С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области. Обе поездки прошли в рамках эколого-просветительского проекта Русского географического общества «Заповедное дело», который своей целью ставит популяризацию, изучение и сохранение уникальных природных объектов на особо охраняемых природных территориях России через вовлечение молодёжи в экологическое добровольчество, информирует пресс-служба вуза.
В заповеднике «Ненецкий», территория которого омывается водами Баренцева и Печорского морей, в задачи волонтёров входили работы по государственному мониторингу объектов животного мира: учёт орнитофауны на полуострове Русский Заворот, оценка объектов накопленного вреда окружающей среде в посёлке Ходовариха, определение площадей, захламлённых объектами прошлой хозяйственной деятельности, а также оценка загрязнения северного берега полуострова морским мусором и очистка территорий.
«До поездки казалось, что тундра – это однообразный северный пейзаж. Но я увидел совсем другое: множество растений, птиц и сложные болотные экосистемы», – рассказал С. Кущев.
На другом конце страны – на полуострове Кони, одном из участков заповедника «Магаданский», на северном побережье Охотского моря, команда вела учёт медвежьих троп и наблюдение за бурыми медведями в естественной среде. За неделю добровольцы насчитали 20 особей разного возраста. Кроме того, участники собрали и классифицировали 301 фрагмент бытового мусора, присоединившись к общероссийской акции «Вода России» для оценки антропогенного воздействия на прибрежные экосистемы. Исследователи отобрали 40 проб воды и донных отложений для лабораторных анализов, а также заглянули в гнёзда белоплечих орланов, сравнив количество птенцов в начале июля и в августе.
С. Кущев мечтает попасть на Чукотку и Камчатку, а тем, кто только задумывается об участии в проекте, советует:
«Не сомневайтесь и обязательно подавайте заявку, чтобы получить возможность участия в полевых исследованиях, познакомиться со специалистами, увидеть труднодоступные уголки России и стать частью команды людей, которым действительно важна природа».

 

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.

24.08.2026 - 15:51

Оператор способен точно навести на цель

На базе одного из учебных центров беспилотных систем Южного военного округа завершилась подготовка первой группы операторов FPV-перехватчиков для действий в составе мобильных огневых групп.