Наш общий дом

Сегодня наша страна отмечает одну из самых значимых праздничных дат – День России. Как и любая дата, она имеет свою историю.  
12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете.
«Первый съезд народных депутатов РСФСР, сознавая историческую ответственность за судьбу России,  свидетельствуя уважение к суверенным правам всех народов, входящих в Союз Советских  Социалистических Республик, выражая волю народов РСФСР, торжественно провозглашает государственный  суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей её территории и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновлённого Союза ССР» – отмечалось в документе. Декларация стала первым шагом к обновлению государственности, провозгласив верховенство законов РСФСР над союзными, а  дата – точкой отсчёта новейшей истории российского государства. 
После распада СССР в декабре 1991 года Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) стала Российской Федерацией (РФ). В Конституции новое название появилось спустя несколько месяцев. В Основной закон был введён пакет поправок, которые отражали появление России после распада СССР в качестве самостоятельного государства. «Российская Федерация – Россия есть суверенное федеративное государство, созданное исторически объединившимися в нём народами» – было указано в тексте.
Дата, появившаяся в календаре благодаря Декларации о государственном суверенитете РСФСР, сохранилась.   
11 июня 1992 года вышло  постановление Верховного Совета Российской Федерации «О праздничном дне 12 июня», в котором день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации объявлялся праздничным (нерабочим) днём.  
Статус же государственного и название «День принятия Декларации о государственном суверенитете России» он получил в 1994 году в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 02.06.1994 г. № 1113 «О государственном празднике Российской Федерации». 
В 1998 году Президент РФ Борис Ельцин в своём телеобращении предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днём России. Однако, официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года с вступлением в силу нового Трудового кодекса РФ, в котором были прописаны праздничные и выходные дни.
Восприятие смысла и значения этого события менялось со временем: от символа расхождения путей союзных республик некогда великой страны, до  превращения в символ рождения нового государства – Российской Федерации. 
В этом своя логика, основанная на тернистом пути, который наша страна прошла  за эти 36 лет. Представители старшего поколения хорошо помнят  сложное и противоречивое время  распада страны Советов, время больших надежд и серьёзных испытаний. Наша страна столкнулась с тяжелейшими экономическими кризисами, социальными потрясениями, необходимостью выстраивать совершенно новые государственные институты. В ходе этой трансформации Декларация и родившийся на её основе праздник  наполнялись новым содержанием. И сегодня это не столько раздумья о прошлом, сколько осмысление настоящего и будущего. В условиях беспрецедентного внешнего давления и глобальных вызовов празднование Дня России, дня её государственного суверенитета приобретает особое значение.  ведь сегодня суверенитет – это не просто право проводить свою независимую внутреннюю и внешнюю политику: это и технологическая независимость, и продовольственная безопасность, и сохранение культурного кода многонациональной страны, и, что особенно важно, способность консолидироваться перед лицом угроз.  
Сила современной России заключается (в свете событий сегодняшнего дня мы убеждаемся в этом ежеминутно) в её способности объединять вокруг себя разные народы, культуры и традиции, сохраняя при этом особенности  каждого этноса и вместе с тем  общероссийскую идентичность. Это уникальное явление и уникальный опыт в мировой практике, который нынешняя европейская политическая элита не может  уместить в своей, прямо скажем, не очень умной голове. Наверное в сообществах, где не осталось места традиционным духовным ценностям, трудно понять, что фундаментом государственности российской всегда были, есть и будут  многовековая  история её многонационального народа, общие великие победы и общие ценности, которые оказались прочнее любых временных трудностей. 
Прошедшие десятилетия показали, что именно сегодняшний общенациональный праздник со временем стал днём, когда эти ценности артикулируются наиболее отчётливо. 
День России для каждого её жителя – это праздник гражданского мира и национального единства, напоминающий всем россиянам, что государство – живой организм, который создают и поддерживают его граждане. 
Наш общероссийский дом зиждется на фундаменте, который заложили наши предки, а его стены, стены новой России, возводим мы с вами. И каким он будет завтра, зависит от ответственности и созидательной энергии каждого из нас.
С праздником, с Днём России, дорогие друзья!
 

 

Ранета БЖАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».

12.06.2026 - 10:58

Есть могучий российский народ – есть Кабардино-Балкария

«Для меня интересы моего народа и интересы российского государства – абсолютно равновеликие понятия.

12.06.2026 - 10:42

Общественная жизнь пересилила последствия СВО

Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве. После ранения они попали в один госпиталь, и Мурат делился добрыми воспоминаниями о бойце-земляке. В преддверии Дня России Ибрагим Гилиев тоже стал гостем редакции «КБП».

12.06.2026 - 09:41

Родина одна, и мы победим

Любить свою страну – значит действовать, быть готовым пожертвовать собой ради её свободы, считает Андрей Романов. Тридцать три года он отдал службе в правоохранительной системе, участвовал в боевых действиях, в том числе в СВО, защищая нашу большую Родину.

12.06.2026 - 09:00

Офицерская честь – верность присяге

Указом Президента РФ В. В. Путина начальнику отделения – старшему судебному приставу Эльбрусского районного отделения судебных приставов УФССП России по КБР Тахиру Атабиеву присвоено высшее профессиональное звание ФССП России – «Заслуженный судебный пристав Российской Федерации».