Революционер и романтик

В этом году исполняется 145 лет со дня рождения советского партийного и государственного деятеля Хажумара Карашаева. Он, как и его сподвижники, свято верил в то, что дело, которому посвятил всего себя, правое и принесёт народу свободу. 
Нельзя не отметить, что в целом революционные события начала двадцатого века сблизили народы Северного Кавказа с Центральной Россией. На смену старому государственному строю приходил новый, появлялись лидеры новой формации, и всё это происходило одновременно в разных уголках страны. Большевистскую агитацию среди населения вели активисты из числа местной интеллигенции, проникшиеся духом перемен.
О биографии Хажумара Таловича Карашаева известно немного – он родился в 1875 году в крестьянской семье в селении Астемирово Сунженского округа Терской области Российской империи (сегодня это селение Верхний Акбаш). Весной 1918 года Хажумар вступил в большевистскую партию и возглавил ревком в родном селе. В период гражданской войны в доме Х. Карашаева размещался штаб, откуда чрезвычайный комиссар Юга России Серго Орджоникидзе руководил военными операциями по подавлению белогвардейского мятежа (в нынешнее время обстановка этого дома находится в тематической экспозиции Национального музея КБР, рассказывающей о событиях периода установления советской власти в республике).
После установления советской власти Х. Карашаев работал председателем Мало-Кабардинского облисполкома, одновременно являясь заместителем председателя Кабардино-Балкарского облисполкома. С его именем связаны строительство Акбашского канала и ГЭС, Мало-Кабардинской оросительной системы, первой районной сельскохозяйственной школы.
Хажумар Карашаев скончался 2 апреля 1927 года в пятигорской больнице. Причиной смерти революционера стал сахарный диабет – болезнь, перед которой медицина доинсулинового периода была бессильна. 21 сентября 1967 года решением Нальчикского городского исполнительного комитета в честь Хажумара Карашаева был переименован Горный проезд. И по сей день эта улица носит имя пламенного революционера.
Дело Хажумара Карашаева продолжила его супруга Люль Карашаева. Её имя неразрывно связано с историей становления женского движения в нашей республике. Кстати, примечательна история их любви, характеризующая революционера как романтичную и в то же время целеустремлённую натуру. Хажумар украл юную Люль, и пара скрывалась от родни в Тбилиси, пока родственники жениха улаживали вопросы с семьёй невесты. В июле 1922 года Люль Карашаева организовала в родном селении Верхний Акбаш первую в республике женскую партийную ячейку. На собраниях женщины изучали политграмоту, проблемы нового быта и воспитания детей. В 1929 году Л. Карашаева была выдвинута на руководящую работу, заняв должность заместителя председателя Кабардино-Балкарского обкома партии. В том же году Люль Карашаеву избрали делегатом V Всесоюзного съезда Советов. Долгие годы она занималась общественной работой, помогая своим землякам. Жизнь этой энергичной и целеустремлённой женщины оборвалась трагически. В ноябре 1942 года, через месяц после начала немецкой оккупации, Люль Карашаеву арестовали как коммунистку по доносу кого-то из местных жителей, подвергли допросам и пыткам, после чего расстреляли.

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.02.2026 - 17:55

Родители и педагоги обсуждают воспитание и безопасность детей

В школах Черекского района прошли родительские собрания, в которых приняли участие инспекторы по делам несовершеннолетних районного отдела МВД и представители общественности. 

11.02.2026 - 17:44

УФСИН сообщает

Вузы ФСИН России увеличили количество приемных мест для абитуриентов из Кабардино-Балкарии Выпускники школ Кабардино-Балкарии могут поступить в высшие учебные заведения Федеральной службы исполнения наказаний. 

11.02.2026 - 16:19

Спасли мужчину и его кошку

В дежурную часть ОМВД России по Майскому району поступило сообщение о пожаре в частном доме. 

11.02.2026 - 16:18

Минтрудсоцразвития сообщает

Особое внимание – мерам поддержки Сотрудники Министерства труда и социальной защиты КБР приняли участие в рабочем совещании, организованном Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. 

11.02.2026 - 16:16

О возможности получения госуслуг через ЕПГУ

На сегодняшний день посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг можно подать электронные заявления на большинство услуг в сфере миграции. Наибольшим спросом у жителей и гостей республики пользуются оформление внутреннего и заграничного паспортов РФ, регистрация по месту пребывания и жительства, а также получение адресно-справочной информации.