Календарь событий

23 июня 2021

В районных магазинах Кабардино-Балкарии можно снять наличные и оплатить услуги ЖКХ

Жители Кабардино-Балкарской Республики могут без комиссии снимать наличные с банковской карты при совершении покупок в магазинах. Сервис реализуется на базе эквайринга СберБанка в партнёрстве с торговыми предприятиями, которые становятся банковскими платёжными агентами. За весь период действия услуги клиенты совершили 460 операций на 1,5 млн рублей.

Благотворительная помощь из Северной Македонии

Медицинская компания «Алкалоид» безвозмездно передала антибиотики для медицинских учреждений Кабардино-Балкарии.
Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения КБР, в апреле текущего года компания «Алкалоид» со штаб-квартирой в городе Скопье (Республика Северная Македония) передала республике 9400 упаковок лекарственных средств, предназначенных для детей. Препарат является современным антибиотиком широкого спектра действия (МНН Цефиксим) и уже распределён по медицинским организациям, оказывающим помощь пациентам детского возраста.

Великая Отечественная на экране

Тема Великой Отечественной войны нашла широкое отражение в культуре России – в песнях, поэзии и прозе, живописи и, конечно же, кинематографе. Предлагаем вашему вниманию несколько фильмов, посвящённых этому трагическому периоду нашей истории.

«Завтра была война» (1987)

«Сябры» провели акцию памяти

В День памяти и скорби в Торгово-промышленной палате прошла встреча с родственниками участников Великой Отечественной войны, сражавшихся в белорусских партизанских отрядах. Мероприятие подготовлено с Кабардино-Балкарским движением «За единение «Сябры».
В партизанских отрядах на территории Белоруссии воевали 27 уроженцев Кабардино-Балкарии.
В рядах партизан с 25 июля 1941 года воевал Тимофей Фёдорович Жданов, кабардинец (в целях конспирации имена и фамилии в отрядах меняли). Он погиб в апреле 1942 года. От рода партизана Константина Тутовича Нальчикова присутствовал Гусейн Магомедович Джамалудинов.

Ценить мир, радоваться творчеству

Международная передвижная художественная выставка в рамках второго арт-марафона «Москва – Дамаск», которая состоялась в Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева, стала заметным событием  общественной жизни столицы Кабардино-Балкарии. 

Печальная дата

В Нальчике прошли мероприятия, приуроченные к Дню памяти и скорби, в том числе традиционная церемония возложения цветов к Вечному огню.
В ней приняли участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов, председатель Совета ветеранов КБР Мухамед Шихабахов, председатель городского Совета ветеранов Мустафа Абдулаев, сотрудники ГУ МЧС России по КБР, юнармейцы и представители общественности, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.
22 июня исполнилось 80 лет с того дня, когда началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби жители России чтят память миллионов жертв страшной войны.

Ремонтируют дороги к школе и детскому саду

Глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей поездки в Чегемский район поручил обеспечить дорожную инфраструктуру для социальных объектов в микрорайоне Южный города Чегема.
Микрорайон активно застраивается и заселяется. В настоящее время только на территории жилого комплекса «Долина Кавказа» проживает около тысячи семей. В прошлом году здесь приступили к строительству современной школы на 500 мест и детского сада.

«Свеча памяти» на черекской земле

22 июня, в День памяти и скорби, Черекский район принял участие в общенациональной акции «Свеча памяти».
К ней присоединились работники органов местного самоуправления, представители Совета ветеранов войны и труда, жители района, отдыхающие Центра социального обслуживания населения.
Потомки воинов-освободителей и солдат Победы зажгли свечи на черекской земле в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь.

 

Встреча с кинологами

Недавно профессиональный праздник отметили сотрудники центра кинологической службы МВД по КБР.
Дата утверждена приказом МВД России от 18 июня 2004 года, но традиции кинологической службы в нашей стране насчитывают более чем вековую историю.

Светофор с нарушениями

Недавно в социальной сети появилась сообщение участника дорожного движения о недостатках в организации работы светофора в районе рынка «Дубки».
В рамках федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также в связи с многочисленными жалобами сотрудники ОГИБДД УМВД России по Нальчику обследовали участок автодороги «Кавказ», на котором установлены светофорные объекты (район рынка «Дубки»).

Отдали дань уважения героям

Руководство и личный состав республиканского МВД, ветераны органов внутренних дел приняли участие во всероссийской героико-патриотической акции «Свеча памяти», приуроченной к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Учащиеся первого кадетского класса полиции и представитель команды ЮИД Чегемского района зажгли свечу у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в Нальчике. В сопровождении полицейских ребята направились в сквер милиции, где установлен памятник защитникам правопорядка, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в мирное время при выполнении служебных обязанностей.

Без срока давности

В День памяти и скорби в доме культуры с. Кишпек открыта выставка в рамках всероссийского проекта «Без срока давности», направленного на изучение нацистских преступлений на оккупированных территориях.
Открывая мероприятие, глава администрации Баксанского района Артур Балкизов отметил, что выставка позволяет сохранить память о трагических событиях войны, передать её подрастающему поколению:
– 80 лет назад для советского народа началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная в истории человечества. В этот скорбный день мы вспоминаем славных защитников Родины: солдат, офицеров, тружеников тыла.

День памяти и скорби в КБР

80 лет прошло со дня начала Великой Отечественной войны. 22 июня – это тяжёлая дата, которая навсегда вписана в историю нашей страны, в историю каждого населённого пункта и каждой семьи. В Кабардино-Балкарии к Дню памяти и скорби подготовили целую серию мероприятий.
Память о прошлом порой бывает болезненной, но она остаётся нитью, связывающей поколения. Для нас сейчас особенно важно не забывать уроки истории, с уважением и трепетом относиться к подвигам наших предков, подаривших всей стране мирное небо над головой.

Они врачуют тела и души

Торжественное собрание, посвящённое Дню медицинского работника, состоялось в актовом зале Центральной районной больницы Майского района.
Коллектив учреждения поздравил главный врач ЦРБ Тимур Саральпов, отметив вклад каждого – от младшего обслуживающего персонала до врачей – в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Он вручил почётные грамоты Министерства здравоохранения КБР и Майской ЦРБ особо отличившимся работникам.
Тёплые слова поздравлений в адрес представителей медицинского сообщества  прозвучали от главы райадминистрации Татьяны Саенко:

Воду в каждый дом

В ст. Александровской Майского района ведётся масштабное строительство водопроводных сетей. Это стало возможным благодаря участию администрации поселения в федеральном проекте «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2020 году.
Протяжённость водопровода составит более 8,5 километра, материал труб (различных диаметров) – полиэтилен. Согласно проектным требованиям дополнительно планируется установить пожарные гидранты в колодцах из сборных железобетонных колец.
Пресс-служба администрации Майского района отмечает, что почти треть домовладений станичников до сегодняшнего дня не имеет центрального водопровода.

Задача – наращивать темпы вакцинации

Глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела совещание с главами поселений, аппаратом администрации по вопросу вакцинации населения.

Как проходит прививочная кампания

Глава администрации Терского района Муаед Дадов провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами поселений муниципалитета по вопросам вакцинации от новой коронавирусной инфекции.
Главы поселений отчитались по итогам проведённой работы за прошедшую неделю. В целом отмечается нарастание темпов вакцинации – до 120-150 привитых против 20-25 в день в первых числах июня.
Активнее проходит прививочная кампания в Верхнем Акбаше, Арике, Урожайном, Плановском, Дейском, Инаркое. Низкими на сегодня остаются показатели вакцинации в Тамбовском, Красноармейском, Нижнем Курпе, Новой Балкарии.

«Олимпийский» стритбол

В минувшую субботу на спортплощадках гостиницы «Нарт» в Нальчике прошёл турнир по стритболу (уличный баскетбол) среди юношей (семь команд) и девушек (пять команд) спортшколы №2.

Наблюдатели отследят нарушения

– Общественные наблюдатели и председатели участковых избирательных комиссий – союзники, их общая задача – соблюдение законности проведения выборов на конкретном участке, – рассказал член Общественного штаба по общественному контролю за выборами, председатель комиссии по соблюдению законности, правам человека, противодействию коррупции и взаимодействию с ОНК Общественной палаты КБР Доти Бажев.

Газопровод в новом микрорайоне

Новый газопровод высокого и низкого давления общей протяжённостью 9,5 км с установкой двух газорегуляторных пунктов в перспективе обеспечит газоснабжением 481 домовладение нового микрорайона «Нарт» в Нальчике.
Как сообщила пресс-служба АО «Газпром газораспределение Нальчик», работы выполнены в рамках реализации программы реконструкции и строительства газораспределительных сетей АО «Газпром газораспределение Нальчик» за счёт средств специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа на 2020 год.

Поменял «гармошку» на пожарный автомобиль

В 1991-1999 годах будущий водитель пожарного автомобиля Мухамед Кумыков работал водителем автобуса на городских маршрутах Нальчика. Причём на самых загруженных – «двойке» и «шестёрке», перевозивших в день тысячи жителей Александровки и Искожа.

Кочесокова выиграла этап Кубка мира

В минувшую субботу в городе Хива (Узбекистан) завершился первый этап Кубка мира (открытый отборочный этап среди стран Азии) по мас-рестлингу.

Полиция сообщает

Встретились с ребятами

В рамках акции «Каникулы с общественным советом» сотрудники ОМВД России по Майскому району и представитель общественного совета при отделе Анна Тихонова встретились с ребятами, отдыхающими в детском лагере ст. Котляревской. Гости напомнили детям о пользе ежедневной зарядки и занятий физической культурой и спортом. Продолжилась встреча физкультминуткой.

Сельские библиотеки пополняются новыми книгами

В рамках реализации национального проекта «Культура» централизованная библиотечная система (ЦБС) Баксанского района получила 3800 новых книг.
Книжный фонд библиотек пополнился художественной, исторической, краеведческой и детской литературой. Большое количество полученных изданий посвящено традициям и культуре кабардинского и балкарского народов.
По словам руководителя ЦБС района Радимы Нагоевой, новые книги республиканских авторов позволят заинтересовать молодое поколение, привлечь внимание к культуре своего народа.
Экземпляры книг будут распределены между библиотеками тринадцати сельских поселений, часть останется в районной.

В поддержку развития картографической науки

Росреестр приглашает детей в возрасте до 15 лет принять участие в российском этапе Международного конкурса детской карты мира имени Барбары Печеник на тему «Карта моего будущего мира».

Книги из Нальчика – среди лучших в России

По итогам конкурса «Лучшие книги года», уже в тридцатый раз проводимого Ассоциацией книгоиздателей России, на фестивале «Красная площадь» в Москве издательство Марии и Виктора Котляровых получило два диплома.
Избранные стихи Алима Кешокова и Кайсына Кулиева с параллельными текстами на русском и английском языках, вышедшие в серии «Выдающиеся поэты Кавказа», вошли в число победителей в номинации «Лучшее издание о российских регионах». Этот же двухтомник удостоен диплома в подноминации по популяризации русского языка общероссийского конкурса АСКИ «Лучшие книги года-2020» в системе электронных библиотек.

Праздник к Олимпийскому дню

На спортивной площадке третьей школы с. Баксанёнок прошёл спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому Олимпийскому дню.
Отдел по работе с молодёжью и спорту организовал легкоатлетические соревнования среди мальчиков и девочек 2008-2009 гг. рождения.
Дети соревновались в беге, прыжках в длину и метании мяча. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой количество участников было ограничено.
Главной целью спортивного мероприятия стало приобщение жителей села к здоровому образу жизни и спорту.
Победители были награждены памятными кубками отдела по работе с молодёжью и спорту Баксанского района и Олимпийского совета КБР.

Профилактические операции

Госавтоинспекцией МВД по КБР принимаются меры для достижения значений показателей регионального проекта «Безопасность дорожного движения».
С начала года в Кабардино-Балкарии организованы рейды, направленные на снижение смертности: «Нетрезвый водитель», «Ремень безопасности», «Пешеход. Пешеходный переход», «Госномер», «Прозрачное стекло», «Должник» и другие.

ЮВО сообщает

Масштабные учения

Более двух тысяч военнослужащих соединений специального назначения Южного военного округа приняли участие в масштабных тактико-специальных учениях по десантированию с парашютом в глубокий тыл условного противника в горной и предгорной местности Северного Кавказа.

Телефон доверия

Своевременные сообщения о фактах коррупционных действий способствуют эффективной работе по пресечению нарушений законодательства.
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по КБР в круглосуточном режиме работает «телефон доверия» 8(8662) 40-71-72, по которому можно сообщить о противоправных действиях работников службы.
«Телефон доверия» обеспечивает гласность и открытость деятельности судебных приставов, способствует своевременному реагированию на обращения граждан и выявлению фактов коррупционных проявлений. По каждому обращению в отделении собственной безопасности проводится проверка, принимаются необходимые меры реагирования.

Хазраилу Ерижокову открыли памятную доску

В г.о. Баксан прошли мероприятия по увековечению памяти активного участника Великой Отечественной войны, командира партизанского отряда Хазраила Шухибовича Ерижокова.
На фасаде дома №10 по ул. Ногмова, где проживал Х. Ерижоков, была установлена мемориальная доска.
Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации мероприятие не стало массовым, в нём приняли участие работники администрации г.о. Баксан, депутаты горсовета, представители старшего поколения, СМИ.
Мероприятия по увековечению памяти выдающихся людей, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения, проходят в г.о. Баксан регулярно.

Поздравили медицинских работников

В преддверии празднования Дня медицинского работника первый заместитель главы райадминистрации Баксанского района Заур Казанов и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Баксанского района Снежанна Нахушева поздравили с профессиональным праздником сотрудников районных больниц г.о. Баксан и с. Заюково.
З. Казанов отметил, что на плечи медиков, в частности, в период пандемии, легла огромная нагрузка и большая ответственность за здоровье людей. Эта нелёгкая работа требует огромных сил и энергии, профессионализма специалистов. Результат ежедневной работы – спасённые жизни.

Неподвижность не учли

Поскольку трёхкомнатная квартира досталась Алексею Д. в наследство от тётки – сестры матери – до женитьбы, после развода жильё осталось в его собственности. Второй раз он не женился, с сыном Виктором отношения не прерывал. Когда мужчина заболел, сын стал навещать его чаще, а со временем юноше пришлось покупать продукты и лекарства, вызывать врачей, готовить, убирать в квартире. Когда из-за посменной работы сыну стало трудно справляться самому, он нанял сиделку, которая отцу нравилась. Так прошёл год. По желанию отца было составлено завещание, всё имущество доставалось сыну Виктору.

О медработниках и новых орденах

В минувшее воскресенье профессиональный праздник отметили работники медицинской сферы – люди, посвятившие свою жизнь одной из самых гуманных, жизненно важных и жертвенных профессий.
С 2020 года, когда работники учреждений здравоохранения приняли на себя главный удар пандемии коронавируса, День медицинского работника стал для всех россиян особенным.
Указами Президента РФ сотни медицинских работников из разных регионов удостоены ордена Пирогова и медали Луки Крымского – эти награды были учреждены совсем недавно.

Автокресла спасли детей

18 июня около пяти часов вечера у ВАЗ-211440 повредилось колесо, и 26-летняя автолюбительница не справилась с управлением. Машина съехала с проезжей части и опрокинулась.
В салоне находились двое детей – пяти и четырёх лет. Благодаря тому, что они находились в детских удерживающих устройствах, никаких травм малыши не получили, отделавшись испугом. Их маме назначено амбулаторное лечение.

Баксанские футболисты – лучшие в КБР

На стадионе «Юность» завершился республиканский этап соревнований по футболу «Кожаный мяч-2021». Своё мастерство показали юные футболисты 2006-2007 г.р.
По итогам игрового дня команда г.о. Баксан заняла первое место, вторыми стали футболисты Лескенского района, третье место завоевала команда Баксанского района.
Отметим, что в возрастной категории 2010-2011 г.р. наши мальчишки также заняли первое место, а футболисты 2008-2009 г.р. стали третьими.

В Баксанском районе строят водопроводные сети

В рамках национального проекта «Жильё и ГС» федерального проекта «Чистая вода» в трёх сельских поселениях Баксанского района активно ведутся работы по улучшению водоснабжения поселений Верхний Куркужин, Баксанёнок и Кишпек.
Ход работ проинспектировал глава администрации Баксанского района Артур Балкизов, который совместно с сотрудниками Центра управления регионом КБР посетил строящиеся объекты общей протяжённостью более 17 километров.

Всероссийская «горячая линия» по качеству хлеба

С 21 июня по 2 июля потребители смогут получить консультации, а сотрудники Роспотребнадзора разъяснят им правила покупки и продажи хлебобулочных изделий и кондитерской продукции, условия хранения и сроки годности, посоветуют, куда направить жалобу на некачественный продукт.
Операторы единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 (800) 555-49-43, звонок бесплатный) принимают звонки круглосуточно. По отдельным вопросам звонки перенаправляются в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Консультации специалистов управлений проводятся в соответствии с режимом работы.

Благоустраивают сельские поселения

В рамках национального проекта «Жильё и ГС» в с. Баксанёнок идут работы по благоустройству общественной территории в центре села. Ход работ проинспектировал глава муниципалитета Артур Балкизов.
Строители подготовили основание и выкладывают тротуарную плитку, устанавливают фонари, скамейки, урны для мусора.
– Благоустройство этой территории актуально, так как здесь расположены сельский дом культуры, районная спортивная школа и памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны,– рассказал глава администрации села Хаути Абрегов.

Росгвардия сообщает

Оценили техническое обеспечение

Выбор в пользу вакцинации

Глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов провёл оперативное совещание со своими заместителями и начальниками отделов по вопросам проведения вакцинации среди всех слоёв населения.
– К сожалению, количество заразившихся новой коронавирусной инфекцией растёт, ситуация с каждым днём осложняется, и поэтому единственной эффективной защитой от болезни является вакцинация. Необходимо улучшить работу в этом направлении, – отметил руководитель муниципалитета.