Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики.
Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов. 
«Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить ваш труд, внимание к людям и любовь к нашей республике, – сказал он. – Туризм – одно из ключевых направлений развития Кабардино-Балкарии. За последние пять лет поток туристов в регион увеличился более чем в три раза. В 2024 году республику посетило свыше 1,7 миллиона человек, а за первые девять месяцев этого года – 1,5 миллиона, что на 5% больше, чем в прошлом году.
Мы продолжаем развивать Кабардино-Балкарию как комфортное место для отдыха, и вы в этом принимаете непосредственное участие. Спасибо вам за профессионализм, ваше внимание к гостям и работе. Благодаря вам гости уезжают отсюда с тёплыми впечатлениями и хотят возвращаться снова». 
Поздравить работников отрасли пришли представители Парламента республики и Министерства цифрового развития КБР.
Заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев вручил Благодарности законодательного органа республики группе руководителей отрасли, в том числе Аскеру Бифову, его заместителю Асланби Шхагапсоеву, заместителю директора СГИ КБГУ Хакиму Геграеву, генеральному директору ООО «Асти-групп» Астемиру Нырову, сотрудникам министерства Жанне Даловой и Фатиме Темроковой.
Ведущий мероприятия отметил особую роль средств массовой информации в формировании положительного образа республики, коммуникациях и обратной связи, прозрачности деятельности, внедрении новых технологий. Заместитель министра цифрового развития Жантемир Ашабоков вручил Благодарности ведомства группе сотрудников Минкурортов, ответственных за общественные связи.
Большая группа работников отрасли, включая туристический и санаторно-курортный комплексы, была награждена ведомственными почётными грамотами и благодарностями.
Министерство курортов и туризма сочло своим долгом отметить наградами и тех, кто обеспечивает безопасность на курортах, транспортную доступность дестинаций, сотрудников заповедников и учебных заведений, которые готовят кадры для отрасли, а также экскурсоводов, обеспечивающих интересный и насыщенный отдых для гостей Кабардино-Балкарии. Всего награды и ценные подарки получили свыше 60 человек, в основном ветераны отрасли.
Напомним, что во время «Прямой линии» Глава КБР Казбек Коков выразил удовлетворение темпами и направлением развития туристической отрасли республики, отмечая, что намеченная на 2030 год цель в два миллиона туристов может быть достигнута в этом году. 

 

Расул Гуртуев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:20

Многофункциональная площадка открыта в посёлке Звёздный

Общественное пространство для активного отдыха и спорта было создано в посёлке Звёздный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.

04.11.2026 - 09:15

«Горный инженер в лошадиной шкуре: как кабардинская порода покоряет скалы

Кабардинская лошадь – не просто красивое животное и не просто часть кавказской культуры. Это результат тысячелетней «инженерии» природы и человека: порода, которую буквально «собрали» под суровые условия Кавказа.

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.