Календарь событий

31 июля 2019

Важность торговли трудно переоценить

В Кабардино-Балкарии  поздравили работников торговли, чей  день приходится на последние числа июля.
Министр промышленности и торговли Шамиль Ахубеков,  поздравляя работников торговли, отметил значимость отрасли. Он напомнил, что ежегодно награждаются  работники торговли, но в этот раз было принято решение отметить тех, кто занимается регулированием торговли.
Председатель рескома профсоюзов работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства   Марита Бекалдиева зачитала  поздравление от ЦК Российского профсоюза работников торговли «Торговое единство»:

Право гордиться культурой своего народа

 «Когда находишься вдали от родины, начинаешь больше ценить свой народ, язык, свою культуру» – с этих слов начал своё обращение к участникам международного форума черкесской молодёжи и студенчества в Российской Федерации прославленный дирижёр, педагог, общественный деятель, народный артист СССР Юрий Темирканов, чьё появление стало центральным событием первого дня  масштабного мероприятия.

Самая творческая семья

В рамках социального проекта «Семейная гармония-2019» в районном доме культуры п. Кашхатау состоялся республиканский конкурс семей инвалидов по зрению «Самая творческая семья».
В нём приняли участие семь семей: Абаевы и Костромские из  Нальчика, Баговы из Баксанского района, Ватутины из Майского района, Черкесовы из Урванского района, Магомедовы из Терского района и Винокуровы из Прохладненского района.

Своевременно и качественно решать проблемы

Глава администрации Баксанского района  Артур Балкизов провёл расширенное рабочее совещание с главами сельских поселений, в ходе которого рассмотрены приоритетные направления деятельности муниципальных образований. В работе совещания приняли участие заместители главы, начальники управлений и отделов администрации.
А. Балкизов затронул актуальные вопросы, касающиеся водоснабжения, бесперебойной подачи населению качественной питьевой воды, экологического состояния сел.

В Майском районе готовятся к переписи населения 2020 года

В администрации г. Майский под председательством заместителя главы местной райадминистрации по социальным вопросам Ольги Бездудной состоялось первое заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Майском муниципальном районе.
В работе комиссии приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по СКФО Аурика Гаштова и руководитель внештатной службы по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в КБР Лариса Челышева.

В многовековых традициях народной культуры

27 июля в Терском районе состоялся районный этап фестиваля «Культура и спорт народов Кавказа-2019».
Фестиваль в очередной раз собрал на стадионе им. Ю.А. Гагарина представителей всех сел района и многочисленных болельщиков.
В приветственной речи глава администрации района Муаед Дадов отметил, что фестиваль служит целям популяризации и дальнейшего развития народных и национальных видов спорта, способствует воспитанию молодежи на основе многовековых традиций народной культуры.  Он пожелал всем спортсменам честной, бескомпромиссной борьбы и успешных выступлений.

Фестиваль «Кабардино-Балкарская ночь»

10 августа в Приэльбрусье на поляне «Азау» на территории гостиницы «Вершина» пройдёт фестиваль «Кабардино-Балкарская ночь».
Его организаторы ставят целью знакомство гостей из соседних республик с национальными традициями народов КБР и туристическими объектами республики. В последующем аналогичные поездки планируются в Дагестан.
Организаторами фестиваля стали  туристические компании КБР и Дагестана при поддержке Молодёжного центра КБР и гостиницы  «Вершина».
10 августа в 17 часов начнётся концертная программа с традиционными национальными песнями и танцами.

В результате процедуры ЭКО в перинатальном центре родились пять малышей

В перинатальном центре родился пятый по счёту малыш, который был зачат с помощью экстракорпорального оплодотворения – процедуры ЭКО.
Впервые такой ребёнок появился на свет сорок лет назад в Великобритании.
В Кабардино-Балкарии на учёте с диагнозом «бесплодие» стоят около тысячи семейных пар. Раньше сделать ЭКО можно было только в федеральных центрах, куда женщин направлял Минздрав КБР. Семьям приходилось выезжать по нескольку раз и определённое время проживать в том городе, где проводилась процедура. Сейчас появилась прекрасная возможность пройти весь цикл в перинатальном центре по полису ОМС.

Андеграунд в танцзале

Необычные музыкальные коллективы, документальное кино, вводные лекции, виниловые пластинки и интересное общение – двухдневный фестиваль городской культуры «Pre-Party» успешно прошёл в Нальчике.
Организаторами фестиваля выступили республиканский этнографический лейбл «Ored Recordings» и институт развития города – арт-зал «Платформа» при поддержке местной администрации городского округа Нальчик. Эта же команда проводила в мае фестиваль «Atazhukin Sound», показавший, что в Нальчике очень много хороших творческих проектов.

Собак поделили на друзей и бойцов

Правительство Российской Федерации в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» утвердило перечень потенциально опасных для человека собак.
В него вошли животные, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы. Они представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. Этих собак используют для травли. Кроме того, в списке аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, а особенности их поведения не до конца изучены.

Содействие жителям

При общественном совете управления МВД России по Нальчику работает общественная приёмная, основной задачей которой является содействие жителям города в рассмотрении вопросов компетенции органов внутренних дел, укрепление взаимопонимания между обществом и силами правопорядка.

Потерял колесо

24 июля около двух часов дня женщина за рулём автомашины «Митцубиси» на 421-м километре федеральной дороги «Кавказ» не справилась с управлением и съехала в кювет. Машина врезалась в дерево, водитель госпитализирована. 
Как сообщили в Госавтоинспекции, её дети – одиннадцати и пяти лет в салоне находились в специальных удерживающих устройствах. Благодаря этому несовершеннолетние пассажиры не пострадали.

Самые запрашиваемые данные о недвижимости

Федеральная кадастровая палата подвела итоги выдачи сведений из госреестра недвижимости за полгода. 
Более 46,8 миллиона запросов о предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости, поступивших в электронном виде, обработала Федеральная кадастровая палата в первой половине 2019 года. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 
Федеральная кадастровая палата предоставила почти 51 миллион выписок из ЕГРН, 46,8 миллиона – в электронном виде. В прошлом году в электронном формате было предоставлено немногим менее 31 миллиона выписок.

Самозахват

Прокуратура Черекского района в ходе проверки соблюдения земельного законодательства,  рационального и эффективного его использования арендаторами выявила факт самозахвата земли. 
На окраине Кашхатау один из местных предпринимателей занял земельный участок площадью в 30 соток, огородил его и разместил там строительную технику и оборудование.

Точка роста региона

Состоялась встреча первого заместителя министра науки и высшего образования РФ Г. Трубникова с руководителями научных и научно-образовательных учреждений республики.
Обсуждение актуальных тем, связанных с развитием образования и науки в Кабардино-Балкарии и регионах Российской Федерации в целом, состоялось в коворкинг-центре «Точка кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета
им. Х.М. Бербекова – пространстве коллективной работы, объединяющем представителей образования, науки, бизнеса и власти.

Правительство КБР готово оказывать эксперименту «BEST» всестороннюю поддержку

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков провёл встречу с первым заместителем министра науки и высшего образования РФ Григорием Трубниковым и представителями научного сообщества страны, прибывшими в Кабардино-Балкарию, чтобы дать старт уникальному эксперименту «BEST» (Baksan Experiment on Sterile Transitions) в Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН.
В беседе приняли участие министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ауес Кумыков, ректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов.

Полиция сообщает

В дежурную часть ОМВД России по Зольскому району поступило заявление о краже денег и ювелирных украшений. 
Полицейские задержали подозреваемого 18-летнего соседа потерпевшей. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. 

* * *

В МО МВД России «Баксанский» мужчина заявил о краже вещей из помещения торгового центра на сумму 7170 рублей. 
Полицейские задержали подозреваемого – ранее судимого жителя Псычоха. Возбуждено уголовное дело. 

* * *

Не соответствовали

По данным прокуратуры Зольского района на двенадцать муниципальных нормативно-правовых актов был принесён протест с требованием привести их в соответствие с федеральным законодательством, регулирующим сферу противодействия коррупции.

Бизнес на пособиях

Следственный отдел по Черекскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении депутата совета местного самоуправления селения Псыгансу, подозреваемого в мошенничестве и служебном подлоге.

Преимущество правового воздействия

Прежде чем жители домов на улице Борукаева в Нарткале написали жалобу в райпрокуратуру, они почти девять месяцев впустую ходили выразить возмущение сотрудникам ООО «ММП Водоканал г. Нарткала» потопом на их улице. 
Вода текла из прохудившейся трубы. Это требовало безотлагательного принятия  экстренных мер, но ремонт так и не начинали. И только после того, как терпение людей иссякло, кто-то сведущий в правовых вопросах предложил перестать понапрасну возмущаться и изложить на бумаге обращение в прокуратуру с просьбой навести порядок.

В Атажукино строится дом культуры

В рамках реализации  государственной программы «Культура Кабардино-Балкарии»  в селении  Атажукино Баксанского района полным ходом идёт строительство дома культуры.
Новое здание будет одноэтажным, общей площадью порядка 500 квадратных метров. В нём предусмотрены фойе, гардероб, зрительный зал на 300 мест с эстрадой, артистическая, административные помещения, котельная, санузлы. Кроме того, проектом предусмотрена доступная среда для маломобильных категорий граждан.
На сегодняшний день завершено  устройство бетонной базы и монолитной железобетонной подушки основания ленточного фундамента и ведётся кладка стен здания из пеплоблоков.

Шталаг 339 Киев

 
Дарница (укр. Дарниця) – историческая местность на левом берегу Днепра в Киеве. Лагерь располагался на окраине Дарницы, между проходящим здесь шоссе и колеей железной дороги и занимал площадь длиной 1,5 километра и шириной около одного километра. 
Лагерь для военнопленных в Дарнице имел давнюю историю ещё со времен Первой мировой войны, когда здесь содержались пленные из австро-венгерской армии. С сентября 1941 года на этой территории располагался лагерь военнопленных  Киев-Восток, с января 1942 года как шталаг 339 Киев–Дарница. 

По экстерриториальному принципу

Оформление собственности можно провести в любом регионе, независимо от места жительства. 
Федеральная кадастровая палата приняла по экстерриториальному принципу почти 169 тысяч заявлений о кадастровом учёте и регистрации прав на недвижимое имущество. По сравнению с первым полугодием прошлого года россияне стали подавать заявления по экстерриториальному принципу на 16 процентов чаще.

Мораль аморального

Полвека назад представить, чтобы женщина, которую уличили в связи с женатым мужчиной, обратилась в суд, требуя наказать виновного в огласке, было немыслимо. Но сейчас то, что раньше считалось абсолютно недопустимым, уже не осуждают не только близкие друзья, но и практически всё окружение.

Не договаривали

Достоверность и доступность сведений о доходах государственных и муниципальных служащих остаётся в зоне пристального внимания контролирующих органов, обеспечивающих соблюдение антикоррупционного законодательства.
Такая проверка была проведена прокуратурой Черекского района, результаты которой показали, что служащие десяти муниципальных образований предоставляли неполные и недостоверные сведения о своих доходах, расходах и владениях. Среди необнародованных данных – информация о местонахождении и виде недвижимого имущества, не имелось сведений о банках, в которых были открыты счета, не указывались основания приобретения недвижимого и движимого имущества.