Качество жизни сельчан в фокусе нацпроекта

В Кабардино-Балкарии продолжаются мероприятия по преображению территорий в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
В частности, масштабные работы по благоустройству проходят в сельских поселениях Заюково, Куба-Таба и Псычох Баксанского района, - сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР.
В настоящее время в сельском поселении Псычох на улице Ленина создаётся совершенно новый оригинальный сквер.  Уникальность объекта состоит в том, что он расположится непосредственно на дворовой территории многоквартирных домов, что делает его центром притяжения для жителей всего микрорайона.
Проектом предусмотрено оборудование современной системой уличного освещения, что сделает прогулки местных жителей безопасными в вечернее время. Для самых маленьких появится новая игровая зона.
Сквер будет благоустроен посредством высадки молодых деревьев, кустарников и разбивки цветочных клумб. Это в свою очередь создаст приятную тень в летний зной, улучшит экологическую обстановку и просто порадует глаз.
- Новый сквер станет не просто набором отдельных элементов, а единым, гармоничным общественным пространством для отдыха, общения и досуга, значительно повысив качество жизни в сельском микрорайоне, - прокомментировали в Минстрое республики.
Борис БЕРБЕКОВ. Фото пресс-службы Минстроя КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.07.2026 - 18:32

Работа по реализации основных мероприятий проектов продолжается

 На очередном заседании общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты КБР были рассмотрены вопросы, касающиеся организации социального обслуживания населения, пилотного проекта системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, а также поддержки семьи и детства.

02.07.2026 - 18:31

Соглашение между муниципалитетами

В местной администрации г. о. Баксан  состоялось  подписание соглашений о сотрудничестве  с Эльбрусским муниципальным районом  и г. о. Прохладный. Подписи под документами поставили главы муниципалитетов Хачим Мамхегов,  Мухтар Отаров и Кирилл Кожухов. 

02.07.2026 - 18:29

Новорождённому опасности грозят даже во сне

Период 29 июня – 5 июля объявлен Минздравом РФ Неделей, направленной на снижение смертности от внешних причин. О том, как уберечь наименее защищённых граждан – новорождённых, которым внешние опасности грозят даже во сне, рассказывает врач-неонатолог Республиканского перинатального центра Манана Мхеидзе.

02.07.2026 - 18:26

В степной зоне КБР полетела хлопковая совка первой генерации

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра доводит до сведения аграриев республики, что в степных районах КБР на посевах кукурузы раннего срока спелости наблюдается единичный лёт бабочек хлопковой совки первой генерации. 

02.07.2026 - 17:44

Практическое взаимодействие было налажено ещё с 2024 года

В сентябре 2025 года было заключено Соглашения о сотрудничестве между местной администрацией Урванского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики и администрацией Голопристанского муниципального округа Херсонской области.