В Кабардино-Балкарии накоплен золотой фонд культурного наследия

Состояние и перспективы развития государственного телевидения КБР обсудили в совете  Общественной палаты КБР.
Этот вопрос объединил представителей органов власти, общественных объединений, СМИ Кабардино-Балкарии на площадке региональной палаты. 
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций КБР Мурат Гилиев отметил, что охват населения республики общедоступными цифровыми каналами первого и второго мультиплекса (20 теле- и 3 радио) составляет 99,9 процента и осуществляется на двух телевизионных каналах: на 34-м – вещают 10 телеканалов первого мультиплекса: Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр и 3 радио канала – Радио России, Маяк, Вести ФМ. На 21-м также 10 телеканалов второго мультиплекса: РенТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, ТНТ, МузТВ, Мир. Региональные врезки от ГТРК «Кабардино-Балкария» присутствуют в цифровых телеканалах Россия-1, Россия-24 и в радиоканалах Радио России, Маяк, Вести ФМ. Врезки от республиканского телевидения ВТК «Кабардино-Балкария» транслируется на цифровом телеканале «Общественное телевидение России», объёмом 5 часов ежедневно на русском языке.
Аналоговым вещанием телеканала ВТК «Кабардино-Балкария» охвачено 71,3% жителей республики. 
– Сегодня существуют две очевидные проблемы – аналоговое вещание может быть отключено, хотя и планируется краткосрочное продление права региональным телекомпаниям вещать в аналоговом формате. Основной передатчик в Нальчике, а также передатчики, расположенные в муниципальных районах республики исчерпали свой ресурс, – резюмировал Мурат Гилиев.
Руководитель Вещательного телевизионного канала «Кабардино-Балкария» Наталья Конарева назвала республиканское телевидение составной частью культуры Кабардино-Балкарии, особо подчеркнув, что его поддержка и развитие очень важны для настоящего и будущего региона.
Директор Радиотелевизионного передающего центра КБР Джамбулат Шоров сделал акцент на перспективах региональных ТВ.
– Сегодня, когда базовые задачи цифровизации уже решены, инфраструктура РТРС трансформируется в многофункциональную платформу для цифрового развития региона. Одним из ключевых направлений является интеграция в региональную систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Другое перспективное направление - это внедрение и развитие гибридных сервисов. В настоящее время в пилотном режиме «РТРС.ПЛЮС» ведёт разработку платформы в некоторых регионах. Платформа создана, прежде всего, в интересах региональных и муниципальных радио- и телекомпаний, не преследует коммерческие цели. Для распространения через «РТРС.Плюс» вещателям не требуется дополнительная лицензия, – подчеркнул Джамбулат Шоров.
Председатель комиссии ОП по развитию культуры, сохранению духовного наследия и средствам массовой информации Феликс Наков напомнил собравшимся, что существование региональных и местных СМИ является одним из важных условий успешного функционирования государства в целом.
– Без отлаженной системы региональных СМИ, среди которых телевидение является самым востребованным, мы не можем говорить о едином информационном пространстве, а также о перспективном культурном, социально-экономическом, общественно-политическом развитии как отдельных субъектов РФ, так и всей страны. Сегодня нам стало ясно, что отключение аналогового вещания в КБР неизбежно. Одновременно в республике нет существенных предпосылок для организации третьего мультиплекса. В этой ситуации необходимо изучать мнение населения о возможных способах получения телевизионного контента и принимать слаженные решения. Мы должны помнить о коммуникативных, просветительских, культуроформирующих функциях телевидения, его особой роли в формировании гражданских взглядов и социальной сплочённости. Телеканалы, оставшиеся в аналоговой эфирной среде, в том числе телевизионный канал «Кабардино-Балкария», наряду с вошедшими в мультиплексы на высочайшем уровне выполняют социально-значимую функцию, обеспечивая бесплатный доступ населения к телевизионному контенту разной жанровой направленности, выполняют ведущую роль государственных СМИ, предоставляют достоверную официальную информацию и формируют общественное мнение, – отметил Феликс Наков.
– С учётом ситуации мы обязаны искать альтернативные пути решения проблемы. Республиканское телевидение должно быть в эфире круглосуточно и на всех языках народов КБР. В Кабардино-Балкарии накоплен бесценный, поистине золотой фонд культурного наследия. Свойственное народам КБР уважение к предкам, глубина исторической памяти, зафиксированная не только в хронике, но и в исторических преданиях, эпосе, особенностях социально-экономического и культурного развития – все это необходимо транслировать с помощью телевидения, воспитывая и культивируя в обществе традиционные российские духовно-нравственные ценности, – подчеркнул заместитель председателя ОП КБР Мурадин Туменов, 
По результатам обсуждения сформулированы рекомендации во все заинтересованные ведомства республики.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.07.2026 - 17:40

«Госуслуги» могут стать универсальной цифровой экосистемой

Надёжную верификацию пользователей назвали одним из важных преимуществ портала. 

23.07.2026 - 17:39

В России представили концепцию цифрового токена - отпечатка данных о физлице

Минцифры и заинтересованные ведомства представили концепцию цифрового токена - отпечатка данных о физлице в экосистеме цифровой экономики. 

23.07.2026 - 15:46

Особое внимание качеству

 В городском округе Нальчик завершаются ремонтно-восстановительные работы на четырёх улицах. Общая протяжённость участков, охваченных ремонтом, составляет 2,3 километра. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии.

23.07.2026 - 15:24

За весомый вклад в развитие республики

 В нальчикском центре «Мой бизнес» чествовали самых активных предпринимателей республики. Награды нашли своих героев за весомый вклад в развитие экономики и предпринимательской среды региона.

23.07.2026 - 15:20

Начинается реставрация памятника первому Президенту КБР В. М. Кокову

В 2007 году на территории Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета был торжественно открыт памятник первому Президенту Кабардино-Балкарской Республики, видному политическому и государственному деятелю Валерию Мухамедовичу Кокову.