Календарь событий

24 апреля 2019

Запрещено к пересылке

С ростом популярности интернет-торговли возросло количество выявляемых правоохранительными органами фактов пересылки почтой запрещённых предметов.
Нальчикская транспортная прокуратура разъясняет, что в соответствии со статьёй 22 Федерального закона «О почтовой связи» в почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:

«Продавал» строительные материалы

В феврале в правоохранительные органы республики обратились трое местных жителей, обманутых мошенниками.
Каждый из них, найдя в интернете объявление о продаже строительных материалов, перевёл предполагаемому продавцу полную стоимость товара. Получив деньги, продавец переставал выходить на связь. Общая сумма причинённого ущерба составила 331 тысячу рублей, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Вспомнил код

В дежурную часть ОМВД России по Урванскому району 64-летний житель Нарткалы сообщил о пропаже банковской карточки, после чего с неё были списаны 18180 рублей.
Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже. Им оказался 27-летний ранее судимый знакомый потерпевшего. Он признался, что когда был в гостях, забрал банковскую карточку. Вспомнив код, снял с неё деньги, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Возбуждено уголовное дело.

Единый информационный день

В регистрационно-экзаменационных подразделениях в Прохладном и Нальчике автоинспекторы провели единый информационный день.
Полицейские рассказывали посетителям о преимуществах получения госуслуг в электронном виде, а также разъяснили порядок регистрации и правила пользования единым порталом.

Служили на благо Отчизны

В сквере Майского прошёл митинг, посвящённый Дню ветеранов органов внутренних дел, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Поздравить ветеранов правоохранительных органов и отдать дань памяти героям, служившим на благо Отчизны в мирное и военное время, возле монумента Славы собрались ветераны ОВД и ВВ, сотрудники отдела МВД России по Майскому району, юнармейцы майской школы №5, студенты Майского филиала агропромышленного колледжа им. Б.Г. Хамдохова.

Проект администрации Баксанского района стал победителем

Пресс-служба администрации Баксанского муниципального района заняла первое место на XI открытом международном конкурсе «Пресс-служба года-2018» в номинации «Лучший пресс-релиз» за проект «Награды без срока давности».

Обеспечены жильём

С начала года 460 военнослужащих ЮВО, выбравших жилищную субсидию, получили в общей сложности более 1,5 миллиарда рублей.
– Как распоряжаться деньгами, каждый военнослужащий выбирает сам. Главное в том, что механизм жилищной субсидии ставит всех военнослужащих в равные условия, где бы они ни служили. Причём в регионах на полученные средства они могут приобрести жильё существенно большего метража, чем полагается по нормам обеспечения, – сообщил заместитель начальника Южного регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации Александр Дудник.

Не жалела сил и времени

Ветеран паспортной службы, майор милиции в отставке Маргарита Поликарповна Дьяченко отметила 80-летие. Поздравить юбиляра от имени начальника УВМ МВД по КБР Аслана Бахова приехали сотрудники Альбек Блиев и Лалина Хапачева.

Не может платить регулярно

После проверки Прохладненского ремонтно-механического завода прокуратурой района выяснилось, что с ноября 2018 по январь 2019 года сорока работникам предприятия не выплатили зарплату (более 1,3 миллиона рублей).
Ранее генерального директора ремонтно-механического завода «Прохладненский» уже привлекали к административной ответственности за несвоевременную выплату зарплаты. На этот раз он привлечён по статье как ранее подвергнутый административному наказанию за аналогичное нарушение. Дело направлено мировому судье. По данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификация от года до трёх лет.

Не оправдали

Уголовно-судебный отдел прокуратуры КБР поддержал государственное обвинение в Нальчикском городском суде и принял участие в суде апелляционной инстанции по уголовному делу по обвинению ряда высокопоставленных чиновников республики в покушении на мошенничество (дело филармонии).

Архив переводят в электронный вид

Организация хранения документов – это целенаправленная система мер, задача которых заключается в рациональном размещении документов, подлежащих архивному хранению. Современная организация обеспечивает не только физическую сохранность архивных документов, но и создаёт оптимальные условия для их дальнейшего использования.

Два чемпиона

Во Владимире завершилось юниорское первенство России по тяжёлой атлетике, которое проводилось в десяти весовых категориях.
Для юношей предусмотрены категории от 55 кг до свыше 109 кг, для девушек – от 45 кг до свыше 87 кг. В соревнованиях приняли участие около 250 спортсменов из 50 регионов России.

Два книжных праздника в одном

В музее изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко прошёл молодёжный фестиваль поэзии и музыки «Книгафест». Организаторами в этом году стали Общество книголюбов Кабардино-Балкарской Республики, музей ИЗО КБР и литературный электронный журнал «Буква».

Вопрос для интеллектуалов

Вопрос Даны Карашаевой из Нарткалы сыграл в финале весенней серии игр «Что? Где? Когда?», в котором команда знатоков под руководством Балаша Касумова обыграла команду телезрителей со счётом 6:5.

В гостях у водопада

Участники заключительного тура XI Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности посетили Чегемский район.
С главной достопримечательностью района – Большими Чегемскими водопадами – познакомились более 190 школьников и сопровождающие их взрослые, всего около 280 человек. Гости полюбовались красотами ущелья, познакомились с историей, культурой, традициями и обычаями народов, живущих в Чегемском районе.

Дебаты о будущем

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова прошли республиканские дебаты «Реалии местного самоуправления». Участниками мероприятия стали восемьдесят школьников из районов Кабардино-Балкарии.

Озолотился

В дежурную часть ОМВД России по Эльбрусскому району 43-летняя жительница с. Эльбрус заявила, что из квартиры пропали золотые украшения на 489 тысяч рублей.
Сотрудники уголовного розыска совместно с бойцами ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 38-летнего жителя Верхней Балкарии. В ходе обыска часть похищенных вещей найдена и изъята, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Возбуждено уголовное дело.

Майские праздники на Кабардинской

В праздничные майские дни на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике пройдут мастер-классы для детей и взрослых. Организует их институт развития города «Платформа» при администрации г.о. Нальчик. Участие в мастер-классах бесплатное.

1 мая

12.00 Мастер-класс для детей от позитивного кондитера «Сладкоежка07» «Капкейки своими руками и порционные десерты» (от 5 лет).
14.00 Мастер-класс для девочек от студии «Karmo-art» «Волшебный единорог акварелью» (4-12 лет).
15.00 Мастер-класс для взрослых и детей от декоратора Ольги Мизиной «Сладкие цветы: нарцисс» (от 6 лет).

Для «шурави» душевные раны тяжелее пулевых

В феврале исполнилось 30 лет со дня завершения вывода советских войск из Афганистана. В числе тех, кто выполнил интернациональный долг, начальник караула пожарной части №8 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Арсен Тхагалегов.

С пошлиной и беспошлинно

Возобновлено международное авиасообщение в КБР. Нальчикская транспортная прокуратура напоминает правила провоза товаров для личного пользования и совершения таможенных операций.
Без уплаты таможенных пошлин и налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров). Когда это делается воздушным транспортом, стоимость не должна превышать сумму, эквивалентную 10000 евро, а общий вес – не быть больше 50 килограммов.

Не сидят сложа руки

Во дворце культуры с. Анзорей учащиеся трёх школ Лескенского района – с. Урух, аргуданской школы №1 и школы с. Ташлы-Тала подготовили праздничный концерт, посвящённый Дню ветеранов ОВД и ВВ.
Участие в праздничном мероприятии приняли заместитель главы администрации Лескенского района по социальным вопросам Мухадин Афаунов и заместитель председателя общественного совета при отделении МВД России по Лескенскому району Мухамед Хафизов.

Шествие «Бессмертного полка» в Нальчике

9 мая традиционно пройдёт шествие «Бессмертного полка» в Нальчике. Оно состоится уже в пятый раз. Ежегодно «Бессмертный полк» собирает в свою колонну тысячи людей по всей республике.
Главный девиз народной акции памяти – «Они должны идти победным строем в любые времена!». В этот день мы почитаем память близких – тех, кто уже никогда не сможет принять участие в параде Победы. Личная память – это важнейший смысл «Бессмертного полка».

Прямой разговор

Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Общественной палатой РФ в масштабах всей страны во второй раз проводит так называемый «Прямой разговор», который позволил руководителям и членам Общественной национальной комиссии напрямую задать вопросы руководству пенитенциарного ведомства и начальникам территориальных органов УИС, рассказать о своих проблемах и поделиться опытом.

В театральной атмосфере

20 апреля во всех 85 регионах нашей страны библиотеки провели поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями в рамках акции «Библионочь-2019», организованной Министерством культуры Российской Федерации и интернет-порталом культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Официальная тема «Весь мир – театр» предопределила зрелищность, красочность, радостный настрой всех мероприятий.

Волонтёры Победы готовятся к празднику

Региональный образовательный слёт волонтёров Победы КБР прошёл в Республиканском дворце творчества детей и молодёжи и собрал около 70 участников. Волонтёры обсудили основные направления работы и участие членов движения в подготовке празднования Дня Победы.
Организаторами мероприятия выступили волонтёры Победы КБР и Многофункциональный молодёжный центр республики при поддержке Кабардино-Балкарского ресурсного центра. Основная цель встречи – подготовка волонтёрского сопровождения Дня Победы.

Четвероногие питомцы востребованы

Одним из структурных подразделений ведомства, обеспечивающим участие служебно-разыскных собак в розыске подозреваемых и раскрытии преступлений, является центр кинологической службы МВД по КБР.
По словам заместителя начальника центра Луарсаба Гавашели, только в этом году специалисты-кинологи 134 раза выезжали на место происшествия, в десяти случаях именно служебные собаки способствовали раскрытию преступлений по горячим следам.

Академическая экскурсия для школьников

ОНФ КБР организовал для школьников экскурсию в Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук.

Работники незаменимой сферы

Муниципальные служащие Баксанского района отметили свой профессиональный праздник. На торжественное собрание в здание администрации района пришли ветераны службы, заместители главы местной администрации, руководители и служащие сельских поселений, работники органов местного самоуправления района, депутаты районного совета, актив района.

На частных подворьях обнаружен бруцеллёз

На частных подворьях республики зафиксированы случаи заражения крупного рогатого скота бруцеллёзом – заболеванием, опасным для человека и передающимся ему через молоко и молочные продукты (сыр, масло) заражённых животных.
Испытательной лабораторией Кабардино-Балкарского референтного центра Россельхознадзора при проведении исследований образцов сыворотки крови крупного рогатого скота получено три положительных результата по бруцеллёзу.

Вооружились баллончиками

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР вместе с представителями общественного совета при министерстве, ПДН УМВД России по Нальчику, Общероссийского народного фронта, местной администрации г.о. Нальчик, Министерства спорта КБР и волонтёрами провели антинаркотическую акцию «Чистые стены».
«Вооружённые» баллончиками, они прошли по улицам Нальчика и закрасили надписи на стенах с рекламой и пропагандой наркотиков.

Страшная находка

В СУ СК РФ по КБР по результатам проверки факта обнаружения 21 апреля тела новорождённого ребёнка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Приятели-сбытчики

Сотрудники управления наркоконтроля МВД по КБР совместно с бойцами отряда «Гром» задержали двоих жителей Нальчика 26 и 34 лет. Приятели занимались сбытом марихуаны и гашиша.
Во время задержания при осмотре автомашины «Порше Кайен» полицейские изъяли прессованное вещество коричневого цвета, которое, по заключению экспертов, является гашишем. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Успел сдать

Работник радиотелевизионного передающего центра в с. Бедык при обходе территории обнаружил пропажу нефункционирующего антенного оборудования. Сотрудники центра обратились в ОМВД России по Эльбрусскому району.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела задержали подозреваемого. Им оказался 36-летний местный житель. Мужчина признался, что часть похищенного уже успел сдать в пункт приёма металлолома, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Возбуждено уголовное дело.

Обидчица Мадина

Сотрудниками ОУР УМВД России по Нальчику задержана ранее судимая 50-летняя местная жительница, подозреваемая в мошенничестве.
По данным оперативников, в 2017 году жертвой злоумышленницы стала 45-летняя жительница с Псычох. Подозреваемая встретилась с ней на автовокзале и пообещала помочь в получении субсидии. Женщина сообщила пострадавшей об имеющихся «связях в государственных органах» и попросила за свои услуги 45 тысяч рублей. Получив деньги, злоумышленница долгое время откладывала решение вопроса с субсидиями, а затем и вовсе перестала выходить на связь.