Внешнеторговый оборот КБР значительно вырос

Сегодня в Национальном центре «Россия» стартовал международный экспортный форум «Сделано в России», организует который Российский экспортный центр. Кабардино-Балкарию на форуме представляют руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей республиканского Министерства экономического развития Севиль Богацкая и руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.
Масштабное мероприятие объединило лидеров сферы производства, бизнеса и власти, институтов развития и зарубежных партнёров, которые обсудили вопросы укрепления позиций российского экспорта на мировых рынках. На ключевом событии форума - пленарном заседании «Россия – миру. Укрепляя доверие, развивая глобальные связи» выступил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, также в мероприятии приняли участие его первый заместитель Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, министр экономического развития России Максим Решетников.
Деловые мероприятия форума охватили ключевые аспекты внешнеэкономической деятельности - от поиска новых рынков и развития логистики до продвижения национального бренда и внедрения цифровых технологий. Особое внимание уделят международной кооперации. Частью форума стали бизнес-диалоги, во время которых эксперты и бизнес обсудили перспективы торговли, инвестиционного партнёрства и кооперации в ключевых отраслях на перспективных для российских компаний внешних рынках.
По предварительным данным за первые восемь месяцев 2025 года внешнеторговый оборот Кабардино-Балкарской Республики показал значительный рост, увеличившись на 119,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР. Экспорт вырос на 116,3%, импорт – на 121%. Крупнейшими торговыми партнёрами в экспорте продукции Кабардино-Балкарской Республики являются Грузия (56% общего объёма экспорта), Беларусь (15%), Казахстан (5,3%), Узбекистан (4,6%), Киргизия (4,5%), Азербайджан (4%), а также Монголия (2,65%), Южная Осетия (1,5%) и другие страны. Основу экспортной корзины Кабардино-Балкарии составляют продовольственные товары, на которые приходится внушительные 87% от общего объёма экспорта. В частности, республика активно экспортирует зерно, кондитерские изделия, сырная продукция, алкогольные и безалкогольные напитки, кукурузный крахмал, комбикорма, колбасы и аналогичные продукты из мяса и субпродуктов, овощные консервы и минеральные воды. Напомним, что 4 сентября в Нальчике состоялось окружное совещание по реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в субъектах СКФО и церемония награждения победителей окружного этапа Всероссийской премии «Экспортёр года» в СКФО. В мероприятии приняли участие представители федеральных министерств, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, органов исполнительной власти субъектов СКФО, Российского экспортного центра, центров поддержки экспорта, а также предпринимательского сообщества округа.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.02.2026 - 16:26

КБГАУ заключил партнёрские соглашения с ведущими предприятиями

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова продолжает укреплять связь науки с производством. Ректор вуза Заурби Шхагапсоев подписал соглашения о сотрудничестве с двумя компаниями: ООО «Алькор» (генеральный директор Валерий Тхазеплов) и ООО «Севкаврентген-Д» (генеральный директор Ислам Дешев).

04.02.2026 - 15:28

Более 26 млрд рублей в 2025 году

Северо-Кавказская железная дорога, включая дирекции и филиалы ОАО «РЖД», расположенные на полигоне магистрали, по итогам 2025 года перечислила в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды более 26 млрд рублей.

04.02.2026 - 15:27

В КБР стартовали онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников

Кабардино-Балкария присоединилась к весенней сессии онлайн‑уроков по финансовой грамотности Банка России. Занятия продлятся до 22 апреля включительно.

02.02.2026 - 13:24

Новые преференции для фермеров, продвигающих сельский туризм

С 2026 года российским фермерам в рамках поддержки развития сельского туризма будут компенсировать до 50% затрат на развитие инфраструктуры и благоустройство территорий. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

30.01.2026 - 16:39

Обсудили задачи нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

В формате видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвящённое поддержке внешнеторговой деятельности в субъектах Российской Федерации в целях координации работы по реализации, мониторингу, оценке эффективности и актуализации задач в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и входящих в его состав федеральных проектов.