|
|
Сельское хозяйство – высокотехнологичная отрасль: Агродиктант-2026
10 апреля, 2026 - 09:56
Получить максимально широкие знания о российском агропроме и убедиться в том, что наше сельское хозяйство – высокотехнологичная отрасль, сможет каждый участник всероссийского агродиктанта-2026.
Как сообщила пресс-служба Минсельхоза России, масштабная просветительская акция пройдёт в конце мая текущего года по всей стране, организаторы которой на сей раз намерены не только увеличить общее число участников, но и сделать упор на привлечение максимально большего числа молодёжи.
- Мы знаем, что старшее поколение имеет представление об аграрном комплексе. Нам важно, чтобы молодёжь захватывала эту повестку, видела свои перспективы и связывала будущее с агропродовольственным комплексом, - прокомментировали в главном аграрном ведомстве России.
Также в МСХ РФ добавили, что в нынешнем году агродиктант пройдёт не только в формате онлайн, ещё будут работать тысячи офлайн-площадок, включая экзотические: например, в прошлом году акция проходила на площадях крупных городов, на рыболовецких судах и в современных агрокомплексах.
Разработкой вопросов для агродиктанта занимаются эксперты и специалисты Минсельхоза России, Российской академии наук, отраслевых союзов и профессиональных сообществ. В этом году к заданию добавятся актуальные вопросы по экономике сельского хозяйства, что позволит продемонстрировать инвестиционную привлекательность и высокую доходность агропромышленного сектора.
- К масштабной акции, конечно же, присоединится наш вуз, - сказал ректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова, доктор юридических наук, профессор Заурби Шхагапсоев. – Во всероссийском агродиктанте примут участие представители ректората, профессорско-преподавательского корпуса, студенческой молодёжи и наши партнёры из числа ведущих агропредприятий республики. Для нас очень важно, чтобы в мероприятии приняли участие не только теоретики в лице учёных и специалистов в области аграрной науки, но также и практики - непосредственные участники агропромышленного производства и отраслевого рынка.
12.09.2026 - 10:21 |
Народные промыслы сегодня переживают настоящий ренессанс. Традиционные технологии и направления декоративно-прикладного искусства с ментальным народным компонентом становятся современными торговыми марками, а творческий ручной труд обретает большую ценность.
|
11.09.2026 - 19:09 |
В селении Хасанья городского округа Нальчик продолжается ремонт четырёх улиц – Брестской, Киевской, Летней и Тогузаева. Общая протяжённость ремонтируемых участков составляет более 2,3 км.
|
11.09.2026 - 18:32 |
В селении Хасанья городского округа Нальчик продолжается ремонт четырёх улиц – Брестской, Киевской, Летней и Тогузаева. Общая протяжённость ремонтируемых участков составляет более 2,3 км.
|
11.09.2026 - 18:31 |
8 сентября в прохладненской городской библиотеке им. В. В. Маяковского для учеников школы № 8 им. А. С. Пушкина был проведён краеведческий час «Это наша история, это наш родной дом».
|
11.09.2026 - 18:30 |
Завершено возведение здания
В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Кабардино-Балкарской Республики в 2022-2030 годах» включены 4 многоквартирных дома в г. о. Баксан.
|
|