Календарь событий

19 марта 2021

Казбек Коков потребовал продуманного комплексного подхода при планировании застройки территорий

Глава КБР Казбек Коков провел совещание по вопросам строительства и организации жилищно-коммунального хозяйства. В его работе приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его первый заместитель Муаед Кунижев, министр строительства и ЖКХ Алим Бербеков и глава Местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов.

Казбек Коков отметил возможность дальнейшего смягчения ограничительных мер с 1 апреля

Глава КБР Казбек Коков провел в режиме видеоконференции очередное заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов и заместитель министра здравоохранения КБР Татьяна Аникушина доложили актуальную информацию о санитарно-эпидемиологической ситуации и работе медицинских учреждений в Кабардино-Балкарии.

Режим самоизоляции для граждан 65+ продлён

Опубликован Указ Главы КБР. № 27-УГ 31 от 19 марта 2021 г. марта 2021 г., которым регламентируется режим карантинных мер, связанных с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

«Карахалкам проложить дорогу…»

Исполнилось 150 лет со дня рождения Залимгери Безруковича Керефова – участника Русско-японской войны, организатора восстания кабардинской конной сотни на Дальнем Востоке.
Залимгери Керефов был одной из ярких личностей своего времени. Ему суждено было стать главным героем романа кабардинского прозаика Ахмедхана Налоева «Всадники рассвета». Залимгери возглавил восстание против нечеловеческих условий содержания солдат в кабардинской сотне во время Русско-японской войны 1904-1905 годов. За этот поступок военный суд Маньчжурской армии приговорил урядника, бывшего сельского учителя Залимгерия Керефова, как главного виновника восстания, к расстрелу.

В КБР назвали лучших региональных экспортёров

Итоги регионального этапа всероссийского конкурса на соискание премии «Экспортёр года 2020» подвели в Кабардино-Балкарии. Лучшими были признаны пять экспортёров.

Путин назвал целевой показатель по туризму для Крыма

К 2025 году Крым должен начать принимать около 10 млн туристов в год. Об этом 18 марта заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма.
«К 2025 году мы должны выйти на цифру в 10 млн туристов в год», — заявил Путин.
При этом каждый человек должен иметь возможность получить достойный сервис, «не уступающий зарубежным альтернативам», подчеркнул он.
«На широкий ассортимент доступных по цене качественных услуг в части условий проживания, питания, экскурсионной и культурной программы», — указал президент, сообщает ИА REGNUM.

В Крыму воссоединение с Россией отметили концертом

Праздничный концерт состоялся в Симферополе в честь седьмой годовщины воссоединения с Россией 18 марта, сообщили в пресс-службе правительства Крыма.
«Ничего бы этого не состоялось, если бы не вы, не ваша воля, характер, смелость. Спасибо вам за 2014 год, за то, что мы так решительно провели референдум, бескровно вернулись на историческую Родину, в родную гавань. Если бы не наши совместные действия и единый подъем, духовное состояние, ничего бы этого не было. Спасибо вам за любовь к Родине и к Крыму. Да здравствует Россия и российский Крым!» — добавил Аксёнов.

 

Путин прокомментировал доступность пресной воды на Крымском полуострове

В Крыму будет реализован план по обеспечению водоснабжения до 2024 года ускоренными темпами. Об этом 18 марта заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма.
«Уверен, разберёмся и с другими проблемами, в том числе с водой. Сейчас это наиболее острый, первоочередной вопрос для всех крымчан и севастопольцев», — заявил Путин.
Президент напомнил о поручении правительству по подготовке комплексного плана по обеспечению надёжного водоснабжения Республики Крым и города Севастополя.

Голосуй за объекты

Совсем скоро в полной мере заработает проект общероссийской важности — единая платформа по голосованию за объекты благоустройства. На специальном сайте za.gorodsreda.ru жители всех регионов страны в режиме онлайн определят список первоочередных территорий для благоустройства в своем городе.

Жизнь, дающая блага

Крупнейшая электросетевая компания СКФО и админи-страция Эльбрусского района Кабардино-Балкарии завершили процесс передачи электросетевых активов муниципалитета в аренду «Россети Северный Кавказ».

Разработан типовой устав для обществ с ограниченной ответственностью

С 25 ноября 2020 года стала доступной возможность отражения в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об использовании как создаваемыми, так и действующими обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов.
Типовые уставы утверждены приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года №411.

Успешно сдали нормы ГТО

В спортивном фестивале, который прошёл в рамках национального проекта «Демография», участвовали будущие выпускники всех образовательных учреждений Баксанского района.
Старшеклассники выполнили нормы ГТО по метанию мяча, подъёму корпуса из положения лёжа, прыжкам в длину с места, наклонам вперёд из положения стоя, челночному бегу, стрельбе. Молодёжь района проявила большую заинтересованность в сдаче норм ГТО и достойно прошла все испытания, продемонстрировав хорошую физическую подготовку.
25 школьников смогли подтвердить свои спортивные показатели, достигнутые на фестивале районного уровня, и получить заслуженные золотые значки.

Подвели итоги и составили планы

В администрации Баксанского района состоялось совещание по итогам деятельности центральной районной больницы.
На мероприятии присутствовали Заурбек Батыров – заместитель министра здравоохранения КБР, Заур Казанов – первый заместитель главы администрации Баксанского района, Галина Полупанова – заместитель директора Территориального фонда ОМС КБР.
– В медицинской организации работают 211 врачей, 623 средних медработника, 68 единиц младшего медицинского персонала, в том числе в сельских амбулаториях и ФАПах – 29 врачей и 117 средних медработников, – сообщил главный врач Мурат Эштреков.

Расписки было недостаточно

Ирина обратилась в суд с иском к Дмитрию о взыскании долга по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами.

По собственному выбору

При заключении договора добровольного страхования транспортного средства стороны вправе согласовать условия о страховании на случай повреждения автомобиля при управлении им только определённым водителем.
Виктор Д. обратился в суд с иском к страховой компании о взыскании расходов по оценке ущерба и штрафа в размере 50% от присуждённых сумм. Судом установлено, что между Виктором и страховой компанией заключён договор добровольного страхования автомобиля. В качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, в полисе указан Вячеслав Д.

Отравление угарным газом

Прокуратура республики организовала проверку по факту отравления угарным газом.
Установлено, что 14 марта в частном домовладении с. Белая Речка произошла утечка угарного газа, в результате чего шестеро детей были доставлены РДКБ Минздрава КБР.
По итогам проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц в вопросах эксплуатации и обеспечения безопасности газового оборудования, соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности. Рассмотрен также вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования, сообщает прокуратура КБР.

Ничтожная уступка

Административный орган в 2009 году предоставил обществу с ограниченной ответственностью в аренду сроком на 49 лет лесной участок для строительства, реконструкции и эксплуатации автомобильной дороги. Участок относился к категории земель лесного фонда, имел вид разрешённого использования «Строительство, реконструкция, эксплуатация линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопровода и других линейных объектов».

Стартовал приём заявок на всероссийский конкурс молодёжных грантов

Всероссийский конкурс молодёжных грантов – это ежегодное мероприятие, которое проводится Федеральным агентством по делам молодёжи. В этом году принять участие в нём могут физические лица и образовательные организации, приём заявок продлится до 7 апреля.
Конкурс проводится для вовлечения молодёжи в творческую деятельность и социальную практику, повышения гражданской активности, формирования здорового образа жизни и раскрытия потенциала молодёжи, а также для создания эффективной системы социальных лифтов.

Анимация для детей и взрослых

Первый месяц весны пока не слишком часто радует нас хорошей погодой. Но все мы знаем, что снег рано или поздно растает и распустятся цветы. Впрочем, яркие краски можно найти уже сейчас – достаточно обратиться к миру анимации, который постоянно радует нас интересными новинками. Можно устроить настоящий семейный вечер мультфильмов – ведь приобщиться к сказке порой хочется не только детям, но и взрослым.

«Огонёк-огниво» 2020

Продолжается набор волонтёров по поддержке голосования за объекты благоустройства

С 24 февраля по 15 марта почти девять тысяч волонтёров со всей России подали заявки в волонтёрские штабы по поддержке проекта общероссийской важности – единой платформы по голосованию за объекты благоустройства za.gorodsreda.ru.
Волонтёрские штабы создаются в каждом субъекте Российской Федерации, чтобы дать возможность максимальному количеству жителей повлиять на будущий облик своего города в период голосования за территории для благоустройства с 26 апреля по 30 мая.

Оптический охват

В 2020 году «Ростелеком» обеспечил возможность подключения к интернету по волоконно-оптическим линиям для 6719 домохозяйств Кабардино-Балкарской Республики. В рамках собственного инвестиционного проекта технические специалисты компании проложили около 100 километров оптоволокна и смонтировали необходимое сетевое оборудование. Доступ в интернет организован по технологии GPON.

Пожарные спасли женщину, упавшую в колодец

16 марта в 7 часов 02 минуты на пункт связи пожарно-спасательной части №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что в селении Октябрьском Зольского района в колодец упала женщина.

Декада электробезопасности

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» накануне весенних каникул проводят декаду электробезопасности в образовательных организациях республики.
В нальчикской школе №11 прошёл урок «Безопасное электричество». Энергетики Нальчикских городских электрических сетей показали и рассказали школьникам о том, где их может ждать опасность. Все энергообъекты, которые ребята могут встретить по пути в школу или во время прогулок, отмечены специальными знаками, табличками и информационными плакатами.

Условия максимально приближены к реальным

Задача: как можно быстрее при помощи гидравлических инструментов деблокировать условно пострадавших из автомашины, оказать им первую помощь и эвакуировать в безопасное место.

Как не стать нарушителем земельного законодательства

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка является самым распространённым нарушением в земельной сфере. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, рекомендуем проверить, надлежащим ли образом оформлены права на земельный участок, а также имеются ли у вас документы, подтверждающие право пользования или владения земельным участком, где вы построили баню, гараж, дом, либо посадили сад или огород.

Новые остановочные павильоны, ремонт улиц и тротуаров

Состоялась отчетная сессия совета местного самоуправления г.о. Нальчик. Глава администрации столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов представил итоги деятельности мэрии за 2020 год и рассказал о планах на 2021 год.

Новая программа льготного кредитования бизнеса

Правительство РФ утвердило новую меру поддержки бизне-са – программу ФОТ 3.0, в рамках которой кредитные учреждения будут выдавать льготные кредиты субъектам предприниматель-ской деятельности из наиболее пострадавших отраслей экономики, а также социально ориентированным некоммерческим организациям на восстановление деятельности после пандемии, в том числе на выплату заработной платы работникам.

Мелиорация – драйвер удвоения объёмов продукции

В Кабардино-Балкарии на реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в рамках регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в 2021 году предусмотрены средства в размере порядка 355,9 млн рублей, или 102% к уровню финансирования данного проекта в 2020 году.
В общем объёме господдержки по развитию гидромелиорации в КБР в текущем году 352,4 млн рублей – это средства из федерального бюджета, 3,5 млн рублей – из республиканского бюджета.

Полиция сообщает

День добрых дел

В День добрых дел в Прохладном инспекторы ОГИБДД МО МВД России «Прохладненский» вместе с волонтёрами и педагогами школ провели акцию «Патруль доброты», во время которой помогали младшим школьникам и пожилым людям безопасно переходить проезжую часть дороги.

Как не стать жертвой мошенников

С развитием современных цифровых технологий появился и новый тип мошенничества – дистанционный. Мобильная связь, электронная почта, социальные сети, интернет-банкинг, интернет-торговля и другие цифровые сервисы и технологии дают мошенникам огромные возможности для обмана доверчивых и отзывчивых людей.

Как работает схема

Формирование миротворческого подразделения

Инженеры 58-й общевойсковой армии Южного военного округа приступили к формированию миротворческого подразделения в Кабардино-Балкарии, сообщили в пресс-службе ведомства.
В составе подразделения более 50 военнослужащих, в обеспечении которых будет около 20 единиц специальной техники, в том числе современная станция очистки воды СКО-10 «Гигиена», бронетранспортёры БТР-82А, тракторы ТО-25 и ТО-18, экскаваторы ЭОВ-25321, кран автомобильный военного назначения КС-45731М1.

Реабилитация и социальная адаптация

В управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР прошло совещание, на котором обсудили вопросы выработки единого алгоритма проведения мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности организаций, оказывающих услуги в сфере социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.
Начальник УНК МВД по КБР Астемир Яхагоев отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности подразделения в борьбе с наркопреступностью является сокращение спроса на наркотики путём активной профилактической работы с различными группами населения и функционирования системы лечения, реабилитации и социальной адаптации наркопотребителей.

Победителем признано Урванское межрайонное отделение

В Управлении ФССП России по КБР подведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучшее структурное подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР» за 2020 год.
При определении победителей учитывались результаты работы отделений по организации исполнительного производства, обеспечению установленного порядка деятельности судов, дознанию и административной практике.
Победителем признано Урванское межрайонное отделение судебных приставов. Призёрами конкурса стали Терское и Зольское районные отделения, занявшие соответственно второе и третье места.

Встреча с выпускниками школ

Начальник отделения учёта и комплектования личным составом Управления Росгвардии по КБР Алим Ахохов встретился с учениками городских школ и гимназий и рассказал им о поступлении в ведомственные вузы.
Офицер подробно рассказал выпускникам школ об учебных заведениях войск национальной гвардии: Саратовском военном Краснознамённом институте, Пермском военном институте, Санкт-Петербургском военном институте, Новосибирском военном институте имени генерала армии Ивана Яковлева. Росгвардеец ответил на вопросы выпускников о порядке поступления, сроках обучения, стипендиях и льготах, перспективах карьерного роста и социальных гарантиях сотрудников и военнослужащих.