Правила ужесточены

Подписан указ, ужесточающий правила пребывания мигрантов в стране. Документ вносит изменения в закон «О правовом положении иностранцев в Российской Федерации» и обязывает трудового мигранта содержать себя и членов своей семьи, которые проживают в России и находятся на иждивении, на уровне не ниже регионального прожиточного минимума.
Кроме того, теперь при получении патента на работу иностранцу необходимо оплатить фиксированный авансовый платёж по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за себя и всех несовершеннолетних детей. Если требования не будут исполняться, мигранту не продлят патент или разрешение на работу, после чего ему нужно будет покинуть страну вместе с его детьми в течение 15 дней. Остаться он сможет только при наличии законных оснований для временного пребывания в России. Самим детям мигрантов также нужно будет оформить патент при достижении совершеннолетия, либо покинуть страну в течение 30 дней.
Закон значительно повышает налоговые пошлины для мигрантов: в 12 раз при оформлении гражданства Российской Федерации (с 4200 до 50 тысяч рублей), в 8 раз – при оформлении разрешения на временное проживание (с 1920 до 15 тысяч рублей), в 5 раз– при оформлении вида на жительство (с 6 до 30 тысяч рублей). Пошлина за выдачу разрешений на трудоустройство иностранцев составит 15 тысяч рублей за каждого. Основные положения закона вступят в силу 1 января две 2027 года.
Госдума приняла его во втором и третьем чтениях 8 июля, позже его одобрил Совет Федерации, после чего он был направлен на подпись Президенту РФ.
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 18:29

Полиция сообщает

Легализации денежных средств По версии следствия, 43-летняя уроженка РСО – Алания через один из мессенджеров вступила в преступный сговор с неустановленными лицами для осуществления незаконного сбыта наркотических средств на территории республики.

10.09.2026 - 13:36

Причастен к финансированию экстремизма

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 51-летнего жителя г. Нальчика, причастного к финансированию экстремизма.

09.09.2026 - 18:41

Границы земельных наделов

Собираюсь купить земельный участок. Правда ли, что можно лишиться права собственности на участок и недвижимость, если их не поставить на государственный кадастровый учёт? Как узнать, проводилось ли межевание земельного участка?

09.09.2026 - 18:40

В зависимости от стройматериалов

Как на своём участке правильно построить баню?

09.09.2026 - 18:39

Тариф общего собрания жильцов

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт (содержание) общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.