Память ушедшего века

Сборник «Память ушедшего века» вышел в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых при содействии московского предпринимателя и историка Аслана Аталикова.
- В сборник, вышедший под эгидой Академии военных наук, вошли работы членов Военно-научного общества Центрального дома Российской армии имени М. В. Фрунзе, - рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – Он приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В предисловии к изданию академик Академии военных наук А. Карманов пишет: «В сборнике нашли отражение малоизученные факты и материалы (ранее не нашедшие должного освещения), в том числе из архивных источников, анализирующие действия вооружённых сил и родов войск, которые привели наш народ, его вооружённые силы к величайшей Победе, позволили оценить её значение для современности, её феномен для достижения и сохранения мира и уничтожения фашизма в любых формах его проявления. «Память ушедшего века» – это объективное осмысление событий, охватывающих почти четырёхлетний период отечественной истории, связанный с жестокими и кровопролитными сражениями с фашистскими ордами, пытавшимися поработить народы России, уничтожить само государство СССР. Борьба с фашизмом носила непримиримый характер. Победа имеет всемирно-историческое значение».
В публикациях, а их в сборнике более двадцати, затронуты как фундаментальные темы: военно-морской флот, советская авиация, тыл, кавалерия, средства связи, финансовое обеспечение, военная хитрость в годы Великой Отечественной войны, так и частные, среди которых «Участие советских танков в битве за Берлин», «Десять Сталинских ударов в период 1944 года», «Туапсинская оборонительная операция 1942 года».
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.06.2026 - 10:24

Славянское единство: традиции, культура, братство

В День дружбы и единения славян, который ежегодно отмечается 25 июня, в Нальчике состоялся творческий вечер «Славянское единство: традиции, культура, братство».

23.06.2026 - 15:26

Кабардино-Балкария получила приглашение на масштабный форум достижений АПК

С 16 по 18 июля в Алтайском крае пройдёт крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса под открытым небом – Всероссийский день поля-2026.

18.06.2026 - 16:01

Добрая традиция обменных концертов

В Год единства народов России отдел культуры Прохладненской районной администрации решил вернуть добрую традицию обменных концертов.

28.05.2026 - 15:25

Когда поёт душа народа – сильнее нас на свете нет

В станице Екатериноградской состоялся межрегиональный фестиваль народной песни «Когда поёт душа народа», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры и Международному дню соседей. 

25.05.2026 - 19:18

Фестиваль сарафана в Майском

«Не шей ты мне, матушка, красный сарафан», – восклицает героиня широко известной песни, написанной почти 200 лет назад Александром Варламовым на стихи Николая Цыганова.