|
|
От следователя до агронома: в Кабардино-Балкарии прошли массовые профориентационные пробы
26 ноября, 2025 - 15:00
Почти три миллиона школьников, а это каждый третий российский ученик 6-11 классов, уже приняли участие в профориентационных мероприятиях Единой модели школьной профориентации «Билет в будущее» в 2025 году. По сравнению с 2024 годом число участников вырастет в 1,5 раза. Это следует из аналитических данных Фонда гуманитарных проектов.
Так, в 2025 году порядка 300 тысяч школьников смогли попробовать себя в различных профессиях непосредственно на предприятиях в рамках профессиональных проб. Так называемый практико-ориентированный подход к поиску своего признания традиционно пользуется успехом и позволяет подросткам ближе познакомиться с реальными условиями труда, оценить свои интересы и получить обратную связь от профессионала-наставника, чтобы убедиться в верности своего выбора и открыть для себя новые профессии. Ежегодно к традиционным востребованным направлениям добавляются новейшие специальности. Знакомство с таким разнообразием позволяет детям лучше ориентироваться в сферах, которые уже сегодня становятся ключевыми на рынке труда и в перспективе гарантируют трудоустройство в самых востребованных отраслях российской экономики.
Кроме того, в текущем году для школьников были организованы мастер-классы и экскурсии на предприятия. Особый интерес в этом году школьники также проявили к профориентационным диагностикам. На днях школьники КБР – учащиеся 6-11 классов познакомились с разными специальностями: с профессией повара – в торгово-технологическом колледже, швеи – в колледже лёгкой промышленности, пожарного – в Кабардино-Балкарском сельскохозяйственном колледже. Профориентационные мероприятия прошли и в Кабардино-Балкарском агропромышленном колледже. Ребята не только узнали много нового о специальности «Агрономия», но и познакомились с методами определения видов вредителей и болезней плодовых культур – преподаватели провели мастер-классы, на которых школьники смогли применить теоретические знания на практике, изучая раз-личные аспекты ухода за растениями.
В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже состоялись профпробы по таким направлениям, как следователь, экономист, консультант по экономическим вопросам, адвокат, юрисконсульт, социальный педагог, воспитатель, преподаватель в средней школе. На профессиональной пробе по программе «Следователь» работа велась с интерактивным оборудованием, был осуществлён осмотр места происшествия, составление фоторобота подозреваемого, проведены криминалистические исследования следов и многое другое из мира правоохранительных структур от педагогов и лучших студентов.
Для школьников были проведены экскурсии и на площадках работодателей, в частности в Кабардино-Балкарское отделение № 8631 ПАО «Сбербанк». Кроме того, были организованы профориентационные экскурсии на предприятия-партнёры: филиал САО «РЕСОГАРАНТИЯ», ПАО «Ростелеком», УСД в Кабардино-Балкарской Республике, МВД по Кабардино-Балкарской Республике, ООО «АСТИ ГРУПП», ООО ССЦ «Отбор» и другие. Во время экскурсий участники наблюдали за представителями выбранных профессий в рабочей обстановке и знакомились с организацией производственных процессов. Ребята охотно приняли участие в мастер-классах и поблагодарили проект «Билет в будущее» за возможность примерить на себя роль сотрудников.

29.05.2026 - 17:46 |
Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж и Кабардино-Балкарский колледж «Строитель» получат по 100 миллионов рублей на обновление материально-технической базы по итогам участия в конкурсе Минпросвещения РФ среди учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».
|
27.05.2026 - 11:30 |
В Терском районе состоялась выездная проверка объектов образования, где впервые за многие десятилетия проводится масштабный капитальный ремонт. Комиссия по координации и контролю реализации соответствующих мероприятий оценила ход работ сразу в четырёх учреждениях.
|
26.05.2026 - 18:40 |
26 мая во всех школах Терского района царила атмосфера радостного волнения. Традиционный праздник последнего звонка объединил выпускников и первоклассников, педагогов и родителей, став символическим рубежом между беззаботной школьной порой и ответственным шагом во взрослую жизнь.
|
26.05.2026 - 18:26 |
Во всех школах Чегемского района прошли торжественные линейки, посвящённые празднованию последнего школьного звонка. В этом году он прозвенел для 1303 выпускников 9 и 11 классов.
|
22.05.2026 - 17:07 |
Для учителей географии, проходящих бюджетные курсы повышения квалификации, состоялся практико-ориентированный семинар – настоящая методическая лаборатория современного урока.
|
|