|
|
Герой Советского Союза, командир отделения
1 июня, 2026 - 14:09
Сохраняя традиции празднования Великой Победы, святой для всей нашей многонациональной страны, мы не забываем ратных и трудовых подвигов дедов, отцов и матерей, свято чтим память о них, исполнивших свой сыновний долг перед Родиной.
Гвардии старший сержант Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, командир отделения пулемётной роты 95-го стрелкового полка Степан Яковлевич Муругов родился 1 июля 1911 года в селе Ваново Тамбовской области. В 1933-1935 годах проходил срочную службу, а демобилизовавшись, жил и работал в Мурманске. В июне 1941 года отправился на фронт Великой Отечественной войны. Сражался на мурманском направлении в войсках 14-й армии Карельского фронта в 1-й пулемётной роте показал себя мужественным и храбрым командиром отделения. К октябрю 1944 года старший сержант Степан Муругов командовал отделением пулемётной роты 95-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии 131-го стрелкового корпуса 14-й армии Карельского фронта. Он обучил пулемётному делу 20 воинов, участвовал во всех оборонительных и наступательных боях на мурманском направлении, особенно отличился при освобождении Петсамо в ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции 1944 года. 12 октября 1944 года, отбивая атаку противника, вступил в рукопашную схватку, уничтожив четырёх фашистов и ещё 112 гитлеровцев - пулемётным огнём. 15 октября одним из первых форсировал фьорд Петсамовуоно (залив в Баренцевом море, расположенный на выходе реки Печенги в море). Уничтожив гранатами 16 гитлеровцев, оборудовал огневую позицию для своего станкового пулемёта, в одиночку прочно удерживал оборону плацдарма, обеспечив переправу подразделений полка. В конце октября 1944 года было полностью освобождено советское Заполярье, а вместе с ним очищена от оккупантов и вся территория СССР в предвоенных границах. Выполняя освободительную миссию, советские воины освободили и норвежский город Киркинесс. Стратегическая наступательная операция была организована и проведена в суровых условиях Заполярья в тесном взаимодействии сухопутных частей с авиацией и флотом.
За мужество и героизм, проявленные в боях на Крайнем Севере и при освобождении города Петсамо, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками Степану Яковлевичу Муругову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также его имя увековечено на Мемориале «Карельский фронт 1941-1944» в городе Петрозаводске. Память о его подвиге живёт в сердцах земляков и всех, кто знал о его невероятном мужестве.
Подготовила Илона Годжиева
25.07.2026 - 13:05 |
Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил. |
25.07.2026 - 10:10 |
Говорят, что настоящая любовь рождается с первого взгляда. Так случилось с Маритой Бесланеевой – отличником просвещения, опытным и мудрым педагогом с 44-летним стажем, которая, однажды перешагнув школьный порог, раз и навсегда определила свой профессиональный путь. |
24.07.2026 - 17:52 |
Дружинникам вручили удостоверения
В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.
|
24.07.2026 - 17:50 |
В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября. |
24.07.2026 - 17:47 |
Ветеранам СВО помогают в рамках пробации
В соответствии с законом «О пробации в Российской Федерации» участники специальной военной операции из числа бывших осуждённых могут получить поддержку на безвозмездной основе.
|
|