Пришкольные лагеря КБР приняли больше трёх тысяч детей

В Кабардино-Балкарии сорок семь пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей завершили свою работу, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.
Отдохнуть смогли 3 318 ребят. Это почти в три с половиной раза больше, чем минувшим летом. Приоритет при зачислении отдавался детям из семей участников СВО и семей, нуждающихся в особой заботе государства.
Чтобы отдых был не только интересным, но и безопасным, в лагерях трудились свыше 820 человек. На особом контроле находился рацион школьников.
Воспитательная программа вышла за рамки обычных развлечений. Педагоги сделали акцент на формировании гражданской позиции: в расписании были патриотические акции, уроки правовой грамотности и антитеррористическая работа. Самые юные участники активно осваивали программу «Орлята в команде Первых».
Каникулы с пользой прошли и на других площадках. Во Дворце творчества детей и молодёжи и Эколого-биологическом центре были развёрнуты образовательные площадки. Свыше 200 ребят ходили в турпоходы, участвовали в викторинах и изучали правила дорожной безопасности.
Особой точкой притяжения стала детская академия творчества «Солнечный город». Здесь для 115 детей прошла многопрофильная смена: они осваивали робототехнику и IT-технологии в технопарке «Кванториум», а также сражались в шахматном клубе.
Продолжает работу Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки в Кабардино-Балкарской Республике имени Т. М. Энеева «Антарес». Здесь уже завершились краеведческая и психолого-педагогическая смены, а 26 июня стартовал новый заезд от «Движения Первых». Всего за сезон насыщенную программу в «Антаресе» освоят 280 талантливых школьников.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.07.2026 - 15:45

Риана Бжахова: Изначально я не думала об успехе

На региональном этапе всероссийского конкурса сочинений в номинации на лучшее описание русской культуры на родном языке второе место заняла школьница 4 «А» класса МКОУ «СОШ с. Янтарного» Прохладненского муниципального района Риана Бжахова.

02.07.2026 - 15:15

И снова о войне

24-27 июня в Ростове-на-Дону прошла VII всероссийская научная конференция с международным участием «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы», посвящённая 85-летию начала Великой Отечественной войны.

02.07.2026 - 15:14

Качество жизни сельчан в фокусе нацпроекта

В Кабардино-Балкарии продолжаются мероприятия по преображению территорий в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В частности, масштабные работы по благоустройству проходят в сельских поселениях Заюково, Куба-Таба и Псычох Баксанского района, - сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР.

02.07.2026 - 15:13

С 1 июля поставщиком электроэнергии в СКФО стал ПАО «Ставропольэнергосбыт»

В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1427-р от 10.06.2026 г. ПАО «Ставропольэнергосбыт» присвоен статус единого гарантирующего поставщика в Северо-Кавказском федеральном округе. Реализация данного федерального проекта направлена на обеспечение надёжного энергоснабжения потребителей и повышение качества обслуживания жителей Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Переходный период для потребителей в республиках СКФО будет максимально бесшовным. 

01.07.2026 - 18:53

Новости Минздрава

В Прохладном продолжается капитальный ремонт детской поликлиники В рамках ремонта запланирована замена оконных блоков, полное обновление инженерных сетей и коммуникаций, а также фасадные и внутренние отделочные работы. Общая площадь здания составляет почти две тысячи квадратных метров. Ежегодно здесь получают помощь около 23 тысяч детей.