Отец за сына

«Сын – величайшее наследие своего отца», – считает Хуламханов Махти Аскербиевич, ветеран войны в Афганистане, отец ветерана боевых действий Шамиля Хуламханова.
Шамиль родился в 1994 году в селе Нижний Чегем. Он всегда был активным, отзывчивым, готовым прийти на помощь. Эти качества, вложенные в него отцом, который в своё время прошёл суровую школу Афганистана, способствовали выработке в парне железного стержня, непоколебимой веры в свою Родину и готовности в любую минуту стать на защиту Отечества. И когда Родина позвала его, Шамиль без колебаний отправился на выполнение боевых задач в зону специальной военной операции командиром стрелкового отделения. Поставленные перед ним задачи выполнял с честью, не прятался за спины товарищей. За отвагу, самоотверженность и личное мужество Хуламханов Шамиль Махтиевич награждён медалью Жукова.
В январе 2025 года Шамиль был уволен с военной службы из-за тяжёлого ранения, вследствие которого потерял руку. 
«Мой сын с честью и отвагой выполнял свой воинский долг, оставаясь верным воинской присяге и боевой задаче», – говорит о нём его отец Махти Аскербиевич Хуламханов, особо подчёркивая, что отец за сына всегда в ответе. И сын его не подвёл. 

*   *   *

«Истинное геройство заключено не в руках, а в сердце», – считает Хусен Хубович Бешкуров, отец, воспитавший в духе патриотизма и доблести четверых сыновей, двое из которых погибли в зоне СВО, защищая интересы России и её суверенитет.
Рамазан родился в 1983 году. После школы, окончив училище с красным дипломом, прошёл срочную службу и остался в армии. Окончил Ростовский институт МВД. С первых дней специальной военной операции добровольцем ушёл на передовую, был старшим наводчиком миномётного взвода. В 2023 году Рамазан геройски погиб в ходе выполнение боевой задачи.
Его младший брат Резуан, 1985 года рождения, окончил бухгалтерские курсы. Увлекался спортом, был активным участником различных спортивных мероприятий. Весёлый, добрый и отзывчивый парень, воспитанный отцом в духе патриотизма, он не смог оставаться в стороне, когда Родина оказалась в опасности, – стал участником специальной военной операции. Резуан геройски погиб при исполнении воинского долга в 2023 году. Посмертно награждён медалью «За отвагу».

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.08.2026 - 10:05

Связь прошлого и настоящего в доме-музее Марко Вовчок

С каждым годом расширяются межрегиональные связи дома-музея Марко Вовчок. Жители разных городов России побывали в этом филиале Национального музея КБР в День памяти писательницы Марии Вилинской (1833–1907), которая под мужским псевдонимом создавала собственные произведения и переводила на русский язык книги зарубежных авторов.

10.08.2026 - 15:36

Кабардинцы – один из древнейших адыгских народов России

В Год единства народов России, объявленный Президентом страны Рубрика Министерством науки и высшего образования РФ подготовлены материалы в рубрике «Россия – семья народов», посвящённой богатому многообразию этносов и культур России, где  проживают представители более 190 народов насчитывается 155 языков  согласно списку, составленному в Институте языкознания Российской академии наук.

10.08.2026 - 15:30

Балкарцы – самый высокогорный народ России

Публикуемые Министерством науки и высшего образования РФ материалы рубрики «Россия – семья народов», посвящены Году единства народов России, богатому многообразию этносов и культур нашей страны, где проживают представители более 190 народов и насчитывается 155 языков.

07.08.2026 - 17:12

На Олимпиаде талантов

Национальная ассоциация объединений офицеров запаса ВС РФ «Мегапир» в КБР, возглавляемая полковником запаса Жашарбеком Атаевым, выступает организатором межрегионального патриотического детско-юношеского фестиваля «Россия – наш общий дом». В 2026 году фестиваль проходит тринадцатый раз, он посвящён Году единства народов России.

31.07.2026 - 17:51

Нас объединяют «Берега дружбы»

В филиале Национального музея КБР – Доме-музее Марко Вовчок состоялся телемост с Белоруссией, посвящённый открытию международного фестиваля поэзии, поэтических переводов и национальных культур «Берега дружбы».