Календарь событий

21 июля 2021

Малые золотые медали лидеров зоны СКФО

Завершился первый этап первенства России зоны СКФО среди команд футбольных академий и спортивных школ. Нашу республику представили три команды: специализированная школа олимпийского резерва им. А. Апшева, ПФК «Спартак-Нальчик» и команда «Школа № 31-ФШ «Нальчик».

УФСИН сообщает

Проверили условия

Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов посетил УФИЦ при КП-5 УФСИН России по КБР для ознакомления с условиями отбывания наказания осуждённых к принудительным работам.

К школе искусств пристраивают новый корпус

К основному зданию детской школы искусств им М. Кипова в Нижнем Куркужине началась пристройка нового корпуса.
По проекту в новом здании предусмотрено восемь комфортных кабинетов, большой актовый зал, раздевалка и санузлы. Все кабинеты будут оснащены необходимым современным оборудованием для творческих занятий детей. В помещениях предусмотрены все условия для занятий ребят с ограниченными возможностями здоровья.
Также будут отремонтированы кровля и фасад старого здания школы искусств, обновят окна и двери, проведут косметический ремонт. На сегодняшний день здесь обучаются 185 детей по четырём направлениям: хореографическое, художественное, музыкальное и вокальное.

Прокуратура сообщает

Отменили приговор

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Мурат Куважуков принял участие в рассмотрении в Верховном суде КБР апелляционного представления на постановление Чегемского районного суда, которым осуждённому К. отказано в удовлетворении ходатайства об освобождении из-за заболевания, препятствующего отбытию наказания.

Значительно дороже

Марина Л. обратилась в суд с иском к ООО «Бермет» о взыскании оплаты за период учебного отпуска, компенсации за задержку выплат и морального вреда.
В связи с необходимостью подготовки к государственным экзаменам Марина направила работодателю по электронной почте заявление о предоставлении учебного отпуска с сохранением средней заработной платы, и по «Почте России» – справку-вызов из образовательного учреждения. В нарушение гарантий, установленных трудовым законодательством, в оплате учебного отпуска ей было отказано, поскольку на учёбу фирма её не направляла, и она получает второе высшее образование.

Полиция сообщает

Личный состав готов к выполнению задач

В управлении МВД России по Нальчику подвели итоги деятельности в первом полугодии, а также рассмотрены задачи на третий квартал.

На участках федеральной дороги установят тросовое ограждение

В управлении ГИБДД МВД по КБР подвели итоги работы за первое полугодие.
Снизилось количество ДТП с участием водителей с признаками опьянения на 11,8%, на 30,9% увеличилось количество задержанных водителей с признаками опьянения. Отстранено от управления более полутора тысяч таких водителей, в том числе возбуждено 208 уголовных дел в отношении повторно задержанных за езду в нетрезвом состоянии.
Начальник управления ГИБДД МВД по КБР Роберт Яльмеев обратил внимание на то, что одним из наиболее травмоопасных видов нарушений является выезд на встречную полосу. На территории республики пройдут дополнительные профилактические мероприятия «Встречная полоса».

Государственный земельный надзор на защите прав граждан

Руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев проинформировал о предусмотренной системе защиты прав и интересов граждан в области земельного законодательства.
Зачастую собственники земельных участков злоупотребляют своими правами, нарушая права других лиц. Некоторые из них допускают нарушения непреднамеренно, но в любом случае возникает посягательство на имущественные права других лиц.

Всероссийская неделя охраны труда-2021

С 6 по 9 сентября в парке науки и искусства «Сириус» (Сочи) запланировано проведение VI всероссийской недели охраны труда.
Организатором выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Мероприятие проводится для популяризации современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда и сохранения жизни и здоровья работников. Выставка демонстрирует успешные мировые и отечественные проекты и практики в области охраны труда. Одна из центральных тем – охрана здоровья на производстве в ковидный и постковидный периоды.

Как получить услуги Росреестра в электронном виде

Как получить услуги Росреестра быстро и комфортно, рассказали в Кадастровой палате по КБР.

Полиция сообщает

Автокресло может спасти жизнь в ДТП

В рамках общереспубликанского профилактического мероприятия «Ребёнок – главный пассажир», объявленного МВД по Кабардино-Балкарии и акции «Каникулы с общественным советом» старший инспектор группы пропаганды ОГИБДД управления МВД России по Нальчику Анна Борисова и секретарь общественного совета при МВД по КБР Ирэна Шкежева побеседовали с родителями юных отдыхающих о правилах безопасной перевозки детей в детском социально-реабилитационном центре «Радуга» Министерства труда и социальной защиты республики.

Обновлённый ЗАГС

Отдел ЗАГС Баксанского района теперь располагается в просторном помещении.
Кабинеты стали удобнее не только для сотрудников отдела, к которым ежедневно обращаются жители сёл за документами, но и для торжественного проведения церемонии бракосочетания.
– Благоустройство осуществлено при поддержке руководства района. Теперь самые важные моменты в жизни будут проходить в красивом праздничном зале. Удобной стала и автостоянка, – поделилась приятными впечатлениями начальник отдела ЗАГС района Жанна Дышекова.
В первом полугодии в районе зарегистрировано 601 рождение ребёнка и 218 браков. У трёх семей из Кубы, Баксанёнка и Кишпека родились двойни.

 

Южный военный округ сообщает

Военные альпинисты РФ преодолели горную реку

Военные альпинисты Вооружённых Сил, Федеральной службы охраны и Росгвардии РФ готовятся к всеармейскому этапу конкурса армейских международных игр 2021 года «Эльбрусское кольцо», который пройдёт в Приэльбрусье на базе центра горной подготовки и выживания «Терскол».