У «Древа жизни» зажгут свечи памяти

В Кабардино-Балкарской Республике утверждён план мероприятий, посвящённых Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны. В него включён ряд традиционных и новых памятных и просветительских мероприятий, которые пройдут во всех городских округах и муниципальных районах.
Часть основных мероприятий, посвящённых этой исторической дате, начнётся 20 мая. В офисе Международной черкесской ассоциации (г. Нальчик, пр. Шогенцукова, 6) в 17 часов состоится круглый стол на тему «Уроки истории: Кавказская война и её значение для современности». В 18 часов в сквере Свободы у мемориала «Древо жизни» начнётся традиционный концерт старинной адыгской песни «Родина моя, песнь моя». Здесь же в 20 часов пройдёт церемония зажжения траурных свечей на постаменте памятника.
21 мая в 11.30 на площади Свободы начнётся траурный митинг, который завершится церемонией возложения цветов к памятнику «Древо жизни».

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.07.2026 - 10:10

Любовь к профессии с первого взгляда

Говорят, что настоящая любовь рождается с первого взгляда. Так случилось с Маритой Бесланеевой – отличником просвещения, опытным и мудрым педагогом с 44-летним стажем, которая, однажды перешагнув школьный порог, раз и навсегда определила свой профессиональный путь.

24.07.2026 - 17:52

Вести из Баксана

Дружинникам вручили удостоверения В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.

24.07.2026 - 17:50

Гастрофестиваль «Вкусы России» пройдёт в Нальчике на площади Согласия

В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября.

24.07.2026 - 17:47

УФСИН сообщает

Ветеранам СВО помогают в рамках пробации В соответствии с законом «О пробации в Российской Федерации» участники специальной военной операции из числа бывших осуждённых могут получить поддержку на безвозмездной основе. 

24.07.2026 - 17:42

Кабардино-Балкария на улицах Москвы

Весь июль на 50 цифровых рекламных носителях столицы транслируются ролики «Кабардино-Балкария: впечатления сильнее слов», сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма КБР.