Казбек Коков вручил свидетельства на право получения грантов Президента Российской Федерации молодым учёным Кабардино-Балкарии

В Доме Правительства врио Главы КБР Казбек Коков вручил свидетельства на право получения грантов Президента Российской Федерации молодым учёным Кабардино-Балкарии.
В числе победителей федерального конкурса – Альберт Атласкиров, Халимат Уянаева, Лейля Гузиева, Залина Яхутлова, проекты которых направлены на трансформацию ценностных ориентаций молодёжи в условиях глобализации, формирование новой архитектуры социально-экономического развития, инновационных кластеров на базе ведущих научных школ и вузов, а также объединение на территории СКФО крупных промышленных предприятий региона.
– За последние годы молодые учёные республики впервые отмечены на столь высоком уровне. Мы вами гордимся! Выражаю благодарность за вашу активность, труд, нацеленность на результат. Вы поднимаете не только свой статус как молодых учёных, но и статус научных учреждений Кабардино-Балкарии, – отметил К.В. Коков.
От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова научных сотрудников КБНЦ РАН и КБГУ им. Х.М. Бербекова поздравил главный федеральный инспектор по КБР Евгений Ткачёв, пожелал новых успехов и побед.
В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы развития науки, механизмы государственной поддержки работников отрасли, создания условий и возможностей для их самореализации и раскрытия таланта.
Деятели науки рассказали руководителю республики о направлениях своих исследовательских работ, поблагодарили за оказываемую помощь, отметив, что интерес региональных властей является стимулом для их дальнейшего профессионального роста и сотрудничества в решении ряда социально-экономических задач.
В церемонии вручения свидетельств приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Г.О. Мовсисян, министр науки, просвещения и по делам молодёжи КБР А.М. Кумыков, ректор КБГУ им. Х.М. Бербекова Ю.К. Альтудов, и.о. директора КБНЦ РАН З.В. Нагоев.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.09.2026 - 19:54

Делегация КБР во главе с Казбеком Коковым приняла участие в церемонии прощания с Исхаком Машбашем

В столице Республики Адыгея городе Майкопе состоялась церемония прощания с выдающимся российским писателем и общественным деятелем, Героем Труда России Исхаком Шумафовичем Машбашем.

07.09.2026 - 19:45

Казбек Коков выразил соболезнования семьям погибших под лавиной

В воскресенье группа из 15 альпинистов попала под сход лавины со склона Мижирги в Безенгийском ущелье. Глава КБР Казбек Коков выехал на место проведения поисково-спасательной операции в верховьях ущелья Безенги.

07.09.2026 - 19:39

Укрепление традиций межконфессиональных отношений

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике встретился с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, который приурочил свой визит к Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики. 

04.09.2026 - 20:22

Казбек Коков встретился с активом Эльбрусского и Баксанского районов

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Тырныаузе вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым и Викторией Родиной, Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым провели встречу с активом Эльбрусского района, где обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. 

04.09.2026 - 19:54

Сверили планы

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком по вопросам развития федеральных дорог на территории республики.