Внимание: леопард!

Работники Кабардино-Балкарского государственного заповедника, руководитель программы гранта, включённого в план научно-исследовательских работ заповедника, и. о. директора госзаповедника приступили к организации мониторинга переднеазиатского леопарда, который был истреблён на Кавказе в 60-х годах прошлого столетия. 
Руководитель программы разъяснил специфику установки фото-ловушек, особенности фиксации в фото- и видеорежиме. Руководство РФ и Минприроды в последние годы уделяет большое внимание интродукции исчезающих и исчезнувших на определённой территории видов. В Сочинском национальном парке создан центр решения этого вопроса и вольерное хозяйство, идентичное по условиям естественной среде обитания леопарда. Одна из задач работников заповедника, помимо установки, обработки фото- и видеоматериалов из ловушек, – проведение опроса животноводов на отгонных пастбищах, работников охотхозяйств, альпинистов, туристов, местных жителей об объекте исследования – переднеазиатском леопарде. Впоследствии будет проведён анализ собранной информации. 
Работниками заповедника ведутся исследования на прилегающей территории и в самом заповеднике. Последняя командировка была в июле на Верхнебалкарский участок. Группа во главе с руководителем проекта – и. о. директора госзаповедника Мужигитом Аккиевым – обследовала территорию в районе урочищ Уштулу, Зеркли, Тютюн-ауз, а также прошла в верховьях Тютюн-ауз до языка ледника Тютюн. Помимо фото- и видеосъёмок, описания территории установлены фотоловушки.
Группа во главе с зам. директора заповедника по охране Идрисом Уянаевым прошла со стороны Ирици в Гыйыла-башы-кёл, далее вверх до кошары Коштан, спустилась вдоль Коштан-суу, установив в местах переходов животных фотоловушки. Обе группы встретились, как было условлено заранее, в районе урочища Гъуат. Пограничники, местные животноводы проявили понимание и оказали посильную помощь в работе над проектом.
Участники проекта и далее будут информировать общественность через официальные средства массовой информации и в сети Интернет. 

 

Ахмат МОКАЕВ, начальник отдела экологического просвещения Кабардино-Балкарского государственного высокогорного природного заповедника

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.12.2025 - 10:33

ЦЭХовики

Медицина КБР демонстрирует успешное и поступательное развитие, судить о котором можно по официальным сводкам с данными о введённых в строй медицинских учреждениях либо поставленном в них современном оборудовании. Однако лучше всего любую отрасль характеризуют  работающие в ней люди, без которых будут бесполезны самые современные технологии.

05.12.2025 - 18:05

Полиция сообщает

Серьёзная угроза для общества Образовательные учреждения республики стали площадкой для проведения мероприятий, направленных на предупреждение экстремизма в молодёжной среде.

05.12.2025 - 18:04

Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии - в открытых источниках

Минздрав КБР активно работает над повышением доступности и качества специализированной медицинской помощи для жителей республики. Для этого Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии ведёт свои страницы в популярных социальных сетях — ВКонтакте и Telegram.

05.12.2025 - 18:03

Идёт набор кандидатов на службу

УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике приглашает граждан от 18 до 40 лет на службу. Идёт набор кандидатов на должности: судебный пристав-исполнитель, дознаватель, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

05.12.2025 - 18:02

Особое внимание многодетным семьям

Итоги реализации национального проекта «Демография» и меры поддержки многодетных семей в рамках национального проекта «Семья» обсуждены в Общественной палате КБР.