Новый профессиональный праздник – День артиста

16 января в 19 часов в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова – спектакль «Балий хадэ» («Вишнёвый сад») по пьесе Антона Чехова. Текст по ходу спектакля переводится на русский язык.

* * *

В 2026 году впервые в истории России будет отмечаться День артиста, посвящённый актёрам театра, кино, цирка, а также музыкантам. Установленная дата – 17 января, день рождения Константина Станиславского – режиссёра, актёра, педагога, реформатора театра и первого народного артиста СССР. Разработанная в начале XX века система Станиславского – это теория сценического искусства, которая изменила подход театральных деятелей к актёрскому мастерству и до сих пор остаётся основой обучения артистов по всему миру.
Инициатором нового профессионального праздника стал Владимир Машков, председатель Союза театральных деятелей России. Официальное распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
16 января в 16 часов в Большом зале Северо-Кавказского государственного института искусств состоится концерт «Диалог искусств», посвящённый Дню артиста с участием студентов и преподавателей исполнительского и театрального факультетов. Ведущая – заведующая кафедрой истории и теории музыки СКГИИ, доцент, заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия Людмила Налоева. Вход свободный.
17 января в 11 часов праздник, посвящённый служителям прекрасного, состоится в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова. На встречу приглашены актёры театров, которые сегодня работают и вносят культурный, эстетический, патриотический вклад в развитие нашего общества.
«Вы познакомитесь с мастерами сцены, узнаете секреты актёрского мастерства, получите автографы артистов, в видеоформате посмотрите фрагменты театральных постановок», – информируют организаторы.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.