Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принял участие в заседании Государственного Совета

Под председательством Президента России Владимира Путина в Кремле прошло заседание Государственного Совета, посвященное вопросам подготовки кадров для экономики страны.
В заседании принял участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.
Предваряя основную повестку, Владимир Путин сообщил, что подписал указ об объявлении 2026 года Годом единства народов России. 
Переходя к теме заседания, Президент подчеркнул важность высокой квалификации кадров для технологического лидерства России. Он отметил, что 8 из 19 национальных проектов, стартующих в 2025 году, направлены на развитие передовых технологий в таких сферах, как химическая промышленность, производство, энергетика, транспорт, беспилотные авиационные системы, продовольственная безопасность, здравоохранение и космическая деятельность.
Владимир Путин обозначил задачи на ближайшие 10-15 лет, отметив, что впереди время масштабной технологической трансформации и стремительного развития искусственного интеллекта. Это повлечет за собой перераспределение трудовых ресурсов и кардинальное изменение принципов подготовки специалистов.


Правительство РФ завершает подготовку Стратегии развития образования до 2036 года. Особое внимание уделяется профессиональному образованию, где успех будет оцениваться уровнем трудоустройства выпускников вузов и колледжей.
Глава государства выделил важность создания в регионах условий для повышения экономической активности. Особое внимание уделяется ветеранам специальной военной операции и их семьям.
Также акцент сделан на профориентации молодежи и развитии образовательных организаций, готовящих кадры для ключевых отраслей — энергетики, транспорта, сельского хозяйства, строительства, культуры и здравоохранения. При этом обязательным является учет взаимодействия с отраслевыми предприятиями и бизнесом.
«Безусловно, и наша республика должна быть готова к вызовам, о которых говорил Президент, мы будем активнее наращивать усилия в этом направлении», – написал Казбек Коков в своём официальном канале на платформе MAX.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.

15.06.2026 - 18:50

На повестке реализация национальных проектов

Центральной темой муниципального часа, который Глава КБР Казбек Коков провёл с руководителями местных администраций городов и районов республики, стала реализация национальных проектов и государственных программ, подведение предварительных итогов за первое полугодие.

15.06.2026 - 18:46

Патриотизм наших старших служит укреплению величия и единства родины

В День России Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов в Черкесске встретился с депутатом Государственной Думы РФ Зауром Геккиевым и президентом МЧА Хаути Сохроковым, вручил им награды.

15.06.2026 - 18:45

Быть достойным истории России

В тот же день Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в торжественной обстановке вручил паспорта гражданина Российской Федерации юным жителям республики.