В Баксанском районе обсудили проблему бесконтрольного выпаса КРС

Заместитель главы администрации Альберт Межгихов провёл совещание с главами сельских поселений Атажукино, Заюково и Жанхотеко, начальником ОДПС управления Госавтоинспекции МВД по КБР Зауром Кунижевым, заместителем начальника МО МВД России «Баксанский» Азаматом Гордогожевым, начальником ОГИБДД МО МВД России «Баксанский» Зауром Пиховым и старшим госинспектором ОДН ОГИБДД МО МВД России «Баксанский» Хасанби Теуважуковым. Собравшиеся проанализировали дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездами на животных, и пришли к единогласному выводу: одна из главных причин проблемы - нехватка квалифицированных пастухов. Опасные участки федеральных дорог, ведущие к курортной зоне, находятся в этих сёлах. Глава села Атажукино Муаед Кумыков отметил, что внедрение «электронного пастуха» уже показало свою эффективность, снизив количество случаев появления крупного рогатого скота на дороге.
 В результате обсуждения были определены ключевые направления работы по снижению рисков и обеспечению безопасности дорожного движения. Участники согласовали совместные меры по предотвращению бесконтрольного выпаса скота, включая усиление контроля со стороны сотрудников Госавтоинспекции. К допускающим бесконтрольный выпас будут применять предусмотренные законодательством административные и иные меры ответственности.

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.06.2026 - 18:10

Лучший повар

В Кабардино-Балкарском торгово-технологическом колледже прошёл региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Повар» в рамках федерального проекта «Человек труда» нацпроекта «Кадры».

09.06.2026 - 18:07

Ремонт двух улиц

В Баксане за счёт субсидии в рамках подпрограммы «Дорожное хозяйство» госпрограммы «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» продолжается ремонт улиц Чемазокова и Бесланеева.

09.06.2026 - 17:35

Татьяна Голикова: Всероссийская неделя охраны труда-2026 пройдёт с 7 по 10 октября в Сириусе

XI Всероссийская неделя охраны труда пройдёт с 7 по 10 октября 2026 года в университете «Сириус» в Сочи. Такое решение принято на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в 2026 году XI Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ-2026), которое провела Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. 

09.06.2026 - 17:33

Ярмарка вакансий на аллее роз

26 июня в 10 часов в Атажукинском парке на аллее роз пройдёт всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» с участием представителей предприятий промышленной сферы, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, строительной отрасли, информации и связи.

09.06.2026 - 17:32

Новое общественное пространство

В селе Псычох Баксанского района началось строительство общественной территории площадью 800 квадратных метров рядом с многоквартирными домами.