Восемь новых трасс прошли экспертизу

Проект восьми новых трасс в восточном секторе «Эльбруса» прошёл Главгосэкспертизу, сообщили в пресс-службе госкорпорации «Кавказ.РФ». Эта зона станет дальнейшим развитием восточного сектора курорта, которое началось в декабре 2025 года, когда компания запустила две новые канатные дороги и пять километров трасс.
Главгосэкспертиза России по итогам рассмотрения проектно-сметной документации выдала положительное заключение «Кавказ.РФ» ещё по 12 километрам трасс. В них входят одна зелёная (для новичков), две синие (для уверенных горнолыжников), две красные (для опытных райдеров) и три чёрные трассы (наиболее сложные, для экспертов).
Зелёная трасса длиной 2,4 км и идеальна для обучения. Она проходит по хребту, на котором расположена астрономическая обсерватория – буквально в нескольких десятках метров от неё. С трассы открываются виды на Главный Кавказский хребет, гору Чегет, вершины Ушба, Шхельда и Донгуз-Орун. Ещё одна трасса, подходящая для начинающих – синяя, длиной почти 3,6 км и шириной до 43 метров. Спуск с трассы проходит по цирку, круговой долине-амфитеатру, а слева на хребте тоже будет видна обсерватория.
Обслуживать новые трассы будут четыре канатные дороги, по которым положительное заключение экспертов «Кавказ.РФ» получил ещё осенью 2024 года. Они разгрузят подъёмники с поляны Азау и сделают логистику катания удобнее: территория курорта станет замкнутой, кольцевой.
Контракт на поставку канатных дорог заключён с «Руслетом» - российской компанией, которая под запрос «Кавказ.РФ» и других курортов разработала первый отечественный отцепляемый зажим. Разработка заняла несколько лет, и теперь все новые канатные дороги «Кавказ.РФ» оснащают отечественным оборудованием и программным обеспечением.
Восточный сектор – следующий большой этап развития «Эльбруса» после 2015 года, когда была запущена третья очередь канатной дороги от станции «Мир» до «Гарабаши», и гости впервые раскатывали самые высокогорные трассы страны. Тогда курорт вырос в высоту, сейчас активно расширяется на восток.
 

 

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.07.2026 - 13:05

Главная защита – не таблетки, а гигиена рук

Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил.

25.07.2026 - 10:10

Любовь к профессии с первого взгляда

Говорят, что настоящая любовь рождается с первого взгляда. Так случилось с Маритой Бесланеевой – отличником просвещения, опытным и мудрым педагогом с 44-летним стажем, которая, однажды перешагнув школьный порог, раз и навсегда определила свой профессиональный путь.

24.07.2026 - 17:52

Вести из Баксана

Дружинникам вручили удостоверения В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.

24.07.2026 - 17:50

Гастрофестиваль «Вкусы России» пройдёт в Нальчике на площади Согласия

В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября.

24.07.2026 - 17:47

УФСИН сообщает

Ветеранам СВО помогают в рамках пробации В соответствии с законом «О пробации в Российской Федерации» участники специальной военной операции из числа бывших осуждённых могут получить поддержку на безвозмездной основе.