Без огня

Обеспечение пожарной безопасности на избирательных участках в период подготовки и в день голосования является одной из наиболее важных задач.
Она поставлена не только перед пожарной охраной, но и перед председателями избирательных комиссий, несущими персональную ответственность за соблюдение противопожарного режима в помещениях участков для голосования.
Правила пожарной безопасности гласят, что территория и помещения избирательных участков должны содержаться в чистоте, эвакуационные выходы (а их должно быть не менее двух) нельзя загромождать, а пожарные краны должны быть оборудованы рукавами и стволами, помещёнными в шкафы. Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия должны надёжно крепиться к полу.
Кроме того, в помещениях избирательных участков необходимо разместить огнетушители и другие первичные средства пожаротушения. На каждом этаже на видном месте должен быть вывешен план эвакуации людей на случай возникновения пожара. Членам избирательной комиссии нужно иметь электрические фонари – не менее одного на двух человек. В помещениях и на территории избирательных участков строго запрещается курить, разводить костры и сжигать мусор, хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. То есть председателям избирательных комиссий необходимо сделать всё, чтобы исключить возможность возникновения пожара на избирательных участках.
Если пожар всё-таки возник, необходимо в первую очередь сообщить об этом в пожарную охрану по номеру 01 (со стационарных телефонов), 101 или 112 (с мобильных). Звонить надо при любых признаках пожара, будь то открытое пламя или задымление. Следует немедленно оповестить людей о пожаре и сообщить о нём председателю избирательной комиссии участка, открыть все эвакуационные выходы и вывести людей из здания. Необходимо вынести в безопасное место избирательные урны, бюллетени для голосования и документы. Если очаг возгорания небольшой, то можно приступить к тушению пожара с помощью первичных средств пожаротушения. При этом необходимо отключить электросеть и обеспечить безопасность людей, принимающих участие в эвакуации и тушении пожара.
Помните, что только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности поможет избежать пожаров на избирательных участках, и выборы депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики шестого созыва пройдут без каких-либо происшествий.

Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.10.2026 - 09:02

Кюнлюм возрождают для коренных жителей и «медленных» туристов

На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма. 

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.