Глава КБР Казбек Коков принял участие в сессии «единороссов» по инфраструктурным проектам

Стратегическую сессию «Инфраструктурные проекты в регионах – драйвер роста» проводил секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак на площадке Петербургского международного экономического форума. 

Правительство России представляли вице-премьеры Марат Хуснуллин, Александр Новак, в работе сессии приняли участие руководители более чем тридцати российских регионов. 
«Ещё одна инициатива партии, которая вошла в послание – это бесплатное подведение газа до границ земельных участков, – сказал Турчак, выступая на сессии. – Этого решения давно ждали люди. Буквально позавчера, 2 июня, Совет Федерации одобрил соответствующий федеральный закон... По нашим оценкам, новая социальная модель уже в ближайшее время позволит догазифицировать до 2 миллионов домовладений. Кроме того, радикально упрощаются все процедуры и сроки подключения, подать заявку можно будет через МФЦ и с помощью сайта госуслуг, определяются и источники финансирования газификации». 
Вице-премьер Марат Хуснуллин выступил с информацией об инструментах финансирования в целом инфраструктурных проектов в регионах, а губернаторы поделились планами и опытом их реализации. 
В Кабардино-Балкарии в 2022-2024 годах на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства в рамках федерального проекта «Жилье» планируется строительство инженерных систем водоснабжения и водоотведения в пяти микрорайонах индивидуальной жилой застройки городского округа Нальчик. Прорабатываются проекты строительства очистных сооружений и объектов водоснабжения в Баксанском, Эльбрусском  муниципальных районах и городском округе Нальчик. Строительство объектов планируется осуществить в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 18:40

Республика готовится к новому учебному году

Глава КБР Казбек Коков в рамках «муниципального часа» обсудил с главами администраций районов и городских округов вопросы реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ, а также готовность школ к новому учебному году.

14.08.2026 - 18:38

Рабочие поездки Главы КБР

Глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей поездки по объектам транспортной инфраструктуры посетил  международный аэропорт «Нальчик». Пассажиропоток за последнее полугодие составил 104,5 тысячи человек, увеличившись на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

14.08.2026 - 18:27

Развитие инфраструктуры как основы роста экономики Кабардино-Балкарии

Развитие инфраструктуры – один из ключевых факторов экономического роста и повышения качества жизни населения.  Этой теме было посвящено еженедельное интервью с Главой КБР Казбеком Коковым. Площадкой для разговора на этот раз стал международный аэропорт «Нальчик».

14.08.2026 - 18:08

Пусть победит сильнейший

В Нальчик на фестиваль в рамках розыгрыша Кубка России FONBET по футболу, который проводит Российский футбольный союз, прибыл главный тренер женской сборной России по футболу Юрий Красножан, а также известные российские футболисты.

07.08.2026 - 19:08

Герои готовятся к экзаменам

Глава КБР Казбек Коков встретился с выпускниками республиканской программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики».  Проект выходит на финишную прямую: 31 ветеран и участник специальной военной операции в ближайшие дни сдаст заключительные экзамены и защитит выпускные аттестационные работы.