Издания Марии и Виктора Котляровых вновь среди лучших книг России

Опубликован шорт-лист конкурса «Лучшие книги года», который в тридцатый раз проводит Ассоциация книгоиздателей России. Свои работы представили почти 120 издательств из 46 регионов страны.
Из более чем 500 изданий в шорт-лист вошло всего 50. Среди них однотомники стихов Алима Кешокова и Кайсына Кулиева, вышедшие в серии «Выдающиеся поэты Кавказа» издательства Марии и Виктора Котляровых. Книги представлены в номинации «Лучшее издание о российских регионах».
Это далеко не первый успех нальчикских книгоиздателей. Начиная с 2000 года их книги восемь раз назывались в числе лучших в Российской Федерации.
Церемония объявления и награждения дипломантов конкурса состоится в рамках фестиваля «Красная площадь» 18 июня в Москве.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:44

Развиваясь, развивать родную республику

Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.

16.04.2026 - 12:58

Книжный клуб «Первых»

Первичное отделение «Движения Первых» в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова открыло свой книжный клуб. Это событие ознаменовало собой открытие седьмого по счёту клуба «Первые» на территории Кабардино-Балкарской Республики, продолжая славную традицию интеллектуального развития и культурного обмена.

16.04.2026 - 12:49

«Библионочь» настанет в субботу

18 апреля под девизом: «Единство народов – сила России!» в нашей стране пройдёт акция «Библионочь». Она посвящена Году единства народов России.

15.04.2026 - 12:18

«Бороться и искать, найти и не сдаваться»

Внутренний монолог Сегодняшнего «виновника торжества» - писателя Вениамина Каверина, чей день рождения 19 апреля – я запихал в ряды главных подростково-детских писателей наряду с Алексиным, Медведевым, Носовым и тем же Гайдаром, хотя фактически Каверин написал только одну подростковую книгу. 

14.04.2026 - 17:37

Вечер старинной адыгской песни

В доме культуры села Баксанёнок прошёл вечер старинной адыгской песни.