Булонская лошадь

Это самый известный французский тяжеловоз. Её выделяют отличные экстерьерные и качественные характеристики, а также богатая история. У неё простой характер и за ней не сложно ухаживать, а работать она способна не меньше других тяжеловозов.
На сегодняшний момент существует около 400 зарегистрированных заводчиков и владельцев этой лошади, при этом Франция всячески поддерживает разведение и улучшение породы по всему миру. .Булонская порода была известна ещё со времён античного Рима. Своё начало она берёт на территории современной северо-западной Франции на побережье пролива Па-де-Кале. Римляне разводили их ещё до христианского периода. Привозя из завоеванных восточных территорий арабских скакунов, они скрещивали их с предками булонцев, в результате чего лошадь переняла немало качеств арабского собрата.
В XIV веке появилась необходимость в более сильных и выносливых скакунах, способных нести наездника с обмундированием и самим быть в доспехах. Поэтому были скрещены булонская и мекленбургская виды. В XVII веке лошадь была официально признана и получила название «Булонской», по месту наибольшего разведения во Франции. Наиболее сложный период для породы начался, когда разразилась Первая мировая война, в результате чего она была частично уничтожена. Вторая мировая война грозила уже тотально уничтожить прекрасную породу. Но благодаря заводчикам-энтузиастам, которые уберегли в своих «подвалах» несколько особей, породу удалось сохранить и даже частично восстановить её численность.
Наиболее распространённой является серая и сивая масти. Для разведения одобряются особи всех оттенков серого цвета. Редко можно встретить и рыжих булонцев. В XVII веке были также вороные и гнедые масти, ведётся процесс их восстановления. Всё тело лошади очень мускулистое. Большая, короткая, но тонкая голова имеет ровный профиль и широкий лоб. Глаза яркие, большие, очень выразительные. Челюсть сильная, губы маленькие, а ноздри большие. Уши также небольшие, подвижные. Шея дугообразная, не длинная, на ней имеется короткая, но густая грива. Плечо с ярко очерченной холкой. Спина широкая и прямая. Круп округлый, а хвост высоко посаженный и густой. Ноги сильные, но короткие, часто имеют пряди из редкого волоса ближе к хорошо сформировавшимся копытам. Рост в холке в зависимости от типа скакуна (маленькие и большие булонские кони) может варьироваться от 155 до 175 см. Вес также от 600 до 900 кг.
Сегодня их часто используют на фермах и в сёлах для тяжёлой работы, а также на выставках, благодаря выносливости, силе и исключительным экстерьерным качествам. Среди всех тяжеловозных пород эта выделяется элегантностью и грацией. Также булонская лошадь имеет отличный генотип для скрещивания её с другими породами и улучшения качеств последних.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).