Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований научного центра Российской академии наук отмечает сто лет со дня основания. Торжественные мероприятия, посвящённые юбилею, состоялись в Государственном концертном зале в Нальчике.
В рамках празднования в фойе ГКЗ развернули масштабную выставку достижений института, а поздравить юбиляров прибыли многочисленные делегации из соседних регионов. В торжествах приняли участие руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, Председатель республиканского Парламента Татьяна Егорова, уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов, первый заместитель Председателя Правительства КБР Сергей Говоров, вице-премьеры Марат Хубиев и Залим Кашироков, государственный советник КБР Юрий Маиров, руководители ряда министерств.

Началось собрание с выступления научного руководителя КБНЦ РАН Петра Иванова. Стоявший у истоков создания КБНЦ РАН учёный рассказал об основных задачах, стоявших перед научным сообществом всех поколений: изучение жизни населяющих регион народов во всех её аспектах – культурном, языковом и других, а также исследования социальных и демографических процессов и проблем общественного развития.
«Без изучения этих вопросов невозможно выстроить огромное, многонациональное Российское государство, - подчеркнул выступающий. – Тем более, мы замечаем, что мир усложняется, причём очень быстро. Общество преобразовывается в абстрактное «мировое сообщество». Глубокий социально-экономический и гуманитарный кризис, охвативший мир – это в такой же степени культурный феномен, в какой и политический. Широкое проникновение западной цивилизации породило миф о том, что этот путь сводит все культурные системы в единую культуру по типу западной, что превращает общество в однородную среду. Научно-техническая революция породила культурную агрессию, названную информационным империализмом».
Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков зачитал поздравление от Главы республики Казбека Кокова:
«Сердечно поздравляю коллектив учёных и сотрудников Института гуманитарных исследований со столетием со дня его образования. Прошедшие годы отмечены серьёзными достижениями института в области фундаментальных и прикладных исследований по многим направлениям гуманитарной науки. Результаты работы многих поколений учёных по истории, этнографии, археологии и языкознанию получили заслуженное признание в нашей стране. Они являются подлинным достоянием Кабардино-Балкарии, служат делу просвещения и воспитания подрастающего поколения, сохранению идентичности, культуры и традиций наших народов. Большой творческий и исследовательский потенциал института и сегодня созидательно служит интересам родной республики и всей страны. От всей души желаю сотрудникам института здоровья, благополучия, новых успехов и свершений!».
Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова также выступила с поздравлением в адрес учёного сообщества: «Ваше академическое учреждение по праву занимает высокое место в научном ландшафте России благодаря кропотливому труду учёных, фундаментальным исследованиям и такому бережному отношению к культурному наследию народов Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа. Ваша работа – это не просто наука, это - мост между прошлым и будущим. Через изучение языков, традиций, исторического наследия, культурного кода вы дарите нам возможность глубже понять себя и мир вокруг. Благодаря вашим трудам оживают страницы истории, обретают голос забытые эпохи. И в этом смысле весьма символично, что свой вековой юбилей институт отмечает в Год единства народов России, ключевой задачей которой является укрепление взаимного уважения, гармонии между всеми гражданами через укрепление уникальных традиций и языков каждого народа. Я особо хочу отметить вклад института в развитие истории, этнологии, других гуманитарных наук и, конечно же, подготовку молодых кадров. Ваши труды являются надёжной опорой для будущих поколений исследователей. Поздравляя с этим замечательным юбилеем всех сотрудников института, я благодарю вас за работу и хочу пожелать новых открытий, смелых идей, энергии в воплощении самых амбициозных замыслов, крепкого здоровья, благополучия и, конечно, неиссякаемого вдохновения!».
Мухамед Кодзоков и Татьяна Егорова также вручили почётные грамоты и благодарности Главы КБР и Парламента республики сотрудникам института.

Директор института Касболат Дзамихов представил доклад о вековом пути научного учреждения, чьей задачей была и остаётся научно-просветительская деятельность среди жителей региона: «Сегодня можно констатировать, что сотрудники института с честью справляются с этой задачей. Более того – сегодня институт является одним из ведущих учреждений аналогичного профиля не только на Северном Кавказе, но в Российской Федерации. Столетие, которое мы отмечаем сегодня, в первую очередь – дань уважения к многим поколениям выдающихся учёных, которые были профессионалами и стали ярким явлением национальной культуры наших народов. За заслуги в области исторической науки и филологии, а также в подготовке педагогических кадров в 1976 году институт первым среди институтов такого профиля награждён орденом «Знак Почёта». Столетие коллектив встречает с чувством глубокого удовлетворения. Комиссия РАН в 2011 году высоко оценила деятельность института, отметив, что он – единственное в мире научное учреждение, профессионально изучающее языки, фольклор, литературу, историю, археологию и этнологию адыгов и карачаево-балкарцев в широком контексте мировой и российской истории и культуры. Институт является многопрофильным научным учреждением, чей коллектив занимается фундаментальными научно-теоретическими и прикладными исследованиями по целому ряду направлений в контексте истории всего Кавказа с привлечением материалов адыгской и карачаево-балкарской зарубежных диаспор».
С поздравительным словом выступил и глава делегации Северной Осетии-Алании, историк-кавказовед, заслуженный деятель науки РФ и первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров.
Мероприятие стало первым в серии юбилейных торжеств. Предстоит ещё чествование коллектива учёных 1 сентября в Доме Правительства республики в рамках празднования Дня государственности КБР.
