Республика наращивает объёмы тепличной продукции

В Кабардино-Балкарии производство овощей закрытого грунта выросло в 3,7 раза в сравнении с 2019 годом. В прошлом году различных тепличных овощей было собрано порядка 39 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн в 2019 году, информирует пресс-служба регионального Минсельхоза. 
Рост обеспечен прежде всего за счёт ввода в эксплуатацию в 2023 году первой очереди тепличного комплекса «Чегем Агро» на площади 37,6 га в Чегемском муниципальном районе. 
Данный проект является прорывным для Кабардино-Балкарии и уже показал свою высокую экономическую эффективность. В настоящее время в год в теплицах инновационного агрокомплекса выращивается свыше 13 тыс. тонн томатов. 
В текущем году овощеводы республики намерены собрать урожай тепличных овощей превышающий прошлогодний уровень. 

 

Борис БЕРБЕКОВ.Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.