Внимание: леопард!

Работники Кабардино-Балкарского государственного заповедника, руководитель программы гранта, включённого в план научно-исследовательских работ заповедника, и. о. директора госзаповедника приступили к организации мониторинга переднеазиатского леопарда, который был истреблён на Кавказе в 60-х годах прошлого столетия. 
Руководитель программы разъяснил специфику установки фото-ловушек, особенности фиксации в фото- и видеорежиме. Руководство РФ и Минприроды в последние годы уделяет большое внимание интродукции исчезающих и исчезнувших на определённой территории видов. В Сочинском национальном парке создан центр решения этого вопроса и вольерное хозяйство, идентичное по условиям естественной среде обитания леопарда. Одна из задач работников заповедника, помимо установки, обработки фото- и видеоматериалов из ловушек, – проведение опроса животноводов на отгонных пастбищах, работников охотхозяйств, альпинистов, туристов, местных жителей об объекте исследования – переднеазиатском леопарде. Впоследствии будет проведён анализ собранной информации. 
Работниками заповедника ведутся исследования на прилегающей территории и в самом заповеднике. Последняя командировка была в июле на Верхнебалкарский участок. Группа во главе с руководителем проекта – и. о. директора госзаповедника Мужигитом Аккиевым – обследовала территорию в районе урочищ Уштулу, Зеркли, Тютюн-ауз, а также прошла в верховьях Тютюн-ауз до языка ледника Тютюн. Помимо фото- и видеосъёмок, описания территории установлены фотоловушки.
Группа во главе с зам. директора заповедника по охране Идрисом Уянаевым прошла со стороны Ирици в Гыйыла-башы-кёл, далее вверх до кошары Коштан, спустилась вдоль Коштан-суу, установив в местах переходов животных фотоловушки. Обе группы встретились, как было условлено заранее, в районе урочища Гъуат. Пограничники, местные животноводы проявили понимание и оказали посильную помощь в работе над проектом.
Участники проекта и далее будут информировать общественность через официальные средства массовой информации и в сети Интернет. 

 

Ахмат МОКАЕВ, начальник отдела экологического просвещения Кабардино-Балкарского государственного высокогорного природного заповедника

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.03.2025 - 12:55

Пополнился автопарк

В центре хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по КБР прошла передача в эксплуатацию трёх  автомашин марки «ГАЗ С41R92-АЗ»  сотрудникам территориальных органов МВД России на районном уровне.

15.03.2025 - 12:47

От инженеров до домохозяек

85 лет назад – 13 марта 1940 года закончилась советско-финская война, известная также как «Зимняя война». Боевые действия велись с 30 ноября 1939 года. В них принимали участие сотни уроженцев нашей республики.

15.03.2025 - 12:37

Липы, ясени, клёны, дубы

В Нальчике продолжается активная работа по озеленению общественных пространств. В 2024 году было высажено более 1200 зелёных насаждений по всему городу. Основную массу составили лиственные породы: липы, ясени, клёны, дубы. Помимо них были город украсили хвойные породы, такие как сосна, ель и другие.

15.03.2025 - 12:26

Найден фрагмент карты крепости Нальчик

В мире науки существуют настоящие энтузиасты, которые не жалеют ни сил, ни времени, ни средств для того, чтобы найти и сохранить редкие материалы.

14.03.2025 - 18:23

Что такое нелегальная занятость

Эту тему, которая в последние годы получила большой резонанс, комментирует врио руководителя Государственной инспекции труда в КБР Х.Б. Пшуков. Тема легализации трудовых отношений актуальна уже давно, но впервые понятие нормативно определено и законодательно установлен инструмент для её преодоления в 2023 году.