Работодатель должен знать

Если работник - доброволец (заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска нацгвардии РФ) либо контрактник (контракт о прохождении военной службы заключён в период мобилизации, военного положения или в военное время), действия работодателя в целом будут такими же, как и в случае с мобилизованными работниками, но с некоторыми особенностями. 
Так, вы не можете уволить работника в связи с заключением указанных контрактов, надо оформить приостановление действия трудового договора. Период приостановления включает (ч. 1, 2, 14, 15 ст. 351.7 ТК РФ):
время оказания добровольного содействия или такой военной службы;
период со дня, следующего за днём окончания такой военной службы или действия контракта добровольца, до дня возобновления действия трудового договора, но не более трёх месяцев. Этот срок продлевается на период временной нетрудоспособности, которая наступила после окончания контракта добровольца или военной службы по контракту, заключённому в период мобилизации, военного положения или в военное время. Временную нетрудоспособность подтверждает больничный лист.
Чтобы оформить приостановление, на основании заявления работника с приложением уведомления федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта издайте соответствующий приказ (ч. 2 ст. 351.7 ТК РФ).
Не позднее дня приостановления действия трудового договора выплатите работнику зарплату и причитающиеся ему выплаты в полном объёме за период работы, предшествующий приостановлению (ч. 5 ст. 351.7 ТК РФ).
Трудовой договор возобновите в день выхода работника на работу. О своём выходе он обязан предупредить вас не позднее чем за три рабочих дня (ч. 9 ст. 351.7 ТК РФ).
Вы можете уволить работника по п. 13.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если он не выйдет на работу по истечении трёх месяцев после окончания военной службы по контракту, заключённому в период мобилизации, военного положения или в военное время, либо окончания действия контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска нацгвардии РФ. Учтите правило о продлении трёхмесячного срока, если работник уйдёт на больничный после окончания контракта добровольца или такой военной службы (ч. 12, 15 ст. 351.7 ТК РФ).
«Проинформировать вас о дате окончания такой службы (контракта о добровольном содействии) должен федеральный орган исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт», - прокомментировал руководитель Инспекции труда в КБР Хамид Пшуков.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 18:54

Прокуратура сообщает

 Доставлены в больницу 5 ноября в Аргудане произошло дорожно-транспортное происшествие - оба водителя и пассажиры, в том числе ребёнок, доставлены в медицинское учреждение.

06.11.2026 - 16:43

Создал ячейку террористической организации

В рамках реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 40-летнего жителя республики, причастного к содействию террористической деятельности.

06.11.2026 - 14:20

Новые законы

Не позднее одного часа С 1 ноября изменится порядок работы государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

06.11.2026 - 13:38

За денежное вознаграждение

Сотрудники уголовного розыска УМВД России «Нальчик» выявили факт неправомерного оборота средств платежей.

05.11.2026 - 15:48

За контрафакт наказан штрафом

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 37-летнего жителя Лескенского района Кайцукова Т. А., причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.