В Баксанском районе строят водопроводные сети

В рамках национального проекта «Жильё и ГС» федерального проекта «Чистая вода» в трёх сельских поселениях Баксанского района активно ведутся работы по улучшению водоснабжения поселений Верхний Куркужин, Баксанёнок и Кишпек.
Ход работ проинспектировал глава администрации Баксанского района Артур Балкизов, который совместно с сотрудниками Центра управления регионом КБР посетил строящиеся объекты общей протяжённостью более 17 километров.
Так, в Верхнем Куркужине уже восстановлен основной каптаж, который подавал воду 30 лет назад, а также идёт замена центрального водопровода протяжённостью более пяти километров. В эти дни строители ведут работы по установке вантового перехода трубопровода через речку.
В Баксанёнке на улице Быкова меняют трубопроводы протяжённостью 5,8 км. Запланировано строительство новой скважины. Жительница села Мира Кульдугова вспоминает, что раньше на этой улице были частые прорывы, не хватало воды. Сельчане надеются, что после завершения работ проблема будет исчерпана.
В Кишпеке строительные работы проведены на улицах Степной, Советской, Дружбы, а также в переулках Баксанском, Кызбурунском, Курганном, Летнем. Общая протяжённость обновлённых водопроводных сетей составляет 5 500 метров.
Глава муниципалитета отметил, что на следующий год работы по улучшению водоснабжения запланированы в Кубе, Куба-Табе и Нижнем Куркужине.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 12:26

Ржавая вода из крана: что делать и куда обращаться

Ржавая, мутная вода с неприятным запахом или привкусом может свидетельствовать о временном ухудшении качества воды или о неисправностях в системе водоснабжения. До выяснения причин такую воду не рекомендуется использовать для питья и приготовления пищи. Рассказываем, как действовать в такой ситуации.

21.07.2026 - 12:24

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

16.07.2026 - 12:45

Все начисления за ЖКУ — в одном приложении

«Госуслуги Дом» помогает решать повседневные вопросы ЖКХ в одном месте. Одна из самых востребованных функций приложения - оплата жилищно-коммунальных услуг.

16.07.2026 - 12:44

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX работает мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

09.07.2026 - 17:16

Масштабная реконструкция водопроводных сетей в г. Прохладном

В Прохладном в скором времени начнутся работы по реконструкции существующей водопроводной сети в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который является частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни».