Нас объединяют «Берега дружбы»

В филиале Национального музея КБР – Доме-музее Марко Вовчок состоялся телемост с Белоруссией, посвящённый открытию международного фестиваля поэзии, поэтических переводов и национальных культур «Берега дружбы». 
Руководитель Северо-Кавказского представительства фестиваля Розетта Марышева рассказала, что культурно-образовательный проект с 2012 года реализует национально-культурная автономия «Белорусы Неклиновского района» Ростовской области. В числе его учредителей союзы писателей России, Беларуси и Украины, а также Международный союз писателей и мастеров искусств. 31 июля состоялась торжественная церемония открытия очередного форума, в рамках которого пройдут международный фестиваль национальных культур и международный молодёжный фестиваль-конкурс поэзии и поэтических переводов имени Леонида Севера.
- В фестивале «Берега дружбы» участвуют жители 78 регионов РФ. Я один из первых участников проекта, поскольку с Неклиновским районом сложилась дружба с советских времён - я работала директором дворца культуры Терского района, побратимом которого была слобода Большая Мартыновка, - пояснила Розетта Марышева. - Много было открыто информации о терчанах, в том числе о воинах 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии, погибших в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. К примеру, родственники не знали, где похоронены братья Гуановы. Ростовчане о них рассказали, показали место захоронения. Глава Неклиновского района Александр Третьяков сообщил, что одной из библиотек хотят присвоить имя Марко Вовчок. В Интернете они нашли информацию о том, что только в Кабардино-Балкарии существует её мемориал. Буквально на следующий день делегация из Ростовской области прибыла в Нальчик. Гости познакомились с директором Национального музея КБР Феликсом Наковым, заведующей филиалом Энессой Лажараевой. Третьяков пригласил меня на первый фестиваль и познакомил с начальником управления культуры Неклиновского района Элеонорой Евгеньевной Скляр, с которой мы теперь сотрудничаем.
Третий телемост с Беларусью проводит Владимир Гаврилович – автор поэмы «Я тоже сын человеческий», посвящённой 120-летию со дня рождения кабардинского писателя Али Асхадовича Шогенцукова (1900-1941), который в начале Великой Отечественной войны героически погиб в Бобруйском концлагере. В ходе телемоста коллеги из Гомеля сообщили, что намерены приехать в Кабардино-Балкарию, посетить дом Марии Вилинской (Марко Вовчок) и познакомиться с хранителями нашей общей истории. 
В Кабардино-Балкарии региональный этап фестиваля «Берега дружбы» с участием поэтов, переводчиков, творческих коллективов разных национальностей проходит в феврале-марте. Победителей регионального этапа приглашают в Ростов. Оргкомитет выявляет лучшие переводческие пары и предоставляет им возможность участия в двухнедельной школе молодого литератора, которая ежегодно проводится на берегах Дона. Неоднократно молодые таланты из нашей республики становились финалистами и победителями. Очень много стихов переведено с кабардинского языка на русский язык. К примеру, поэтические произведения Радимы Нагоевой перевела Людмила Шарова из станицы Украинской Краснодарского края.
Фестиваль «Берега дружбы» объединяет людей разных национальностей, жителей двух стран, содействуя единству народов Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь. И берега эти нас не разделяют, а объединяют.
 

 

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 19:15

Важно, чтобы мы были вместе

Накануне Дня народного единства Президент России Владимир Путин провёл в Кремле заседание Совета по межнациональным отношениям.

06.11.2026 - 14:04

Важнейший фактор становления личности

В 20-й нальчикской школе прошла встреча с делегацией педагогов школы № 2 с. Кинель-Черкассы Самарской области. Инициатором события стала ассоциация «МЕГАПИР». Встреча состоялась в рамках межрегионального форума «В единстве наша сила». Также прошёл круглый стол «Современные тенденции в патриотическом воспитании молодёжи: проблемы, традиции и инновационные подходы».

06.11.2026 - 14:01

Интерактивная экскурсия по курортной зоне Нальчика

В День народного единства жители и гости республики приняли участие в авторской интерактивной экскурсии «По следам минеральной реки. Экспедиция доктора Шобера».

05.11.2026 - 18:44

Наши судьбы переплетены

Яркие краски национальных традиций украсили сквер Свободы перед Театром юного зрителя в Нальчике – здесь состоялся фестиваль «Наследие предков – единство России», организованный центром «Мой бизнес» КБР при поддержке республиканского Министерства экономического развития. 

05.11.2026 - 18:29

Единство в традициях и в семье

Вышли новые выпуски медиапроекта «Родные люди». Съёмки второго выпуска прошли в живописных местах Верхней Балкарии, где живёт семья Киштиковых.   В центре истории Ильяс Киштиков и его большая семья. Один из сыновей — участник СВО. Дочь воспитывает семерых детей: после четверых появилась тройня.