Правительство РФ направит более 26 миллионов рублей на лечение амбулаторных больных в КБР

Кабардино-Балкарской Республике распоряжением Правительства Российской Федерации из Резервного фонда выделено свыше 26 миллионов рублей на приобретение лекарств для пациентов, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции на дому под наблюдением врачей. Всего регионам выделено для обеспечения лекарствами этой категории больных более пяти миллиардов рублей. Вопрос о выделении финансирования из Резервного фонда обсуждался на расширенном заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 18 января. 
Напомним, что ещё 11 января Глава КБР Казбек Коков распорядился создать запас лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов и выделить для этого средства из республиканского бюджета. Согласно этому решению уже закуплено препаратов на сумму более 32 миллионов рублей. 
Кроме того, Правительство РФ из Резервного фонда дополнительно выделило 15 миллиардов рублей на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в стационарах. Речь идёт о приобретении не менее 200 тысяч упаковок молнупиравира и не менее 78 456 упаковок тиксагевимаба+цилгавимаба. Также в списке закупок – не менее 3,1 тысячи флаконов сотровимаба и не менее 515 тысяч упаковок ремдесивира.
Централизованной закупкой этих препаратов займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву России. Затем лекарства поступят в региональные больницы, а также в федеральные медицинские организации. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.06.2026 - 09:03

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики К. В. Кокова с Днём России

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! От всей души поздравляю вас с Днём России!

11.06.2026 - 18:51

Казбек Коков возглавил делегацию КБР на международной выставке

Вчера Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе восьмой международной выставки технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции «PRO ЯБЛОКО», открывшейся в Минеральных Водах.

10.06.2026 - 18:50

Тема встречи – актуальные вопросы развития системы образования муниципалитета

В местной администрации г. о. Нальчик состоялась встреча Главы КБР Казбека Кокова с директорами школ городского округа, на которой обсуждены актуальные вопросы развития системы образования муниципалитета.

10.06.2026 - 13:58

Тема встречи – актуальные вопросы развития системы образования муниципалитета

В местной администрации г. о. Нальчик состоялась встреча Главы КБР Казбека Кокова с директорами школ городского округа, на которой обсуждены актуальные вопросы развития системы образования муниципалитета.

09.06.2026 - 17:11

Основной вопрос – прохождение паводкового периода

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии республики Ильясом Шаваевым. Основной вопрос  – прохождение паводкового периода.