Календарь событий

07 августа 2019

Основной вектор работы – меры по защите прав и интересов граждан

С начала года в местную администрацию Майского района поступило 217 обращений граждан: на приёме у и.о. главы побывал 51 человек, направили письма 166 заявителей.
В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года общее количество обращений граждан возросло на 12%, наибольшая доля – по вопросам ЖКХ (20%). В летний период заявители выражают недовольство перебоями в водоснабжении в связи с увеличением поливочных работ. 17% обращений поступило по земельным вопросам (вопросы аренды, содержания), 10% – по улучшению жилищных условий.

Глава администрации Терского района провёл приём граждан

Глава местной администрации Терского муниципального района М. Дадов в ходе приёма граждан рассмотрел коллективные и индивидуальные обращения жителей сёл Плановское, Верхний Курп, Нижний Курп, Дейское, посёлка Заводской и города Терека.
Обращения касались вопросов переселения из аварийного жилья, организации движения маршрутного пассажирского транспорта, трудоустройства, аренды муниципального имущества и оказания материальной помощи.

Не устроить ли пикник?

Последний месяц лета идёт полным ходом, а многие из нас курсируют по маршруту «работа-дом», не поднимая головы. Пока летние деньки не остались позади, обязательно нужно успеть устроить небольшой пикник. А мы подскажем вам, где в Нальчике это будет удобно сделать.

Подготовка

Крайним не стал

В Нальчикском городском суде рассмотрено дело о возмещении ущерба, причинённого государственному казённому учреждению, его главным бухгалтером.

Справедливый каприз

В 2007 году дом Александра и Ларисы М. в Майском был признан аварийным и подлежащим сносу. С того времени вплоть до 2013 года пожилым людям местной администрацией предоставлялось жильё взамен, которое их не устраивало.
Оно было далеко от того места, где они прожили всю жизнь, с дефектами в водопроводной системе или с ветхими полами, оконными рамами и электропроводкой. В 2014 году, устав от «капризов» стариков, местная администрация попыталась выселить семью пенсионеров и обязать их переехать в предоставляемое жильё.

Появился стимул

Сейчас активно обсуждается большой «демографический пакет» законов, направленных на повышение рождаемости и социальной защищённости российских семей.
Как помочь молодым парам, какой дать им стимул для увеличения рождаемости – такие вопросы не раз обсуждались в Правительстве РФ. С 1 января 2020 года семей, получающих пособия на первого и второго ребёнка, станет больше. Выплаты на детей продлеваются до трёхлетнего возраста. То есть новый закон позволит увеличить в полтора раза количество получающих государственную поддержку, и эти изменения коснутся около 70 процентов семей.

День выдался чудесным

Директор парка нальчикских аттракционов Залимхан Факов пригласил подопечных республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Намыс» Министерства труда и социальной защиты КБР отдохнуть и покататься на каруселях.
День, который запомнится детям надолго, прошёл весело и украсил их школьные каникулы. Ребята получили массу позитивных впечатлений,
Более тридцати подопечных увидели, насколько здесь всё изменилось, стало интереснее. Прибавилось несколько новых аттракционов, на которых можно с удовольствием покататься.

На штраф-стоянку отправили 28 машин

В минувшую пятницу в республике прошёл рейд «Нетрезвый водитель».
Автоинспекторами выявлено 15 водителей в состоянии опьянения, в том числе отказавшихся проходить процедуру освидетельствования, и 17 без права управления. В отношении одного  водителя за рецидив действий собраны материалы проверки по признакам ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На специализированную стоянку ГИБДД помещено 28 машин.
В ходе рейда «Безопасный перевозчик» автоинспекторами республики выявлено 258 правонарушений, в том числе водителями автобусов 189, водителями такси – 89.

Главный федеральный инспектор по КБР Евгений Ткачёв проинспектировал объекты Баксана

В Баксан  с ознакомительным визитом прибыл  главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Евгений Ткачев.
Вместе с главой местной администрации г.о. Баксан Хачимом Мамхеговым Евгений Ткачёв проинспектировал ремонтные работы на нескольких объектах в городского округа.
В селении Дыгулыбгей проверил ход работ по  реконструкции площади перед ДК в рамках федеральной программы  «Формирование комфортной городской среды».

Эпос помогает сохранять язык и народную культуру

При поддержке дирекции международного детского центра «Артек» в лагере «Полевой» проведён очередной этап ХI международного детско-юношеского фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Сокровище нартов».

Проверили социальные объекты

Глава муниципалитета Баксанского района Артур Балкизов вместе с заместителем по вопросам жизнеобеспечения и безопасности района Анатолием Ойтовым проконтролировал строительство социальных объектов и благоустройство дворов в ряде сёл.
Поездка началась с селения Атажукино, где полным ходом идёт строительство дома культуры на 300 мест по государственной программе «Культура Кабардино-Балкарии», реконструкция стадиона и парка культуры и отдыха на улице Апшева, благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов.
Затем А. Балкизов посетил зал вольной борьбы села Атажукино, который был отремонтирован неравнодушными местными жителями и спортсменами.

«Таврида 5.0.» поддерживает молодых деятелей культуры и искусств

Аспирант агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Амирхан Амшоков в составе делегации Кабардино-Балкарии принял участие в рэп-смене форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0.».
Как сообщает пресс-служба вуза, проект «Таврида 5.0.» реализуется с 2015 года. Он известен как самый творческий молодёжный форум. За эти годы его посетили более двенадцати тысяч участников в возрасте от 18 до 35 лет: молодые музыканты, вокалисты, саунд-продюсеры, поэты, хореографы, битмейкеры, авторы и исполнители собственных произведений. Выдано более 70 млн рублей грантов.

В атмосфере дружбы и праздника

В Зольском районе прошёл муниципальный этап фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Мероприятия прошли на стадионе «Родник» и СК «Арена». Поздравить спортсменов с открытием игр пришёл глава местной администрации Зольского района Руслан Гятов.
– Выражаю надежду, что участники этих соревнований попадут в финал республиканских игр, которые пройдут в Нальчике 10 августа. Тогда и будет сформирована команда, которая представит Кабардино-Балкарию на Всеобщих кавказских играх. Уверен, что нам удастся благодаря вашим стараниям показать хорошие результаты, – отметил Руслан Хашимович.

Освоение важных профессий

В республике реализуется проект «Школа краеведения и альпинизма «Альтаир».
Он инициирован Кабардино-Балкарской региональной общественной организацией содействия развитию гражданского общества «Созидание». Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов 2019 года.

У школы №26 лучший сайт

Веб-сайт нальчикской школы №26 www.sc-26.ru стал победителем международного конкурса «Лучший сайт образовательной организации-2019».
Инициатором конкурса выступил международный портал для педагогов и воспитателей «Буква».

Максим Топилин: Кабардино-Балкария получит дополнительное финансирование по программе социального контракта

Ряд российских регионов, в числе которых и Кабардино-Балкария, получат федеральное софинансирование в рамках пилотного проекта по программе социального контракта и адресной помощи нуждающимся семьям. Об этом заявил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.  Общее софинансирование всей программы составит 7 миллиардов рублей.

Более 443 миллионов рублей направят в КБР на развитие профессионального и массового спорта

Врио Главы КБР К.В. Коков провёл совещание по вопросам развития физической культуры и спорта в республике. В его работе приняли участие руководитель Администрации Главы КБР М.М. Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР М.Н. Карданов, министр спорта КБР И.М. Хасанов.

Горные подразделения соревнуются в стрельбе

В центре горной подготовки и выживания «Терскол» в четвёртый и пятый соревновательные дни международного этапа конкурса «Эльбрусское кольцо-2019» команды из пяти стран преодолеют горную полосу препятствий и выполнят стрельбу в составе группы.
Командам, представляющим горные подразделения России, Индии, Казахстана, Узбекистана, Марокко, в рамках конкурса «Эльбрусское кольцо-2019» предстоит проявить навыки в преодолении горной полосы препятствий протяжённостью 350-400 метров. Стрельбы пройдут на горном стрельбище, находящемся на травянистом склоне в районе Тырныауза, средняя дальность до целей – 250 м.

*  *  *

Командный успех «Пролетарска»

 

Без огня

Обеспечение пожарной безопасности на избирательных участках в период подготовки и в день голосования является одной из наиболее важных задач.
Она поставлена не только перед пожарной охраной, но и перед председателями избирательных комиссий, несущими персональную ответственность за соблюдение противопожарного режима в помещениях участков для голосования.

Электрики работают по графику

Управление Урванских районных электрических сетей – одно из лучших предприятий отрасли в республике по показателям и по объёмам выполняемых работ.
Бесперебойная подача электроэнергии в дома и квартиры – лучшее тому доказательство. Предприятие работает планомерно, в соответствии с утверждённым графиком.

IX всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+»

В 2019 году стартовал IX всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+».
Он организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Министерства просвещения РФ, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Правительства города Москвы и Российской академии наук.
Это крупнейший популярный проект в области науки и технологии, который проводится в России с 2006 года. Основная тема фестиваля науки приурочена к празднованию Международного года Периодической таблицы химических элементов.

В Былыме строят стадион

В рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике» в с. Былым Эльбрусского района ведётся строительство стандартного футбольного поля.
В центе села расположится большой спортивный стадион с трибунами. Размеры футбольного поля – 108 на 72 метра. Это будет первый стадион в селе, размеры которого соответствуют стандартному футбольному полю в городе.
В настоящее время завершён снос строения на месте будущего стадиона, проведена вертикальная планировка земляных масс. Рабочие приступили к завозу гравийно-песчаной смеси и других инертных материалов. На объекте задействовано восемь единиц техники.

Никакой трагедии

Для нальчикского «Спартака», который сейчас не располагает достаточной глубиной состава, позволяющего успешно биться на двух фронтах, никакой трагедии не случилось.
Констатируем факт: в 1/64 финала Кубка России красно-белые на своём поле уступили черкесскому «Интеру» – 0:1.

Ждём Дерби-2019

Вот и дождались любители скаковых испытаний очередного праздника чистокровного коннозаводства, который состоится на нальчикском ипподроме 10 августа.
Среди нескольких традиционных призов, которые будут разыграны на лошадях двух, трёх лет и старшего возраста, есть и главный трофей сезона – Большой нальчикский Дерби. Имя его победителя золотыми буквами будет вписано в историю отечественного чистокровного коннозаводства.

В Новой Балкарии заменили ветхие водопроводные сети

В Новой Балкарии из-за частых прорывов в изношенных водопроводных сетях, которые были проложены в начале 60-х годов прошлого века, имели место перебои с подачей воды.
В настоящее время по главной улице села протянута новая водопроводная ветка протяжённостью 800 метров. Средства на эти цели выделены из местного бюджета Терского муниципального района. Работы велись с начала лета и практически завершены, все домовладения, располагающиеся на ул. Центральной, подключились к новой водопроводной линии, сообщает пресс-служба администрации Терского муниципального района.

Рассмотрены приоритетные направления

В управлении МВД по Нальчику подвели итоги работы за первое полугодие.
В совещании приняли участие заместитель министра внутренних дел по КБР – начальник полиции Назир Мамхегов, начальник управления МВД по Нальчику Марат Геграев, заместитель прокурора Нальчика Руслан Курданов, советник главы местной администрации г.о. Нальчик Сосланбек Бетрозов, председатель общественного совета при управлении Хазратали Хамирзов.

Вырос интерес к электронным услугам

Удобство, качество и быстрота – это критерии качества оказываемых Росреестром государственных услуг.
Безусловно, выбор способа обращения остаётся за заявителем. В нашей республике обратиться в учётно-регистрационный орган можно посредством офисов МФЦ, воспользовавшись услугой «Выездной приём» или через портал Росреестра https://rosreestr.ru/site/eservices/.

Полиция сообщает

В межрайонном регистрационно-экзаменационном отделении №1 управления ГИБДД МВД по КБР прошла акция «Госуслуги – проще, чем кажется!».
В мероприятии приняли участие начальник отделения подполковник полиции Рустам Шокуев, государственные инспекторы и посетители подразделения.
Большинство людей уже убедились в том, что в первую очередь выгодно обращаться через единый портал государственных услуг. Наиболее востребованными являются госуслуги по регистрации транспортных средств, приёму квалификационных экзаменов на получение права управления транспортом, выдаче и замене водительских удостоверений.

Семинар для участковых избирательных комиссий

В местной администрации Баксанского района прошёл обучающий семинар для участковых избирательных комиссий, которым предстоит участвовать в проведении выборов депутатов Парламента КБР шестого созыва.
Председатель территориальной избирательной комиссии Хамидби Бештоков проинформировал об основных задачах избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов.