Когда поэзия сближает

 В минувшую пятницу в стенах Молодёжного центра города Нарткалы по инициативе руководителя военно-патриотического  центра СЮТ Беслана Гуляжинова состоялся телемост между поэтическими клубами КБР: «Эдельвейс» из Нарткалы и «Майский родник» из Майского и поэтическими клубами Белоруссии: «Бумеранг» и «Пегас» из Гомельской области и библиотекой им. Али Шогенцукова города Бобруйска. 
    «В ходе мероприятия обе стороны представили своих поэтов-участников, которые поочерёдно читали свои стихи, посвящённые Родине, дружбе, Великой Отечественной войне и героям наших дней, воюющим сейчас на фронтах СВО. Приятно удивили музыкальные номера майчан и нарткалинцев. В красивых казачьих костюмах майчане спели несколько зажигательных песен, которые украсили атмосферу дружеской встречи. А нарткалинец Амин Хавпачев спел две песни, посвящённые работе поискового отряда «Кавказский рубеж» под гитару», - сообщила нашему корреспонденту руководитель поэтического клуба «Эдельвейс» Светлана Жерукова.
     В заключение встречи белорусским друзьям показали ролик о Кабардино-Балкарии, а затем была исполнена песня о великой дружбе между российским и белорусским народами. Её исполняли стоя и по ту и по эту сторону экрана. Это было очень торжественно и трогательно! Также было принято решение провести очередной телемост в октябре и посвятить его памяти Али Шогенцукова, имя которого носит библиотека Бобруйска и стихи которого прозвучали на русском и белорусском языках. Кроме того, в знак верной дружбы между нашими народами, в Белоруссию будет передан их национальный флаг, который побывал на обеих вершинах Эльбруса.
    До поздней ночи организатор мероприятия получал отзывы от белорусской стороны. Приводим один из них, впечатлениями от увиденного делится руководитель поэтического клуба «Бумеранг» Светлана Кутина: «Беслан Олиевич, добрый вечер! Всё прекрасно, всё прошло великолепно. Нам всем очень понравилось. Мозыряне просто вдохновились такой формой общения и ждут следующих возможностей проведения таких телемостов. Так что, будем сотрудничать. Конечно, были технические небольшие накладки, но это можно пережить. Спасибо вам лично за ваш труд в укреплении и развитии наших связей. Будем общаться и дальше и проводить телемосты. Теперь готовится для такого общения библиотека им. А. Шогенцукова в Бобруйске».

 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.09.2026 - 13:51

Чужой язык - не преграда, а дверь в другую культуру

В Прохладненской городской библиотеке им. В. В. Маяковского специально к этому событию была приурочена увлекательная квест-игра «Знатоки языков народов России».

09.09.2026 - 19:50

Единство народов - сила России

В межрегиональной конференции руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию государственной национальной политики «Единство народов – сила России», которая состоялась в Махачкале, принял участие исполняющий обязанности министра по делам национальностей и общественным проектам КБР 

09.09.2026 - 16:05

Языковое многообразие России: в Нальчике отметили новый памятный день

8 сентября 2026 года в России впервые отмечался День языков народов Российской Федерации. В Нальчике состоялись акции у памятников писателям и поэтам кабардинской, балкарской и русской литературы, в которых приняли участие учащиеся лицея № 2.

09.09.2026 - 13:39

Нальчик – навеки с Россией

В рамках Года единства народов России программа «Больше, чем путешествие» представляет авторские экскурсионные маршруты, созданные участниками международного проекта «Проводники смыслов. Экскурсоводы». Экскурсии пройдут по столице Кабардино-Балкарии. Главным гидом проекта станет победитель конкурса Лела Меладзе. 

28.08.2026 - 18:51

Вековой юбилей

Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований научного центра Российской академии наук отмечает сто лет со дня основания. Торжественные мероприятия, посвящённые юбилею, состоялись в Государственном концертном зале в Нальчике.