Прокуратура сообщает

Пассажир скончался
По предварительным данным, 31 октября в Лескенском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей. В результате пассажир одного из транспортных средств скончался, водители и другие пассажиры доставлены в медицинское учреждение.
В настоящее время устанавливаются обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и его причины. Для координации работы правоохранительных органов на место происшествия выезжал прокурор района Магомед Каров, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Мадина Долова.
Не считается нарушением трудовой дисциплины
Роструд составил список категорий сотрудников, которых нельзя направить в командировку или можно, но только с их письменного согласия. 
Прямой запрет на направление в командировки установлен в отношении: беременных женщин; несовершеннолетних сотрудников; исключение предусмотрено для творческих работников и спортсменов, достигших возраста 18 лет, – их направляют в командировки в порядке, установленном коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом.
Нельзя направлять в командировки работников, заключивших ученический договор, если командировка не связана с учёбой. Кроме того, есть категории работников, которых работодатель может направить в командировку, но только при соблюдении определённого порядка. Это касается женщин, имеющих ребёнка до трёх лет; матери или отца, воспитывающих без супруга детей в возрасте до 14 лет; опекуна ребёнка в возрасте до 14 лет; работника, хоть и не являющегося опекуном или родителем ребёнка в возрасте до 14 лет без матери, но ухаживающего за ним; работника, имеющего ребёнка-инвалида; работника, ухаживающего за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением; инвалидов; родителя ребёнка в возрасте до 14 лет, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, проходит её по контракту, в том числе в качестве добровольца; работников, имеющих троих и более детей в возрасте до 18 лет, пока младшему не исполнится 14 лет. 
Для направления указанных сотрудников в служебную поездку требуется получить от них письменное согласие и ознакомить их в письменном виде с правом отказаться от направления в командировку.
Также направление в командировку не должно быть запрещено медицинским заключением. Несоблюдение такого порядка делает направление в командировку незаконным. Отказ работников данных категорий от направления в командировку не считается нарушением трудовой дисциплины.  Работодатель не вправе применять за это меры дисциплинарного взыскания.
Новые ГОСТы
1 ноября вступят в силу почти четыре десятка новых ГОСТов, в том числе в сфере проведения ярмарок и конгрессов, эксплуатации грузоподъёмных машин и разработки контента виртуальной реальности. 
Блокировка сим - карт
С 1 ноября мобильные операторы будут блокировать сим-карты абонентов, на которых оформлено более 20 номеров. Для иностранцев аналогичный запрет действует с июля, им разрешено иметь не более 10 номеров. 
Лимиты на количество сим-карт, оформленных на один паспорт, действуют с апреля 2025 г.
Взыскивать без суда
С 1 ноября Федеральная налоговая служба (ФНС) может взыскивать задолженность с физических лиц и самозанятых без предварительного обращения в суд. Нововведение не затронет индивидуальных предпринимателей. Налоговая служба получит право взыскивать долги по налогам на доходы и имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам, а также за начисленные пени и штрафы по налогам.
Инициировать внесудебное взыскание будет можно, если размер задолженности на Едином налоговом счету превысит 500 рублей.
Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 17:12

Задержаны дропперы

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность двух жителей г. Нальчика.

24.06.2026 - 14:56

Работодатель должен знать

Если работник - доброволец (заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска нацгвардии РФ) либо контрактник (контракт о прохождении военной службы заключён в период мобилизации, военного положения или в военное время), действия работодателя в целом будут такими же, как и в случае с мобилизованными работниками, но с некоторыми особенностями. 

24.06.2026 - 14:55

Супружеская схема

Следственным отделом УМВД России «Нальчик» возбуждено уголовное дело в отношении 35-летней местной жительницы и её 32-летнего супруга. Фигуранты подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

24.06.2026 - 14:10

Противодействие подмене

 С 1 октября 2026 года меняются правила работы с самозанятыми - и в первую очередь это касается тех, кто сотрудничает с ними через цифровые платформы  (маркетплейсы, агрегаторы услуг, биржи).   

24.06.2026 - 14:09

Прокуратура сообщает

Не являясь предпринимателем Урванский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26 летнего местного жителя, который признан виновным в приобретении, хранении в целях сбыта в крупном размере табачной и никотиносодержащей продукции без обязательной маркировки и без нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.