Календарь событий

04 июня 2021

Завтра в Нальчике пройдёт Зелёный Марафон Сбера

В субботу, 5 июня, в Нальчике состоится Зелёный Марафон Сбера. Жители города смогут принять участие в забеге и посетить масштабную развлекательную программу. Пройдет праздник в Атажукинском парке. Старт на символической дистанции 4,2 километра запланирован в 09:00. Онлайн-регистрация уже закрыта, но предусмотрена в день мероприятия в парке и откроется в 07:30.

Глава КБР Казбек Коков принял участие в сессии «единороссов» по инфраструктурным проектам

Стратегическую сессию «Инфраструктурные проекты в регионах – драйвер роста» проводил секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак на площадке Петербургского международного экономического форума. 

Глава КБР Казбек Коков рассказал о стратегии борьбы с безработицей

Глава КБР Казбек Коков в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) дал интервью ИТАР-ТАСС. В числе прочего глава региона рассказал о том, как планируется решать проблему безработицы. 
Казбек Коков обозначил два основных направления этой работы: создание новых рабочих мест, прежде всего в легкой промышленности и сельскохозяйственном производстве, а также выявление самозанятых и наведение порядка в трудовых отношениях.
Комментируя особое внимание к легкой промышленности, Казбек Коков отметил, что «это один из наиболее быстро реализуемых проектов сегодня, работаем вплотную с «Военторгом». 

Казбек Коков представит на ПМЭФ мастер-план по развитию курорта «Нальчик»

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков представит на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) мастер-план по развитию курортной зоны города Нальчик, который предусматривает привлечение порядка 12 млрд рублей инвестиций. Об этом глава региона сообщил ИТАР-ТАСС на одной из площадок форума. План предполагает как реконструкцию действующих учреждений и объектов санаторно-курортного комплекса, так и строительство новых объектов, которые позволят увеличить до 10 тысяч количество мест размещения.

Альпийское высокогорье – в экономический оборот с максимальным эффектом

В Кабардино-Балкарии к традиционной летне-пастбищной вахте на землях отгонного животноводства приступили труженики отрасли.
Отныне координация деятельности аграриев в условиях альпийского высокогорья возложена на Министерство земельных и имущественных отношений КБР, в структуре которого создано новое профильное подразделение.

Конкурс туристических маршрутов

В рамках проекта «Маршруты России» стартовал отбор на конкурс туристических маршрутов. Участие в нём могут принять граждане Российской Федерацией в возрасте от 18 до 35 лет. Приём заявок продлится до 18 июня.
«Маршруты России» – это масштабный проект, который включает в себя медиаэкспедиции по всей стране, создание путеводителей и фильмов, организацию фотовыставок, направленных на популяризацию внутреннего туризма и повышение интереса молодого поколения к культуре, а также к природным и историческим достопримечательностям РФ.

Без торгов

«В 2005 году была выделена земля для индивидуального жилищного строительства и ведения приусадебного хозяйства, но не оформлена в собственность, так как позже нужно было пройти аукцион. На сегодняшний день земля в собственность не оформлена, на ней ничего не построено, не знаем, с чего начать оформление. Аукцион, вероятно, не сможем пройти, так как в районе земельные участки пользуются большим спросом. Может, нам начать строить дом или забор, оформить аренду участка?»

На радость мальчикам и девочкам

В Международный день защиты детей на стадионе «Тотур» г. Тырныауза прошли праздничные мероприятия «Дети – хозяева на планете», организованные администрацией Эльбрусского района при содействии районного управления культуры.

Российский уровень готовности к эпидемиологическим угрозам – один из лучших

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на четырнадцать и составляет двадцать четыре тысячи триста шестьдесят девять человек. 
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 540 787 исследований путём тестирования. Выздоровели 23 662 человек, в том числе 11 – за последние сутки. Число умерших за истекшие сутки увеличилось на 2 и составляет 470. В госпиталях получают медицинскую помощь 131 пациент, из них 25 человек – в реанимациях. Всего в двух госпиталях развёрнуто 160 коек.

Ракетный комплекс защитит от града

В с. Кишпек Баксанского района размещены две новые противоградовые системы, которые рассчитаны для защиты территории порядка 26 тыс. га.
Ракетный комплекс установлен специалистами военизированной службы. Теперь оперативно можно предотвратить ущерб от градобития сельскохозяйственных культур и имущества населения Кишпека и Баксанёнка.
Необходимые финансовые средства были выделены Министерством сельского хозяйства КБР в рамках поручения Главы КБР.

 

Семинар для общественных наблюдателей

В Зольском районе прошёл семинар по обучению общественных наблюдателей на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ VIII созыва и представительных органов местного самоуправления Кабардино-Балкарии.
Заместитель главы муниципалитета Исмаил Докшоков отметил, что на 25 избирательных участках муниципалитета общественный контроль за ходом голосования будут осуществлять 50 наблюдателей, назначенных Общественной палатой КБР. 
Присутствие на избирательных участках общественных наблюдателей разрешено с 2018 года. До этого разрешалось присутствие наблюдателей только от кандидатов и партий, участвовавших в выборах.

Всё лучшее – детям

На площадке возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Майский» состоялся праздник «Каникулы? Каникулы!», посвящённый Международному дню защиты детей, информирует пресс-служба администрации Майского района.
Мероприятие было организовано работниками культуры и творческими коллективами ДК «Россия» при поддержке отдела культуры администрации Майского района.

Премии лучшим ученикам

Двенадцать школьников стали лауреатами премии главы местной администрации Прохладненского муниципального района для талантливых и одарённых детей «Ученик года-2021» в области науки и искусства, спортивного и социального направлений.
В муниципалитете ежегодно чествуют лучших учащихся школ. За 23 года звания «Ученик года» удостоены 583 школьника. Традиционно им вручается премия, грамота, а их родителям – благодарственное письмо.
Мероприятие направлено на выявление и поддержку разносторонне одарённых школьников, развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся общеобразовательных учреждений района.

Игры и конкурсы для малышей

В Терском районе состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей.
В городском парке культуры и отдыха г. Терека была организована большая культурно-развлекательная программа с играми, аттракционами, конкурсом рисунков на асфальте.
В городском центре детского творчества прошло праздничное представление с участием аниматоров для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования для активистов Российского движения школьников

Школьники Терского района принимают участие во Всероссийском спортивном фестивале Российского движения школьников, который проходит в Москве.
На форум съехались более 400 школьников со всей России, а также учителя физической культуры. Терский район представляют учащиеся школ №2 и №3 г. Терека. Они выступят в дисциплине «Сила РДШ» (комплекс упражнений на гимнастической перекладине) и турнире по шахматам на кубок РДШ, информирует пресс-служба райадминистрации.

Колониальная испанская

Колониальная испанская лошадь – термин, предложенный Д. Филипом Споненбергом для группы породы лошадей и диких популяций, происходящих от иберийских лошадей, привезённых из Испании в Америку. 

Обидное поражение

От домашнего рандеву с соседом по турнирной таблице и сами футболисты, и поклонники красно-белых ждали только одного результата – победы. Да, безусловно, таганрогский «Форте» – соперник непростой. Да, у «гладиаторов» проблемы с составом, особенно в линии нападения. Но настрой и хорошие командные действия, присущие нальчанам в последних матчах, должны были сделать своё дело.

К детям с подарками

В Зольском районе в Международный день защиты детей особое внимание уделили детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, из неблагополучных семей, с ограниченными возможностями здоровья.
Двум сотням семей, в которых воспитываются около 700 детей, по поручению главы райадминистрации Руслана Гятова 1 июня доставили на дом подарки.
Семьи посетили работники районного центра труда, занятости и социальной защиты населения и управления образования. Как сообщила пресс-служба администрации района, гости побеседовали с ребятами о планах на лето, поинтересовались, как они проводят досуг. Родители поблагодарили за радость, подаренную детям.

Полиция сообщает

31 марта в ОМВД России по Чегемскому району зарегистрировано заявление 59-летнего жителя Эльбрусского района. В Чегеме он попытался снять в банкомате 30 тысяч рублей, но, не дождавшись выдачи, ушёл.

Издания Марии и Виктора Котляровых вновь среди лучших книг России

Опубликован шорт-лист конкурса «Лучшие книги года», который в тридцатый раз проводит Ассоциация книгоиздателей России. Свои работы представили почти 120 издательств из 46 регионов страны.
Из более чем 500 изданий в шорт-лист вошло всего 50. Среди них однотомники стихов Алима Кешокова и Кайсына Кулиева, вышедшие в серии «Выдающиеся поэты Кавказа» издательства Марии и Виктора Котляровых. Книги представлены в номинации «Лучшее издание о российских регионах».
Это далеко не первый успех нальчикских книгоиздателей. Начиная с 2000 года их книги восемь раз назывались в числе лучших в Российской Федерации.

Гражданское мужество начинается со стремления учиться

В терском доме культуры прошёл «урок мужества», организатором которого выступили сотрудники ОМВД России по Терскому району. Он был приурочен к Дню пограничника.
В мероприятии приняли участие заместители начальника полиции МВД по КБР Роберт Керефов и Хамидби Губашиев, первый заместитель главы местной администрации Терского района Асланби Хуштов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР Аслан Ашхотов, представители всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и кадетской школы.

Оперативно реагировать на проблемы граждан

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов провёл приём граждан.
Со своими проблемами обратились семь человек. Граждане пришли с вопросами улучшения жилищных условий, выделения земельных участков, обеспечения питьевой водой.
В ходе приёма А. Балкизов детально рассмотрел проблемы жителей района и разъяснил гражданам последовательность их решений. Всем обратившимся было уделено внимание и оказана соответствующая помощь. По многим вопросам, требующим незамедлительного решения, даны поручения заместителям и начальникам отделов администрации, рекомендации главам сельских поселений. Их решение взято под личный контроль.

«Боевое братство» сообщает

В рабочем офисе (Нальчик, пр. Ленина, 53) состоялось собрание членов регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», представителей общественной организации «Семьи погибших защитников Отечества»

Вновь на пьедестале почёта

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко состоялась церемония награждения победителей ХІ Северо-Кавказского и ХІІІ республиканского конкурса-выставки детского изобразительного искусства имени заслуженного учителя КБР А.Л. Ткаченко.

Росреестр сообщает

Наполнение ЕГРН точными сведениями

Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике готовит новую редакцию региональной «дорожной карты» по реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями». 

Демонстрация возможностей и достижений

С 22 по 24 сентября в Сургуте состоится XXVI международная специализированная выставка «Сургут. Нефть и Газ-2021». В этом году она проходит под эгидой Года науки и технологий в Российской Федерации.

Развивать племенное дело через инновации и инвестиции

В решении ключевых задач по обеспечению продовольственной самодостаточности в рамках новой региональной аграрной стратегии особое место занимает качество и количество продуктов животноводства собственного производства. 
Именно на этом приоритете акцентировал внимание Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в своём Послании Парламенту республики. 

Новый полис ОМС

Полис обязательного медицинского страхования, выданный до 1 января 2011 года – старого образца, действует до замены на новый полис ОМС единого образца. 
Вы имеете право на получение медицинской помощи по полису старого образца вне зависимости от срока действия, указанного на полисе (п. 2, ст. 51 закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»). Однако заменить такой полис всё же желательно. 

Для улучшения качества жизни граждан

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов провёл рабочее совещание по ряду вопросов деятельности муниципалитета с главами сельских администраций, заместителями и начальниками структурных подразделений.
Были обсуждены вопросы санитарного состояния территорий сёл, водоснабжения населения, реализации национальных проектов, обращений граждан.

Вручили удостоверения и знаки отличия ГТО

Состоялось торжественное вручение удостоверений и знаков отличия ГТО сотрудникам администрации Баксанского района, сдавшим на «отлично» нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

– Тест ГТО в любом возрасте всем категориям граждан очень полезен. Это хорошая физическая форма, профилактика болезней, улучшение самочувствия, вклад в здоровье и долголетие нации. Выполнение нормативов ГТО стало важной частью массовой спортивной культуры, – отметил Андзор Ахобеков, заместитель главы района.

Ставьте перед собой высокие цели

Стали известны победители муниципального этапа всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч-2021».
В турнире принимали участие 58 команд с охватом более 900 спортсменов. Команды были разделены по трём возрастным категориям. В старшей возрастной группе футболистов (2006-2007 г.р.) первое место заняла команда второй школы с.п. Атажукино.

Всемирный день окружающей среды в библиотеке

5 июня весь мир отмечает День окружающей среды. Эта тема злободневная, а для некоторых регионов ещё и болезненная. Жителей республики приглашают в библиотеки для беседы о том, как жить в согласии с законами природы в рамках правового поля, как различать птиц, какие экологические проблемы актуальны. Специалисты расскажут о правилах поведения на природе и многом другом – важном и интересном. 
Во всех библиотеках районов и городов республики будут проведены эколого-игровые программы, творческие конкурсы, онлайн-акции, тематические часы и беседы. 

Служба 01 сообщает

Обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием детей в летних пришкольных и оздоровительных лагерях – первостепенная задача республиканской противопожарно-спасательной службы, а также руководителей учреждений образования и здравоохранения.

Банковская поддержка сезонных работ АПК

По состоянию на 1 июня Кабардино-Балкарский филиал Россельхозбанка предоставил сельхозпроизводителям республики кредитов на проведение сезонных работ на сумму около 240 млн рублей. 
Это почти на 42 процента больше аналогичного показателя прошлого года. Представителям среднего агробизнеса на эти цели было выдано свыше 95 млн рублей, малого и микробизнеса – 144,4 млн рублей. 
Сегодня в Кабардино-Балкарии кредитный портфель субъектов малого и среднего предпринимательства составляет порядка 900 млн рублей.

Прокуратура сообщает

Заказали в Испании
Заместитель прокурора КБР Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей республики, которые обвиняются в контрабанде наркотических средств.
По версии следствия, в ноябре 2020 года жители КБР посредством мобильного приложения связались с знакомым, проживающим в Испании, и попросили выслать наркотическое средство. В декабре 2020 года посылка из Испании поступила в отделение почтовой связи УФПС КБР филиал АО «Почта России» в Нальчике. После её получения обвиняемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

УФСИН сообщает

Старший психолог колонии-поселения №5 УФСИН России по КБР Светлана Силкина провела занятие по психокоррекции «Уходи, обида, прочь. Я себе смогу помочь!», направленное на обретение способности справляться с жизненными сложностями.

Новые меры поддержки семей с детьми

На форуме «Большой семейный совет», который провёл председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в одном из центров детского творчества в Москве, предложили новые меры поддержки семей с детьми.
Большой блок новых инициатив касается многодетных семей. 
– Региональные власти до сих пор самостоятельно определяют, какие семьи считать многодетными. Это противоречие нужно устранять, оно создаёт социальный дисбаланс. Нужно определить единый статус многодетной семьи по всей территории России, – сказал Дмитрий Медведев.

Праздник хичина на Малых водопадах

12 июня в 11 часов на Малых водопадах (селения Нижний Чегем и Хушто-Сырт) состоится открытый республиканский фестиваль «Праздник хичина».
Организатором и инициатором этнопроекта является Кабардино-Балкарская региональная общественная организация «Ассоциация мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «УСТА».
Идея фестиваля нашла поддержку у администрации Чегемского муниципального района, районного управления культуры и администрации Нижне-Чегемского сельского поселения.