За опасными участками проследят из вертолёта

Межведомственное совещание по вопросам снижения негативного влияния опасных склоновых процессов, таких как оползни, обвалы и сель, состоялось в главном управлении МЧС по КБР.
В его работе приняли участие представители департамента по делам ГО предупреждения и ликвидации ЧС Минстроя КБР, администрации Эльбрусского района, специалисты научно-производственного центра «Антиград» и Высокогорного геофизического института. Вёл совещание врио руководителя регионального МЧС Эльдар Хашхожев.
Рассмотрены вопросы опасных склоновых процессов в ущелье Герхожан-Су и хвостохранилища № 3, более известного как озеро Гижгит. Обсуждены современные методы защиты от селя, оползней и обвалов, а также риски, связанные с хвостохранилищем.
По итогам совещания принято решение провести аэровизуальное обследование наиболее опасных склоновых участков республики с применением вертолёта Ми-8 МЧС России,  проработать вопрос по установке метеопоста для проведения круглосуточного мониторинга, проработать вопрос геозондирования ледника Сакашиль и ледника с мореной Кая-арты для обнаружения полостей воды, провести анализ погодных рисков, влияющих на состояние хвостохранилища № 3  и его возможных последствий.
Кроме того, предложено рассмотреть возможность установки двух веб-камер для онлайн-наблюдения за обстановкой в районе ледника Кая-арты и озера Гижгит.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА. Фото предоставлено ГУ МЧС по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.06.2026 - 16:36

Традиция Дня России

Торжественное вручение главного документа в жизни каждого россиянина – паспорта гражданина Российской Федерации активным, талантливым и трудолюбивым школьникам республики состоялось в стенах Общественной палаты КБР.

11.06.2026 - 16:34

Символы России

В преддверии Дня России сотрудники публичного центра правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели комплексное мероприятие «Символы Российского государства» для школьников, отдыхающих в летнем лагере ГБОУ «ДАТ «Солнечный город».

11.06.2026 - 16:33

Лето с заботой о детях

1 июня в пяти школах Терского района открылись лагеря отдыха дневного пребывания. Они работают в прогимназиях № 1 и № 2, школах № 5 Терека, Верхнего Акбаша и Инаркоя.

11.06.2026 - 16:30

Физическая активность укрепит даже «обнулённый» иммунитет

С 8 по 14 июня Минздрав РФ объявил Неделю информирования о важности физической активности. О способности физических упражнений помогать в борьбе с инфекционными заболеваниям, в том числе такими опасными, как вирус иммунодефицита, рассказывает заведующий отделением Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР Шамиль Аппаев.

11.06.2026 - 16:28

«Ничего, что мне сорок...»

Исполнилось 125 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Николая Матвеевича Моисеева.