В республике начинается большая программа ремонта муниципальных дорог

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым.
Рассматривались вопросы обновления парка пассажирского транспорта: в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» планируется закупить 13 современных автобусов среднего класса.
«Пассажирские перевозки должны стать доступнее, комфортнее и безопаснее. Напомню, это будут новые автобусы - плюсом к тем 44-м, которые приобрели в 2024 году», – прокомментировал решение Казбек Коков в своих каналах в социальных сетях.
Определились и с фронтом дорожных работ на текущий год. Всего по республике в нормативное состояние планируется привести 138 километров автодорог. Упор будет сделан на дороги муниципального значения.
В этом году будет капитально отремонтировано 19,6 километра участков автодорог - в Нарткале, Кашхатау, Майском и Баксане, в селениях Псынадаха, Батех, Ташлы-Тала, Урвань, Кёнделен, Шалушка, Герпегеж, Заюково, Озрек, Терек, Шитхала.
В Нальчике за счёт средств территориального дорожного фонда намечено привести в порядок 44,3 километра дорог. Также планируется обустроить тротуары от Осетинской до Идарова вдоль реки Нальчик — 1,6 километра.
Дорожники приступают к масштабной работе по приведению в нормативное состояние внутриквартальных второстепенных улиц столицы республики. В текущем году такой ремонт затронет дороги в Кенже – почти 9 километров, район Горной – 3,9 километра, район Стрелки — около 5,4 километра, район Александровки - более 10,3 километра.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.

24.08.2026 - 13:06

В ГД внесли законопроект об обязательной 13-й зарплате бюджетникам, сообщает информагентство ТАСС

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» внесли в палату парламента законопроект, который закрепляет в Трудовом кодексе РФ обязанность выплачивать 13-ю зарплату всем сотрудникам государственных и муниципальных учреждений.

20.08.2026 - 17:46

У республики большой креативный потенциал

В Нальчике Глава республики Казбек Коков встретился с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив, членом Общественной палаты РФ Романом Кармановым, который прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом.

20.08.2026 - 17:20

Готовность объектов ЖКХ составляет более 60 процентов

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, которое сегодня провёл вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин. Основным вопросом повестки стала подготовка регионов к предстоящему осенне-зимнему периоду.

20.08.2026 - 16:36

На повестке дня – обеспечение безопасности на праздничных мероприятиях

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание Антитеррористической комиссии в КБР и Оперативного штаба Кабардино-Балкарской Республики.