Для смягчения негативных последствий

 20 января Конституционный суд Российской Федерации вынес постановление: работника, не согласившегося на переезд в связи с заключением работодателем договора аутсорсинга с третьим лицом, можно уволить только по сокращению штата. Поручение работнику работы той же трудовой функции, но в ином обособленном структурном подразделении необходимо рассматривать как перевод на другую работу, который допускается только с его согласия.
 Если работник отказался от перевода, и работодатель не может предоставить ему другую работу, то трудовые отношения могут быть прекращены только по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ – в связи с сокращением численности или штата работников организации. Такой работник нуждается в предоставлении гарантий, направленных на смягчение негативных последствий, наступающих для гражданина в результате потери работы. В таком случае в основе увольнения лежит не волеизъявление работника, а объективная невозможность предоставить ему работы в рамках заключённого с ним трудового договора.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.04.2026 - 17:46

Прокуратура сообщает

Приём предпринимателей Прокурор КБР Николай Хабаров и уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Юрий Афасижев провели очередной приём предпринимателей.

08.04.2026 - 14:31

Прокуратура сообщает

Выехала на встречную полосу

08.04.2026 - 11:54

Перевёл миллион

В конце марта в полицию Нальчика обратился 30-летний житель Южно-Сахалинска с заявлением о мошенничестве.

08.04.2026 - 11:53

Заработали две камеры

Для повышения безопасности дорожного движения и снижения количества нарушений на федеральной трассе «Кавказ» начали работу два новых комплекса автоматической фиксации.

08.04.2026 - 11:50

Субсидии по подложным документам

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к мошенничеству.