Правительство РФ направит более 26 миллионов рублей на лечение амбулаторных больных в КБР

Кабардино-Балкарской Республике распоряжением Правительства Российской Федерации из Резервного фонда выделено свыше 26 миллионов рублей на приобретение лекарств для пациентов, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции на дому под наблюдением врачей. Всего регионам выделено для обеспечения лекарствами этой категории больных более пяти миллиардов рублей. Вопрос о выделении финансирования из Резервного фонда обсуждался на расширенном заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 18 января. 
Напомним, что ещё 11 января Глава КБР Казбек Коков распорядился создать запас лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов и выделить для этого средства из республиканского бюджета. Согласно этому решению уже закуплено препаратов на сумму более 32 миллионов рублей. 
Кроме того, Правительство РФ из Резервного фонда дополнительно выделило 15 миллиардов рублей на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в стационарах. Речь идёт о приобретении не менее 200 тысяч упаковок молнупиравира и не менее 78 456 упаковок тиксагевимаба+цилгавимаба. Также в списке закупок – не менее 3,1 тысячи флаконов сотровимаба и не менее 515 тысяч упаковок ремдесивира.
Централизованной закупкой этих препаратов займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву России. Затем лекарства поступят в региональные больницы, а также в федеральные медицинские организации. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.09.2026 - 19:54

Делегация КБР во главе с Казбеком Коковым приняла участие в церемонии прощания с Исхаком Машбашем

В столице Республики Адыгея городе Майкопе состоялась церемония прощания с выдающимся российским писателем и общественным деятелем, Героем Труда России Исхаком Шумафовичем Машбашем.

07.09.2026 - 19:45

Казбек Коков выразил соболезнования семьям погибших под лавиной

В воскресенье группа из 15 альпинистов попала под сход лавины со склона Мижирги в Безенгийском ущелье. Глава КБР Казбек Коков выехал на место проведения поисково-спасательной операции в верховьях ущелья Безенги.

07.09.2026 - 19:39

Укрепление традиций межконфессиональных отношений

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике встретился с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, который приурочил свой визит к Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики. 

04.09.2026 - 20:22

Казбек Коков встретился с активом Эльбрусского и Баксанского районов

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Тырныаузе вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым и Викторией Родиной, Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым провели встречу с активом Эльбрусского района, где обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. 

04.09.2026 - 19:54

Сверили планы

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком по вопросам развития федеральных дорог на территории республики.