У республики большой креативный потенциал

В Нальчике Глава республики Казбек Коков встретился с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив, членом Общественной палаты РФ Романом Кармановым, который прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом.
До встречи с руководителем региона Роман Карманов уже посетил в столице республики мастерские народных промыслов и художественные центры, а также выставку креативных индустрий в республиканском Доме молодёжи.
Там же прошла встреча с представителями творческого сообщества республики. Состоялся разговор о возможностях привлечения грантовых средств на реализацию креативных проектов, правилах участия в конкурсных отборах ПФКИ и критериях, по которым эксперты оценивают заявки.
«Мы обсудили практическую сторону реализации соглашения о сотрудничестве с фондом, подписанного в июне на полях Петербургского международного экономического форума. 
Отмечу, что креативный потенциал у республики большой, но его надо развивать. Результатом взаимодействия должно стать увеличение числа полезных творческих социокультурных проектов, для этого важно повысить качество конкурсных заявок на получение грантов. С этой целью в Кабардино-Балкарии создаётся необходимая инфраструктура поддержки творческих команд и авторов.
Искренне поблагодарил Романа Владимировича и в его лице всю команду Президентского фонда культурных инициатив за активный отзыв на региональную инициативу и готовность поддерживать наших талантливых людей», - написал в своих соцсетях по итогам встречи Казбек Коков. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.09.2026 - 19:45

Казбек Коков выразил соболезнования семьям погибших под лавиной

В воскресенье группа из 15 альпинистов попала под сход лавины со склона Мижирги в Безенгийском ущелье. Глава КБР Казбек Коков выехал на место проведения поисково-спасательной операции в верховьях ущелья Безенги.

07.09.2026 - 19:39

Укрепление традиций межконфессиональных отношений

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике встретился с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, который приурочил свой визит к Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики. 

04.09.2026 - 20:22

Казбек Коков встретился с активом Эльбрусского и Баксанского районов

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Тырныаузе вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым и Викторией Родиной, Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым провели встречу с активом Эльбрусского района, где обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. 

04.09.2026 - 19:54

Сверили планы

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком по вопросам развития федеральных дорог на территории республики.

02.09.2026 - 19:28

Обсуждаются актуальные для жителей районов вопросы

 Продолжаются рабочие поездки Главы КБР Казбека Кокова по районам республики.  Вчера Казбек Валерьевич побывал в Урванском и Лескенском районах, где встретился с активом муниципалитетов.   Во  встречах, на которых речь шла об  итогах социально-экономического развития  районов, обсуждались волнующие жителей вопросы, приняли  участие депут