Календарь событий

16 августа 2019

Рабочая поездка врио Главы КБР К.В. Кокова в Черекский район

Казбек Коков побывал с рабочей поездкой в Черекском районе. Врио Главы КБР осмотрел амбулаторию с.п. Аушигер. Здание 1936 года постройки находится в аварийном состоянии и не подлежит капитальному ремонту. Рассматривается вопрос о включении объекта в одну из действующих программ развития здравоохранения. В настоящее время завершается подготовка необходимой проектно-сметной документации на возведение нового медучреждения.

Казбек Коков вручил свидетельства на право получения грантов Президента Российской Федерации молодым учёным Кабардино-Балкарии

В Доме Правительства врио Главы КБР Казбек Коков вручил свидетельства на право получения грантов Президента Российской Федерации молодым учёным Кабардино-Балкарии.
В числе победителей федерального конкурса – Альберт Атласкиров, Халимат Уянаева, Лейля Гузиева, Залина Яхутлова, проекты которых направлены на трансформацию ценностных ориентаций молодёжи в условиях глобализации, формирование новой архитектуры социально-экономического развития, инновационных кластеров на базе ведущих научных школ и вузов, а также объединение на территории СКФО крупных промышленных предприятий региона.

Максим Ожеред – гордость нашего города

100-летие ветерана Великой Отечественной войны, ветерана метеорологической службы Максима Ожереда стало событием для представителей разных поколений. Тёплая встреча по поводу замечательного юбилея состоялась в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
Максим Алексеевич родился на Украине, по окончании Феодосийского гидрометеорологического техникума начал трудовую деятельность в Сухуми. В 1940 г. прошёл обучение на военно-морской базе в Николаеве и был призван в Военно-Морской флот, где прослужил до весны 1946 года.

Полиция сообщает

Участковые уполномоченные отдела полиции №2 УМВД России по Нальчику совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы в столице республике задержали 26-летнего нальчанина, находившегося в федеральном розыске.
Инициатор розыска – отдел дознания ОМВД России по Пятигорску – уведомлён.

*  *  *

Мурат Карданов встретился со студентами «Щуки»

В Министерстве культуры состоялась встреча заместителя Председателя Правительства КБР Мурата Карданова со студентами балкарской студии театрального института им. Щукина, обучающимися там с 2017 года. 
В ходе встречи ребята говорили о своей интересной учёбе, любви к актёрскому делу, поделились планами на будущее и поблагодарили руководство республики за поддержку.
Примечательно, что за историю существования Балкарского госдрамтеатра им. Кулиева в столичных театральных вузах с 1935 по 1992 год прошли обучение четыре балкарские студии – в ГИТИСе и в высшем театральном училище им. Щепкина. 

Лучший юный вратарь России живёт в Баксанёнке

Ученик седьмого класса школы №2 селения Баксанёнок Салим Гергов признан лучшим вратарём финального этапа всероссийского футбольного турнира «Кожаный мяч-2019», который прошёл в Иваново.
Салим занимается футболом с пяти лет. Его готовили тренеры Р. Заракушев  и Х. Тхакахов.
В сентябре Салим приглашён на просмотр матча в профессиональный футбольный клуб «ЦСКА».

Уволили без предупреждения

Государственной инспекцией труда в КБР по обращению работника проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Геотехника», занимающемся инженерными изысканиями в строительстве. 

Лучший результат

Пять иностранных команд в рамках международного этапа конкурса «Эльбрусское кольцо-2019» преодолели маршрут «Перевал Кебек (3350 м) – перевал Вероника (3200 м) – перевал ЭКТ (3400 м) – перевал Хотютау – Ледовое озеро», а также выполнили специальное задание по транспортировке пострадавшего. 
Лучше всех со специальным заданием справились российские военнослужащие, набрав тысячу баллов, второе место заняла команда Казахстана (947), третье – Узбекистана (903).
*  *  *
Следующий этап – ледовое препятствие и многокилометровый марш вокруг Эльбруса. 

Подготовка к школе – не только шопинг

В республике за последние пять лет заболеваемость педикулёзом снизилась в полтора раза. Но показатели заболеваемости детей в организованных коллективах остаются высокими. 
Как сообщает Роспотребнадзор, в 2018 году зарегистрирован 81 случай заболевания, 73 – у детей, хотя реальная статистика сильно занижена. Многие наличие педикулёза воспринимают как личный позор и стесняются обратиться за медицинской помощью. В результате профилактические мероприятия не проводятся либо осуществляются частично, а очаги педикулёза быстро распространяются. Чаще всего педикулёз в образовательные учреждения приносят дети, вернувшись после очередных каникул. 

Готовы к школе

Прекрасный праздник для школьников прошёл в Нальчике. Организовал его центр труда, занятости и социальной защиты г.о. Нальчик. Немного осталось до начала учебного года, и дети с нетерпением ждут встречи с одноклассниками и учителями.

Поздравили с 90-летием

Первый заместитель главы местной администрации г.о. Баксан Фатима Карданова посетила труженицу тыла Хакулину Шогенову, чтобы передать ей поздравительные письма от Президента РФ Владимира Путина и врио Главы КБР Казбека Кокова в честь 90-летия. 
Мы желаем Хакулине Исуфовне здоровья и долгих лет жизни!

Ночь кино-2019

Этим летом в четвёртый раз пройдёт федеральная акция «Ночь кино». Официальная дата проведения – 24 августа (суббота). 
В рамках акции зрители увидят киноленты, ставшие лидерами всероссийского зрительского голосования: «Балканский рубеж», «Домовой» и «Полицейский с Рублёвки».
В Нальчике фильмы можно будет посмотреть в кинотеатрах «Форум» (пр. Шогенцукова, 28), «Кругозор» (ул. Толстого, 182) и в Зелёном театре. Начало в 20 часов. 
Вход свободный.

В Тереке скоро откроется парк отдыха

Близится к завершению третий, заключительный этап благоустройства парка №1 г. Терека в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». 

Успешно осваивают выигранный грант

Городской округ Баксан с рабочим визитом посетили заместитель директора проектной дирекции Минстроя России Джемал Сурманидзе и заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства КБР Жамболат Гасташев.

Они проверили ход проектных работ в городском парке Мира, культуры и отдыха, ознакомились с тем, что уже сделано и что планируется сделать в ближайшее время.

Напомним, что Баксан выиграл грант в 85 млн руб. во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Визитёры были довольны увиденным и пожелали успешного освоения выигранного гранта.

Сопроводили до больницы

8 августа около 10 часов утра к экипажу дорожно-патрульной службы ОР ДПС ГИБДД МВД по КБР, нёсшему службу на 471-м километре федеральной дороги «Кавказ», подошла взволнованная женщина. 
Она рассказала, что её двухлетний ребёнок проглотил монету и не может дышать. Лейтенанты полиции Рустам Шетов и Атмир Багов сопроводили их до больницы и, убедившись, что ребёнку оказана своевременная медицинская помощь, вернулись к месту несения службы.
Записав фамилии сотрудников, мать ребёнка обратилась к администратору одного из аккаунтов социальной сети с просьбой поместить слова благодарности в их адрес.

 

Не выдержал дистанцию

6 августа около десяти часов утра 33-летний водитель ГАЗ-330232 на 485-м километре федеральной дороги «Кавказ» не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди ВАЗ-21061. В результате столкновения пассажир «шестёрки» госпитализирован. 
Как сообщили в Госавтоинспекции, в момент аварии в салоне ВАЗ-21061 находились двое детей шести и восьми лет, которые были в специальных удерживающих устройствах, благодаря чему не пострадали.

Качественная – значит безопасная

 В Баксанском районе продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
В рамках проекта ведётся капитальный ремонт автомобильной дороги Куба – Псыхурей – Кременчуг-Константиновское протяжённостью 7,25 км и участка автодороги Кызбурун III – В. Куркужин км 12+465 – км 17+445 (до с. Атажукино).
Уже завершены работы по ремонту автодороги Заюково – Туфкарьер – Дыгамухо (подъезд к больнице).

Вернули зарплату

Нальчикская транспортная прокуратура проверила соблюдение трудового законодательства в ООО «Аэрокомплекс». В ходе проверки выявлены факты нарушений трудовых прав работников, которым несвоевременно выдавали зарплату.

Статья 136 ТК РФ регламентирует выплату заработной платы не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. «Аэрокомплекс» не заплатил работникам за июнь.

Награду забрали хозяева поля

В канун празднования Дня физкультурника России в первой школе селения Куба прошло открытое первенство по футболу среди юношей.
Организатором спортивного мероприятия выступил отдел по работе с молодёжью и спорту администрации Баксанского района. В нём приняли участие восемь команд из городов и районов республики.
Первое место завоевала команда спортивной школы с. Куба, второе – у команды футбольной школы Нальчика, третье место поделили команды из Нартана и Исламея.

«…Я свято верил в разум твой, народ»

В этом году исполняется 45 лет с тех пор, как ушёл из жизни балкарский поэт Керим Сарамурзаевич Отаров, который внёс большой вклад в развитие балкарской литературы.

Керим Отаров родился в 1912 году в посёлке Гирхожан в Баксанском ущелье. Он рано остался без отца. С детских лет будущий поэт проявлял большой интерес к художественному слову и народному творчеству.

Сельский труд как образ жизни

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов посетил сельскохозяйственные угодья аграриев района: яблоневые сады, выращиваемые по интенсивной технологии, в Атажукино, кукурузные поля Кубы, Заюково, Исламея, Баксанёнка, Кишпека, подсолнечниковое поле Исламея.
Глава района пообщался с арендаторами, осмотрел хозяйства, поинтересовался проблемами. Арендаторы, в свою очередь, могли задать вопросы руководству и получить консультацию.

В Хамидие начато строительство ясельного блока

В одном из отдалённых населённых пунктов Кабардино-Балкарии – селении Хамидие – начато строительство ясельного блока дошкольного отделения школы. 
Демографическая ситуация в селении имеет положительную тенденцию, в 2018 году родились 26 детей. Проектная мощность действующего детского сада рассчитана на 60 мест, реальная наполняемость в 2019 году – 84 ребёнка. С учётом этих тенденций строительство дошкольного блока включено в государственную программу РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы, (подпрограмма «Содействие развитию дошкольного и общего образования»), которая реализуется в рамках национального проекта «Демография». 

Сыграют по-взрослому

В Баксанском районе стартует чемпионат по футболу среди взрослых.
На стадионе Баксанского района первые матчи пройдут между командами селений Жанхотеко и Исламей, Заюково и Атажукино.
Параллельно на стадионе школы Куба-Табы встретятся команды из Псыхурея и Псычоха, Кубы и Верхнего Куркужина.
Уже сформировано 12 команд почти всех сёл района в расширенном составе. Количество спортсменов – более 300 человек. Чемпионат будет проходить в двух зонах по круговой системе.
Организатор спортивного мероприятия – отдел по работе с молодёжью и спорту районной администрации Баксанского района – подготовил для победителя переходящий кубок, медали и грамоты.

«Седьмая скорость» на площади Абхазии

Третий автомототуристический фестиваль «Седьмая скорость» пройдёт 16 августа, в пятницу, в Нальчике на площади Абхазии.
Площадь будет разбита на тематические зоны, люди разных возрастов и вкусов найдут здесь для себя что-то интересное. Формат open-air, море эмоций, музыка, автомобили, хорошее настроение, конкурсы с призами и подарками – с каждым годом всё больше и больше зрителей приезжают посетить это яркое мероприятие. Его уникальность в сочетании автомобильной выставки с презентацией популярных видов туризма: экстремального, автомобильного, караванинга. Гости фестиваля смогут познакомиться с продукцией, производимой на территории Кабардино-Балкарии.

Авторы из КБР поедут на форум писателей

В сентябре в Ульяновске начнёт работу 19-й форум молодых писателей России и зарубежья. В этом году участие в нём примут около 150 человек, в том числе и два автора из Кабардино-Балкарской Республики.
Организатором форума выступает Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ при поддержке Российского книжного союза, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и «толстых» литературных журналов.
По итогам Всероссийской школы писательского мастерства по Северо-Кавказскому федеральному округу в число авторов, прошедших конкурсный отбор на форум, вошли два поэта из КБР: Дарья Шомахова и Марина Мазуренко (Веда Вереск).

В ответ на замечание

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по КБР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Прохладненского района КБР, признанному виновным в убийстве.

Машук-2019

СТАРТОВАЛА ПУБЛИЧНАЯ ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ

 В этом году на молодежном форуме «Машук-2019» грантовый конкурс молодёжных инициатив проходит по девяти номинациям: «Студенческие инициативы», «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы творческой молодёжи», «Патриотическое воспитание», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодёжной среде и межнациональное взаимодействие», «Укрепление семейных ценностей», «Молодёжные медиа».

Новый руководитель

Приказом председателя Следственного комитета Российской Федерации Кантемир Муссаев назначен на должность руководителя следственного отдела по Зольскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР. 

Лучше не молчать

Банкротство банка не может служить основанием для неисполнения кредитных обязательств, игнорирования повесток о явке в суд.
Ответчик сам себя лишает права защитить собственные интересы, предъявив основания, не позволившие ему вовремя расплатиться по долгам или заявить ходатайство о рассрочке выплаты задолженности. Это приводит к крайне негативным последствиям вплоть до ареста недвижимости и обращения всего того, чем владеет заёмщик, в пользу банка.