|
|
Задача – наращивать темпы вакцинации
23 июня, 2021 - 05:29
Глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела совещание с главами поселений, аппаратом администрации по вопросу вакцинации населения.
Руководитель муниципалитета отметила, что ситуация в стране в данный момент складывается не совсем благополучно. Заболеваемость коронавирусом заметно возросла, в связи с чем в некоторых регионах вводятся ограничительные меры. В Кабардино-Балкарии доля вакцинированных значительно меньше, чем в целом по стране. И это повышает риск быстрого распространения вирусной инфекции.
– Чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации, Главой КБР поставлена чёткая задача перед муниципалитетами – нарастить темпы вакцинации населения, так как есть риски введения новых ограничительных мер. Единственным способом защитить себя и своих близких является прививка. В республике созданы все условия для прохождения вакцинации: в поликлинических учреждениях развёрнуты прививочные пункты, работают мобильные бригады, имеются все три вакцины, – сказала руководитель райадминистрации.
В г. Майском мобильный пункт вакцинации развёрнут рядом с торговым центром. Он работает ежедневно с 16 до 18 часов. Здесь любой желающий может сделать прививку.
Тему продолжила заведующая поликлиническим отделением Альбина Шарибова:
– Вирус мутирует, появляются новые штаммы. К сожалению, в КБР зафиксированы индийский и африканский штаммы, которые имеют очень короткий инкубационный период – три-четыре дня. Идёт стопроцентное поражение лёгочной ткани. Вирус стал более резистентным к существующим препаратам и плохо поддаётся лечению. Единственной надёжной защитой является вакцинация. Согласно официальной статистике из трёх переболевших повторно заболевают двое, а из пяти вакцинированных – только один. И болезнь протекает в более лёгкой форме.
Подробную информацию о вакцинации, вакцинах, противопоказаниях сотрудникам администраций, учреждений культуры, образования, спорта в этот же день представил врач-терапевт Хаджимурат Небежев, сообщает пресс-служба администрации Майского района.
Подготовила Марина МУРАТОВА
30.08.2026 - 11:57 |
Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.
|
29.08.2026 - 10:59 |
Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.
|
29.08.2026 - 09:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР. |
28.08.2026 - 19:06 |
В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации. |
28.08.2026 - 18:39 |
Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.
|
|