Легендарный командующий

Центральный музей войск национальной гвардии Российской Федерации организовал тематическую передвижную выставку «Легендарный командующий», посвящённую 106-летию со дня рождения выдающегося военачальника, генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева. Он сыграл ключевую роль в становлении войск правопорядка.
В выставочных витринах представлены документы, личные вещи, фотографии Ивана Кирилловича, ведомственные награды, учреждённые в его честь, а также исторические сведения из жизни и боевого пути легендарного военачальника. Научный сотрудник Центрального музея Росгвардии Елена Васильева рассказала посетителям о роли генерала армии И.К. Яковлева в формировании войск правопорядка.
Под руководством генерала армии Яковлева в войсках правопорядка были сформированы подразделения специального назначения, авиационные и морские воинские части, а боевая готовность войск вышла на качественно новый уровень. По его инициативе созданы Центральный военный госпиталь, Центральный архив, Центральный музей внутренних войск, редакция журнала «На боевом посту», оркестровая служба, ансамбль песни и пляски. Своими преобразованиями Иван Кириллович и его соратники заложили фундамент, на котором сегодня крепко стоит Росгвардия.
За подвиги в годы Великой Отечественной войны и ратный труд в мирное время Иван Кириллович Яковлев награждён высокими государственными наградами. Среди них орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Мужества, два ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, три ордена Красного Знамени, орден Суворова III степени, два ордена Отечественной войны I степени, два ордена Красной Звезды, орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени и многочисленные медали.
Генерал армии Яковлев лично выезжал в район катастрофы на Чернобыльской АЭС. Под его командованием соединения и воинские части войск правопорядка выполнили колоссальную работу по ликвидации последствий аварии во имя спасения жизни и здоровья тысяч людей.
Имя выдающегося командующего стало олицетворением стойкости и мужества. Его героическая биография красной строкой вписана в новейшую историю нашей страны.
Росгвардия бережно хранит память о генерале армии Иване Яковлеве. Его имя присвоено Новосибирскому военному институту войск национальной гвардии Российской Федерации, в честь выдающегося полководца названа улица в районе Лефортово города Москвы. С 2018 года имя Ивана Кирилловича Яковлева носит самолёт Ил-76 авиации Росгвардии.
В память о нём изданы книги «Генерал армии Иван Яковлев: жизнь для Отечества» и «Легендарный командующий». В значимые для ведомства даты к бюсту генерала Яковлева, установленному к 100-летию со дня рождения военачальника у Центрального музея Росгвардии, возлагаются цветы.
Учреждена ведомственная медаль «Генерал армии Яковлев», которой награждаются офицеры за умелое руководство воинскими частями и организациями Росгвардии. Премия имени И.К. Яковлева вручается ветеранам за активное участие в военно-патриотическом воспитании личного состава и молодёжи, а военнослужащим и сотрудникам – за образцовое исполнение воинского и служебного долга.
В честь 106-й годовщины со дня рождения генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева памятные мероприятия прошли во всех округах войск национальной гвардии.
В воинских частях, соединениях и территориальных управлениях Росгвардии офицеры военно-политических органов ведомства совместно с ветеранами войск правопорядка провели с росгвардейцами тематические встречи.
 
Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2025 - 09:02

Завтра была война

Но об этом мирные жители Союза Советских Социалистических Республик даже не подозревали.

21.06.2025 - 09:00

Место встречи – нальчикский Арбат

Когда вышел первый номер газеты «Кабардино-Балкарская правда» и как тогда называлась газета? В каком году и каким орденом награждена газета «Кабардино-Балкарская правда?» – на эти и другие вопросы, касающиеся издающихся на территории республики газет и журналов, показав хорошие знания, отвечали в четверг вечером участники акции в поддержку периодических изданий региона.

20.06.2025 - 19:44

«Артек» празднует юбилей: век детства и дружбы

16 июня 2025 года международный детский центр «Артек», расположенный на побережье Чёрного моря в Крыму, отметил столетие. Этот юбилей стал значимым событием для людей по всему миру, чьи детские воспоминания связаны с этим легендарным местом. 

20.06.2025 - 18:39

Тулпар и Бадди – верные помощники спасателей

Кинологическая служба МЧС России была образована 20 июня 1996 года. На базе подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России имеется два кинологических расчёта: спасатели 1-го класса Расул Малкандуев со своим питомцем по кличке Тулпар и Тимур Бифов начальник кинологического подразделения с лабрадором по кличке Бадди.

20.06.2025 - 18:36

Безопасные каникулы

Полицейские отдела МВД России по Зольскому району в лагере отдыха при школе № 1 Залукокоаже побеседовали с отдыхающими детьми о безопасности.