Контролируется качество противогололёдного материала

Из-за ухудшения погодных условий дорожные службы переведены в режим повышенной готовности, а специалисты регионального дорожного управления непрерывно следят за состоянием региональных трасс.
При обнаружении гололёда на дорогах распределяется специальная песчано-соляная смесь, которую предварительно проверяет лаборатория отдела контроля качества дорожного управления. Смесь состоит из песка и технической соли, смешанных в определённых пропорциях. Песок улучшает сцепление шин транспортных средств с дорогой, а соль ускоряет таяние льда и снега. Благодаря такому сочетанию удаётся эффективно справляться с гололёдом на дорогах.
Сотрудники отдела контроля качества выезжали на базы подрядчиков для взятия образцов песчано-соляной смеси и её последующей проверки. Образцы доставили в лабораторию ГКУ КБР «Управдор» для анализа гранулометрического состава и содержания соли. Согласно установленным нормам, содержание частиц свыше 5 мм до 10 мм не должно превышать 20% от общего веса противогололёдного материала. Если результаты анализов покажут несоответствие, будут предприняты меры для приведения материала в норматив, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук. 

27.06.2026 - 10:12

От идеи к развитию

Возможности, которые открываются перед молодым поколением, практически безграничны. В этом убеждена Танзиля Узденова – финалистка республиканского конкурса «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики».

27.06.2026 - 09:05

Если есть желание – можно трудоустроиться

Кабардино-Балкария присоединилась к федеральному этапу всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».