Восхождение следовало прекратить

Следственные органы Следственного комитета РФ по КБР завершили расследование уголовного дела о гибели альпинистов на горе Эльбрус 23 сентября 2021 года. 
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, совершённое группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек) предъявлено организатору восхождение и четырём гидам. 
По версии следствия, в сентябре 2021 г. организатор восхождения решил сформировать и реализовать серию туристических продуктов, включающих в себя восхождение на западную вершину горы Эльбрус с 16 по 25 сентября 2021 г. Для продвижения туристического продукта и привлечения желающих принять участие в восхождении информация о путешествии была опубликована на сайте в интернете. Организатор определил порядок транспортировки туристов от места сбора к объектам размещения, алгоритм и сроки прохождения туристами отдельных этапов маршрута, а также соотношение количества инструкторов-проводников к числу участников похода. Также организатор отобрал инструкторов-проводников, которым поручил за денежное вознаграждение осуществлять сопровождение группы. При этом он осознавал, что часть привлечённых проводников не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к инструкторам-проводникам по альпинизму и горному туризму. 
Не подозревая о несоответствии оказываемых услуг требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в том числе об отсутствии надлежащей квалификации инструкторов-проводников, 20 человек изъявили желание принять участие в походе и оплатили организатору стоимость путешествия в размере от 31 до 39 тысяч рублей. В дальнейшем четверо туристов отказались от восхождения до начала маршрута.
Согласно классификатору маршрутов на горные вершины восхождение на западную вершину горы Эльбрус с юга имеет категорию трудности «1Б». Для обеспечения безопасности участников при прохождении маршрутов указанной категории допустимо сопровождение одним инструктором-проводником не более чем трёх участников, то есть для сопровождения группы в 16 человек должны были быть привлечены не менее шести инструкторов-проводников. Также не были приняты во внимание погодно-климатические особенности, в соответствии с которыми наиболее благоприятным временем прохождения маршрута на западную вершину горы Эльбрус с юга являются июнь-август. В сентябре погодные условия на маршруте неблагоприятны для совершения восхождения. Помимо этого организаторы не оценили способность группы к восхождению по уровню подготовки, амуниции и по состоянию здоровья. 
23 сентября 2021 г. около двух часов ночи обвиняемый, нарушая вышеуказанные требования безопасности, игнорируя также неблагоприятные погодные условия на маршруте, принял решение начать восхождение вместе с группой из 16 человек. На высоте более 5 тысяч метров над уровнем моря одна из участниц сообщила, что по состоянию здоровья она не может продолжать подъём.
Один из проводников отправился с ней к начальной точке восхождения. Во время спуска женщина скончалась от переохлаждения. Оставшиеся гиды, несмотря на ухудшение погоды, продолжили втроём сопровождать группу из 15 туристов, пренебрегая при этом соображениями безопасности, исходя из которых восхождение следовало прекратить и незамедлительно начать спуск к исходной точке. 
При таких обстоятельствах в связи с резко осложнившимися погодными условиями и ухудшением состояния здоровья неподготовленных участников восхождения инструкторы-проводники не смогли собственными силами оказать услуги по спуску всей группе, а также своевременно организовать им эвакуацию, в результате чего пятеро туристов погибли, а девять получили различные травмы. 
В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд, сообщает старший помощник руководителя следственного управления подполковник юстиции Мурат Багов. 

 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 12:51

Без крыши

Когда сделку с жильём могут признать недействительной и как этого избежать? Эксперт по недвижимости Фатима Керимова заметила, что заключить ничтожную или оспоримую сделку на вторичном рынке недвижимости легче, чем кажется.

16.04.2024 - 12:35

Полиция сообщает

Задержаны мошенник, В ОМВД России по Майскому району обратилась 39-летняя местная жительница.  Накануне она нашла в интернете объявление о продаже автомобильных колес.

16.04.2024 - 12:33

Прокуратура сообщает

Проверили условия содержания в следственном изоляторе Прокурор республики Николай Хабаров с работниками отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры КБР провёл выездную проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в СИЗО-1 УФСИН России по КБР.

12.04.2024 - 17:32

Прокуратура сообщает

Из-за неприязненных отношений Прокуратура Майского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу местного жителя, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшее по неосторожности смерть человека.  Установлено, что в апреле 2023 г. Н. ударил несколько раз А. по голове, от чего тот скончался. 

12.04.2024 - 12:32

Полицейские привлекли к ответственности водителя автобуса

В ходе мониторинга социальной сети Интернет сотрудники МВД по КБР выявили публикацию с жалобой местной жительницы на водителя автобуса № 6 В. «Села в автобус с двумя детьми на остановке проспект Ленина - Кулиева в Нальчике, - пишет женщина, - Доехав до улицы Ашурова, попросила водителя остановить на остановке, начала выходить из автобуса. Старший ребёнок, которому 3,5, года стоял в салоне и ждал, когда я помогу ему выйти.