|
|
Славьтесь в веках, пионеры-герои
10 февраля, 2025 - 14:32
В минувшие выходные отмечался День юного героя-антифашиста, который был утверждён ассамблеей ООН в 1964 году. Эта дата установлена для того, чтобы потомки помнили о подвигах юных героев, павших в борьбе с фашизмом. Так вышло, что в разные годы в разных странах мира именно на начало февраля выпали случаи гибели юных борцов. К этой памятной дате отдел хранения основного фонда Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова в рамках клуба «Магия книги» провёл заседание «Славьтесь в веках, пионеры-герои».
Ведущие рассказали гостям клуба о детях, которые во время Великой Отечественной войны столкнулись лицом к лицу с жестокой, беспощадной, злой силой фашизма. Мероприятие прошло на фоне видеопрезентации с просмотром документальной кинохроники Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали о своих ровесниках: Лёне Голикове, Марате Казее, Вале Котике, чьи подвиги навеки останутся в памяти поколений. Были маленькие герои и в нашей республике. Алёша Ковалёв взорвал охраняемый фашистами мост. Петя Храмеев, Алёша Ревякин и Володя Максимкин спасли от разрушения здание Кабардино-Балкарского госуниверситета, заминированное убегающими оккупантами. Юный Хамид Шаваев был награждён за храбрость боевой медалью.
27.06.2026 - 10:24 |
В День дружбы и единения славян, который ежегодно отмечается 25 июня, в Нальчике состоялся творческий вечер «Славянское единство: традиции, культура, братство». |
23.06.2026 - 15:26 |
С 16 по 18 июля в Алтайском крае пройдёт крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса под открытым небом – Всероссийский день поля-2026. |
18.06.2026 - 16:01 |
В Год единства народов России отдел культуры Прохладненской районной администрации решил вернуть добрую традицию обменных концертов.
|
28.05.2026 - 15:25 |
В станице Екатериноградской состоялся межрегиональный фестиваль народной песни «Когда поёт душа народа», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры и Международному дню соседей.
|
25.05.2026 - 19:18 |
«Не шей ты мне, матушка, красный сарафан», – восклицает героиня широко известной песни, написанной почти 200 лет назад Александром Варламовым на стихи Николая Цыганова.
|
|